Расшифровка мамограммы

Насколько все плохо Нужно ли делать пункцию? Почему фиброаденома может быть под вопросом Всегда ли фиброаденому удаляют ? Планирую беременность после удаления камня в желочном. Поможет ли беременность ? Возраст 38 лет Была бхб в октябре, в январе удалили два полипа в матке и циркыиальном канале

Камень в желочном
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образование необходимо морфологически верифицировать. Сделать это нужно путём трепан-биопсии. В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, они будут отправлены на гистологическое исследование.
После подтверждения фиброаденомы требуется наблюдательная тактика, УЗИ МЖ ежегодно. Вопрос об удалении можно рассмотреть, если образование достигнет размера 2 см.
Беременности никак не мешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, а больно ее брать?

Проводится под обезболиванием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, эх все ровно страшно. Я паникер. А реально ли где то заплатить за лёгкий наркоз по вене?

Нет, биопсию под наркозом не делают. Хотя все наверное обсуждается

Принятый ответ

Здравствуйте

Сделайте планово узи молочных желез и регионарных зон. Делали ли вам ранее узи молочных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, по УЗИ были только кисты
После УЗИ отправили на маммограмму
По УЗИ все не так страшно было в том месяце

Прикрепите узи тоже к вопросу. И уточните, ранее по обследованиям были узловые изменения в железах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, прикрепила
Месяц назад делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, в 2020 по УЗИ ставили фиброзно кистозная мастопатию

Здесь по узи локализация выявленных образований не детализирована. Лучше повторить узи молочных желез с акцентом врача на этой зоне, где по ммг описано образование. По ммг образование оценена как доброкачественное. Если по узи врач расценит его как кисту (по ммг это нельзя уточнить), то критичного нет, просто провести узи молочных желез в динамике через 4-6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, а если фиброаденома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, а трепан биопсию делать не надо?

Здесь надо смотреть категорию birads, размер и анамнез. Здесь все индивидуально.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Какие у вас жалобы? Что-то принимаете на данный момент? По УЗИ какие размеры были кисты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, кисты до 1 см
Множественные
Раньше ставили в 2020 году фибрознокистозную мастопатию
Жалоб не было.
Просто гинеколог отправила к маммологу
Вчера пришлось приподнять стеллаж
В груди что то потянуло. Но думаю это мышца
Потом прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, прикрепила узи

Анна, вы беременность самостоятельным способом планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, да
Вот удалили полипы
Теперь надо камень в желочном удалить и начнем работать над этим
Просто с камнем беременеть сказали опасно
Было три приступа за 2 года

Анна, здравствуйте. Поняла вас. Учитывая размеры кисты рекомендую провести пункцию кисты, при необходимости пройти короткий курс противорецидивной терапии (ИндинолФорто).

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование более 10 мм должно быть морфологически верифицировало. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы продолжать наблюдение выполняя узи исследование раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, на какой день цикла делает биопсия

Не зависит от цикла можно в любой день

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, на какой день цикла делают?

УЗИ на 5-12(в идеале 4-7)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, я про биопсию на какой день цикла

биопсия - в любой день, только вне месячных