Консультация пульмонолога /

Побочки от Симбикорт Турбухаллер — вопрос №3041175

Здравствуйте!
Мне поставили диагноз - астма. Назначили 2 раза в сутки Симбикорт 160/4,5. Первый раз попробовал месяц назад . На второй день приёма стало сильно першить в горле и сердце стало биться как то не так. Появилась тяжесть в обл. сердца. (У меня гипертония. Принимаю по утрам нолипрел.) Прекратил приём Симбикорта. Месяц собирался с духом 6 дней назад начал опять 2 раза в день. Опять на второй день началось першение и проблемы с сердцем. Я продолжил использование. На начало 4го дня использования пульс стал более 100!!! Никогда такого не было! К вечеру стало скакать туда - сюда давление. Ощущение в области сердца стали совсем неприятные. И в добавок першение перешло в сильнейшее ОРВ с заложенностью носа и горла. Приём Симбикорта прекратил..
Сердце через сутки пришло в норму, а ОРВ только усилилось!! Сейчас нос не дышит, сопли как вода, глаза слезятся и жуткая слабость.
Да, забыл, после ингаляции рот и горло полоскал водой.
Что мне делать, подскажите пожалуйста! Может другой препарат от астмы есть без этих ужасных побочек??

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония, подагра, преддиабет Все болезни стараюсь держать под контролем

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Алексей.
Действительно в Симбикорте содержится бетаагонист (формотерол), и на него может быть такая реакция в виде тахикардии.
сообщите об этом своему врачу, в зависимости от спирометрии, он сможет подобрать другой ингалятор, можно без бактаагониста (Фликсотид, или Пульмикорт турбухайлер, например)
С уважением!