Рентген облучение

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, насколько много я облучилась? Болею с июля 2024, не проходит кашель, прошла за это время 2 флг, в сенябре скт легких, в декабре скт легких с контастом, сегодня на медсмотре заставили пройти маммографию. Боюсь, что получила большую дозу за это время... Сколько и когда мне можно делать рентген еще? Кашель не проходит, боюсь, что опять направят на скт обследование... И как помочь организму после таких обследований?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Доза облучения считается за текущий год, безопасной лучевой нагрузкой является 50 м3в в год.
2 флг, если флг цифровая 0,06*2=0,12 м3в
Маммография 0,1 м3в
Если направят на кт, то пройти можно будет, лучевая нагрузка при КТ грудной клетки составляет примерно 2–4,5 мЗв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Безопасная доза облучения рекомендуемая в год для взрослого человека 50м3в, для ребенка 20м3в. Вы за все иссслелования даже 1 м3в не набрали. Кт делать можно , у него доза не больше 5м3в.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, я же еще 2 скт легких делала,одно из них с контрастом, 2 флг и маммографию

Это еще +примерно 8м3в. Поэтому все нормально. Последствий никаких нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо за ответ

Рада помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Рекомендуемая предельно допустимая доза облучения в год для взрослых составляет 50 мЗв.
КТ грудной клетки с контрастированием около 7-8 мЗв . Умножаете на 2 это число.
ФЛГ за два исследования 0.12 мЗв .
Маммография около 0.1-0.4 мЗв.
Учитывается не количество исследований, а суммарная нагрузка. Вам не о чем беспокоиться, негативного влияния на организм не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо за ответ, все разъязяснили

Пожалуйста. Рада Вам помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Марсовна, направляют еще на снимки забов при лечение, подскажите, пожалуйста, сколько 1 снимок в мзиаертах?

Прицельный снимок 1 зуба примерно 0.005 мЗв.
КТ- 0,04-0.06 мЗв.
ОПТГ около 0.02 мЗв.
В стоматологии сейчас используются цифровые аппараты, лучевая нагрузка минимальная. Не доходит до 1 мЗв

Принятый ответ

здравствуйте

Доза небольшая

Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Максим Леонидович, спасибо за ответ

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! 🤝

Не переживайте, пожалуйста

Вы получили допустимую безопасную дозу.
По современным клиническим рекомендациям в год разрешенная лучевая нагрузка до 50 м3в в год.

Суммарно Вы получили примерно меньше 1/5 дозы.
Даже если Вас опять отправят на СКТ легких, это не превысит допустимую лучевую нагрузку 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Владимирович, спасибо большое за ответ

Здравствуйте, Елена.
Рекомендуемая предельно допустимая доза облучения в год для взрослых составляет 50 мЗв.
Не стоит беспокоиться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Данил Викторович, спасибо за ответ

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Все виды рентгенологических исследований строго обоснованы врачами, которые их назначили
🟢 В данный момент большинство рентгеновских аппаратов оказывают минимальную лучевую нагрузку
🟢 При проведении исследования также используются специальные протоколы, которые минимизируют лучевую нагрузку без потери информативности снимка
🟢 Полученная лучевая нагрузка не представляет опасности для Вас как сейчас, так и в отдалённом будущем, будьте спокойны
🟢 По поводу максимальной допустимой дозы - желательно не превышать 50 мЗв в год, однако при клинической необходимости этот показатель может быть увеличен
🟢 Можете быть уверены, что все лучевые исследования назначены по строгим показаниям Вашим лечащим врачом и согласованы с рентгенологом, который проводит эти исследования для того, чтобы помочь с постановкой точного диагноза
🟢 Всё ли понятно и не остались ли у Вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Александрович, спасибо большое за ответ