Рентген облучение
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, насколько много я облучилась? Болею с июля 2024, не проходит кашель, прошла за это время 2 флг, в сенябре скт легких, в декабре скт легких с контастом, сегодня на медсмотре заставили пройти маммографию. Боюсь, что получила большую дозу за это время... Сколько и когда мне можно делать рентген еще? Кашель не проходит, боюсь, что опять направят на скт обследование... И как помочь организму после таких обследований?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доза облучения считается за текущий год, безопасной лучевой нагрузкой является 50 м3в в год.
2 флг, если флг цифровая 0,06*2=0,12 м3в
Маммография 0,1 м3в
Если направят на кт, то пройти можно будет, лучевая нагрузка при КТ грудной клетки составляет примерно 2–4,5 мЗв.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Безопасная доза облучения рекомендуемая в год для взрослого человека 50м3в, для ребенка 20м3в. Вы за все иссслелования даже 1 м3в не набрали. Кт делать можно , у него доза не больше 5м3в.
Изабела Ваховна, я же еще 2 скт легких делала,одно из них с контрастом, 2 флг и маммографию
Это еще +примерно 8м3в. Поэтому все нормально. Последствий никаких нет
Изабела Ваховна, спасибо за ответ
Рада помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Рекомендуемая предельно допустимая доза облучения в год для взрослых составляет 50 мЗв.
КТ грудной клетки с контрастированием около 7-8 мЗв . Умножаете на 2 это число.
ФЛГ за два исследования 0.12 мЗв .
Маммография около 0.1-0.4 мЗв.
Учитывается не количество исследований, а суммарная нагрузка. Вам не о чем беспокоиться, негативного влияния на организм не будет.
Светлана Марсовна, спасибо за ответ, все разъязяснили
Пожалуйста. Рада Вам помочь!
Светлана Марсовна, направляют еще на снимки забов при лечение, подскажите, пожалуйста, сколько 1 снимок в мзиаертах?
Прицельный снимок 1 зуба примерно 0.005 мЗв.
КТ- 0,04-0.06 мЗв.
ОПТГ около 0.02 мЗв.
В стоматологии сейчас используются цифровые аппараты, лучевая нагрузка минимальная. Не доходит до 1 мЗв
Принятый ответ
здравствуйте
Доза небольшая
Не переживайте.
Максим Леонидович, спасибо за ответ
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! 🤝
Не переживайте, пожалуйста
Вы получили допустимую безопасную дозу.
По современным клиническим рекомендациям в год разрешенная лучевая нагрузка до 50 м3в в год.
Суммарно Вы получили примерно меньше 1/5 дозы.
Даже если Вас опять отправят на СКТ легких, это не превысит допустимую лучевую нагрузку 🙏🏼
Александр Владимирович, спасибо большое за ответ
Здравствуйте, Елена.
Рекомендуемая предельно допустимая доза облучения в год для взрослых составляет 50 мЗв.
Не стоит беспокоиться!
Данил Викторович, спасибо за ответ
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Все виды рентгенологических исследований строго обоснованы врачами, которые их назначили
🟢 В данный момент большинство рентгеновских аппаратов оказывают минимальную лучевую нагрузку
🟢 При проведении исследования также используются специальные протоколы, которые минимизируют лучевую нагрузку без потери информативности снимка
🟢 Полученная лучевая нагрузка не представляет опасности для Вас как сейчас, так и в отдалённом будущем, будьте спокойны
🟢 По поводу максимальной допустимой дозы - желательно не превышать 50 мЗв в год, однако при клинической необходимости этот показатель может быть увеличен
🟢 Можете быть уверены, что все лучевые исследования назначены по строгим показаниям Вашим лечащим врачом и согласованы с рентгенологом, который проводит эти исследования для того, чтобы помочь с постановкой точного диагноза
🟢 Всё ли понятно и не остались ли у Вас вопросы?
Александр Александрович, спасибо большое за ответ