Ребёнку 6 лет. Положительная скрытая кровь и фекальный кальпротектин высокий
В апреля 24 года ночью заболел живот, а утром в кале я увидела слизь и кровь и всё после этого сколько не сдаём и находят кровь в кале, то один плюс то два. После нашли лямблии мы пролечили, потом нашли у нас аскариды тоже пролечили и анализы сдали после аскарид всё чисто, а кровь в кале находят до сих пор. Уже пол года , а толку ноль. На что ещё может положительный,может это пищевая аллергия (молочное мы исключили) или это от паразитов, то мы всё вылечили или это сразу не проходит время надо. Фекальный кальпротектин в июне 284,в ноябре 670 , а сейчас 697 и скрытая кровь вокале положительная, что делать?
Здравствуйте, Татьяна.
Высокие показатели кальпротектина и скрытая кровь в кале могут свидетельствовать о воспалении в кишечнике. В подобных ситуациях показана госпитализация в детское гастроэнтерологическое отделение для исключения ВЗК ( воспалительных заболеваний кишечника аутоиммунного генеза), целиакии и других.