Консультация педиатра /

Ротавирусная инфекция — вопрос №3040867

Добрый день. У ребенка с субботы с утра началась диарея, я дала смекту его вырвало. К обеду он еще 3 раза был жидкий стул, после дала этерофурил его вырвало, температура была 37.5 хотела дать нурофен его вырвало. Положили в больницу. В субботу была температура 37,6 и все. В воскресенье стали капать и делать антибиотик. В понедельник рвота закончилась, а вот температура стала подниматься до 38.4 и жидкий стул раза 4 в сутки. Подскажите как долго это все будет продолжаться и почему температура?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Правильно ли поняла Вас, что Вы сейчас находитесь в больнице?

Сдавали ли ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, да

Педиатр
Если есть возможность, прикрепите результаты ОАК
Клиент
Екатерина Игоревна, возможности нет, у меня нет их на руках.
Педиатр
Важно сейчас отпаивать ребенка, при чем отпаивать регидратационным раствором по типу адиарин регидрокомплекс и обычной жидкостью

Также важно придерживаться диеты: исключить молочное, свежие овощи и свежие фрукты

В целом, учитывая, что вы находитесь в стационаре, то ребёнок находится под наблюдением врачей. Не волнуйтесь
Педиатр
Здравствуйте, Юлия! У Вас есть анализы на руках? Нужно понимать, какой процесс протекает

Какой антибиотик получает ребенок и на основании чего, какой диагноз поставили?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, анализов нет, только по крови сказали лейкоцитоз. Цефтриаксон.
Педиатр
Нужно видеть актуальные анализы крови и мочи, чтобы сказать предположительно, бактериальный процесс протекает или подъем температуры обусловлен вирусной инфекцией.

Если жидкий стул сохраняется, обязательно активно отпаивать ребенка, чтобы не было обезвоживания.

В отношении жидкого стула энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки будет эффективен

В целом эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала лечения, если улучшений нет, нарастает температура, нужно смотреть анализы.
Педиатр
Здравствуйте
Самое главное- обильное отпаивание- чередовать воду с растворами электролитов- Регидрон био, адиарин регидрокомплекс, регидростандарт.
Диета- исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Можно подключить Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней. Поможет быстрее укротить диарею, до 10 дней может тянуться острый период
Поправляйтесь быстрее 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Хорошо, что Вы находитесь под наблюдением

Однозначно нельзя судить без анализов, но по описанию можно предположить, что ребенок переносит кишечную инфекцию или ОРВИ с кишечным синдромом

Эффект от антибиотика оценивается через 72 ч от первой дозы

Пока нужно наблюдать, терапия симптоматическая:
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
- энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут на 5 дней
- баксет бэби по 1 саше 1 р/сут 7-10 дней
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В среднем температура при кишечных инфекциях может сохраняться до 7-10 суток.
Сейчас, учитывая сохранение жидкого стула необходимо восстанавливать водно-электролитные потери со стулом.
Отпаивать ребенка раствором Регидрон Био маленькими порциями, но часто
Для нормализации стула давать сорбенты полисорб или смекта.
Так же можно начать приём пробиотика Баксет. Он крепит стул.
Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

Сейчас хорошо, что вы находитесь в стационаре. Доктора в динамике наблюдает за ребенком. Соблюдайте рекомендации лечащего врача