Консультация онколога /

Повышен СОЭ — вопрос №3040594

Здравствуйте! Пью варфарин на постоянной основе (был тромбофлебит из-за приема кок) Сдала общий анализ крови и Мно. Мно повысилось до 6 (при порезе кровь долго не останавливалась) за неделю до сдачи был насморк небольшой кашель и температура поднималась до 37,5 пару дней.
Так же были симптомы цистита
Кровь сдавала в 1 день месячных
Гемоглобин 90- г/л 112 — 153 Эритроциты 4,35×10*12/л 3.8 — 5.15 Гематокрит 31.60- % 34.9 — 45.6 Средний объем эритроцитов (MCV) 72.6- фл 82 — 98 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 20.70- пг 26.7 — 33 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 285- г/л 314 — 349 Цветовой показатель 0.62-- 0.85 — 1.00 Тромбоциты 371×10*9/л 152 — 372 Лейкоциты 4,23×10*9/л 3.4 — 10.8 Незрелые гранулоциты 0.01 10*9/л 0 — 0.09 Нейтрофилы сегментоядерные 2,40×10*9/л 1.5 — 6.8 Нейтрофилы сегментоядерные % 56,70% 38.85 — 74.57 Эозинофилы 0,09×10*9/л 0 — 0.4 Эозинофилы % 2,1% 0.2 — 5.1 Базофилы 0,03×10*9/л 0 — 0.07 Базофилы % 0,7% 0 — 1 Моноциты 0.29- x10*9/л 0.3 — 1 Моноциты % 6,9% 4.2 — 12.5 Лимфоциты 1,42×10*9/л 1.1 — 3.3 Лимфоциты % 33,6% 21.9 — 50.3 СОЭ (по Вестергрену) 45++ мм/час 0 — 20 МНО (+ПТВ и ПТИ) A12.30.014 (Приказ МЗ РФ № 804н) Протромбиновое время 71.9++ сек. 9.4 — 12.5 Протромбиновый индекс по Квику 10-- % 69 — 143 МНО (+ПТВ и ПТИ) 6.04++
После месячных сходила на узи по гинекологии есть миома.
Боюсь что рак, накрутила себя, что делать какие обследования пройти?

Возраст: 35

Хронические болезни: ДЦП Пост тромбофлебичкская болезнь Миома

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

Обычно на узи достаточно хорошо визуально доступны миомы
Они не похоже на онкологию

Если есть сомнения, то проводится МРТ малого таза с контрастом
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
МНО при терапии варфарином обычно составляет 2,0–3,0. В данном случае он достигло 6, что создаёт риск кровотечений. Обратитесь к врачу назначившему терапию. Возможно, потребуется временная отмена варфарина, коррекция дозы или введение витамина К.

По результату ОАК: гемоглобин - 90 г/л. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на анемию. Это может быть вызвано дефицитом железа. Тромбоциты повышены (371×10⁹/л), СОЭ повышено (45 мм/час), что часто связано с анемией или воспалением. В подобных случаях обычно рекомендуют сдать анализ на определение ферритина и сывороточного железа.

Миома может вызывать обильные месячные, что способствует развитию анемии.

Не нервничайте! Повышение СОЭ наиболее вероятно связано с анемией, а не онкологией.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Соэ это неинформативный показатель и не является онкомаркером, может повышаться по множество причинам и не говорит о онкологическом процессе. На узи исследование миомы хорошо визуализируются и отличаются от злокачественного процесса. Рекомендуется с результатами узи обратится к гинекологу.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Из значимых находок в анализах крови есть только две:

1 - крайне высокий уровень МНО!!!
Доза Варфарина подобрана неверно!! Рекомендуется консультация назначившего данный препарат врача - для коррекции дозы!!
Это очень опасно и чревато кровотечениям

2- анемия Grade 2 - рекомендуется выполнение анализа крови на ферритин и при дефиците железа - его восполнение - с помощью приема препаратов железа

СОЭ - это вообще бесполезный и устаревший показатель, который ни о чём не говорит. На него вообще не нужно смотреть
Никаких признаков онкопроцесса нет!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, раньше гемоглобин тоже понижался и даже сильнее. Но настораживает именное высокий соэ, таких значений никогда не было.
Через сколько лучше пересдать кровь?
Сейчас принимаю препараты железа
Онколог, Маммолог
для контроля СОЭ - кровь вообще не рекомендуется контролировать
для врачей во многих странах мира такого показателя вообще не существует
А в плане контроля гемоглобина - раз в месяц
Клиент
Владислав, нужно ли ещё пройти какие то обследования?
УЗИ мазок на цилогогию или ещё что то или пока подождать месяц и пить железо?
Онколог, Маммолог
Если прошло больше года - УЗИ малого таза и мазок на онкоцитологию
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! СОЭ - это не признак онкологического заболевания. Миома обычно хорошо визуализируется на УЗИ и ее сложно перепутать со злокачественным новообразованием. Если бы у гинеколога были сомнения по поводу миомы, он бы направил Вас на МРТ для более детальной визуализации.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, УЗИ женских половых органов
МАТКА расположена правильно, размерами 104,7×76×92 мм, контуры ровные, чёткие, эхо-структура не изменена,миоматозные узлы определяются интрамуральные размерами 73х71мм и 37х29мм кровотоки в области узлов определяются , эхогенность миометрия обычная. В области эндоцервикса без особенности
М-эхо -10,7мм, структура однородная
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК расположен обычно, не увеличен, размерами 45х23,7мм.
Контуры ровные , чёткие .Эхо-структура не изменена. Фолликулы до 14мм
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК расположен обычно, не увеличен, размерами 35,9х25мм.
Контуры ровные ,чёткие. Эхо-структура не изменена. Фолликулы до 7,3 мм
Дополнительные структуры и жидкость в малом тазу не лодируются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ - Эхо признаки миомы матки больших размеров
Рекомендовано консультация гинеколога, контроль УЗИ

По описанию это точно миома верно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Да, специалист описывает как миому.