Консультация гинеколога /

Беременность третьим ребенком в 40 лет — вопрос №3040652

Добрый день. Мне 40 лет. У нас с мужем двое малышей. Старшему три года, младшему - полтора года. Первая беременность проходила хорошо, но были тяжелые роды с осложнением (роды естественные, долгие, ребенок долго не опускался, был вакуум, его выдавливали из меня, натужила геморрой). С ребенком всё нормально.
Вторая беременность проходила тяжелее. С 16ой недели появился варикоз промежности, половых губ, частично на попе ближе к влагалищу, на ногах венозная сетка. Было больно ходить в туалет, даже просто садиться на унитаз (простите заподробность), больно на осмотре у врача. Принимала флебодию почти до конца беременности. Довольно сильно разошлись прямые мышцы живота. Пару раз была тахикардия. Еле дождалась родов, живот был большой (сама я худенькая рост 162, вес 52), думала лопну, весь живот в растяжках, страшно посмотреть. Естественные роды, проходили быстро. Сразу после родов (еще лежа на коесле) было кровотечение, которое врачи купировали. На сколько там было опасно я не знаю, т.к.мне говорили, что всё нормально, но по их лицам и скорости движений их рук понимала, что что-то не совсем по плану. Далее всё нормально было. Малыш родился по месячным в 40 недель, но акушерка сказала он немного не созрел, так как был весь в смазке. С ребенком всё нормально. На лбу большое коасное пятно, на глазках и немного на носике, забыла как они называются (микро травмы сосудов, так лежал ребенок в утробе), со временем они посветлели.
В ноябре произошла неожиданная третья беременность. Муж настоял на аборте (одна из причин боялся за мое здоровье, что могу умереть, что он останется без жены, а дети без мамы). Состоялся медикаментозный аборт, хотя я хотела бы оставить ребенка, хоть и страшно было.
Муж сделал вазэктомию.
Сейчас произошла незапланированная беременность, которая меня ошарашила... У мужа после операции прошло еще немного времени и мы предохранялись презервативом. В общем, в голове у меня не укладывается, как я забеременела? Мне по прежнему очень страшно. Страшно вынашивать, страшно за свое здоровье, что могу умереть (мало ли), что существующие дети останутся сротами, страшно жа будущего ребенка, здоровоым ли лн будет, ведь нам с мужем уже за 40 лет. Много страхов и муж по прежнему против беременности, но я склоняюсь что бы ребенка оставить.
Помогите оценить перспективы беременности и родов на основе выше указанной информации. Хронических заболеваний вроде нет. Больше пугает варикоз, который был во второй беременности и непонятное кровотечение при родах. Меня тогда мой гинеколог пугал, что это опасно и в родах может возникнуть кровотечение, которое не смогут остановить.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если предупредить врача , который у Вас будет принимать роды, обо всех осложнениях которые у Вас были, то ничего страшного нет. Третьи роды с таким маленьким промежутком идут быстро, там нет таких долгих натуживаний обычно. От кровотечения сразу колется система -пабал называется он матку сразу сокращает получше окситоцина и риска кровотечения дальше не будет, по этому поводу можете не переживать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Варикоз промежности и риск кровотечения — факторы, требующие внимания. Необходимо наблюдение у флеболога , гематолога для контроля состояния вен.
Обсудить с врачами тактику родов своевременно.
Носить компрессионное белье.
Избегать длительного стояния/сидения.
Легкая физическая активность (ходьба, плавание).
Сбалансированное питание, контроль веса.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть желание и возможности, то , конечно же, оставлять беременность. Но это вправе решать только вы с супругом.

Ничего страшного и опасного в ваших описаниях нет. С самого начала беременности необходимо будет наблюдаться у флеболога и проктолога, носить компрессионные чулки всю беременность, соблюдать водный режим и сбалансированно питаться. И беременность пройдет хорошо, под контролем анализов и консультаций врачей.

По поводу здоровья малыша. На первом скрининге (делается в 11-13,6 недель ) посчитают риски хромосомных аномалий. Надо надеяться только на лучший исход!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, каждая беременность протекает по разному как и роды, часто бывает первые беременности сложные, а следующая легче, чем все остальные, ничего страшного нет, то что вы описали, просто с начала беременности носите компрессионное белье, проконсультируйтесь с флебологом, сделаете 1 скрининг и сразу будет видно здоров ли малыш.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В целом, думаю что можно попробовать, самое главное найти грамотного специалиста который будет наблюдать беременность, предупредить его о предыдущих осложнениях. Если вам удастся обеспечить себе покой и помощь с детьми во время беременности, то думаю, что можно попробовать