Консультация терапевта /

Повышен гемоглобин — вопрос №3041337

Здравствуйте . Мой отец решил провериться и планово сдал анализ крови. Есть отклонения по гемоглобину и др. Можете пожалуйста посоветовать в каком направлении двигаться ,что сдать дополнительно или что нужно проверить

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, . Меня зовут Датта Наталия Дмитриевна, врач-терапевт, инфекционист.
Повышение гемоглобина происходит в следующих случаях:
- когда человек мало употребляет жидкости
- часто бывает у курильщиков, у пациентов с хроническим бронхитом.
Эти причины наиболее частые.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, он не курит. Бронхита нет тоже. Жидкости пьет много

Клиент
Наталия Дмитриевна, так же прикрепила коулоаграмму . Там отклонений вроде нет
Инфекционист, Терапевт
У мужчин верхняя норма гемоглобина 165-170, показатель 166 находится практически в пределах нормы. Серьезных отклонений в анализе крови не выявлено
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашими анализами.
Отмечается незначительное повышение гемоглобина-такое может возникать на фоне обезвоживания организма.
Рекомендуется соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1 кг веса, также, если Ваш папа курит.

Лимфоциты в относительном количестве повышены-такое может говорить о наличии вирусной нагрузки.

MPV также снижен-но при нормальном уровне тромбоцитов-данные индексы не несут никакой клинической значимости.

Остальные показатели в норме.

Рекомендуется пересдать ОАК с СОЭ+СРБ через 2 недели, вероятно, Ваш папа перенес ОРВИ с симптомами или без.
Дополнительно можно сдать биохимический анализ крови:
Ферритин, ОЖСС
Кислотно-щелочной баланс
УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение гемоглобина незначительное. Вероятная причина - дефицит потребляемой жидкости.
Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.
Ваш отец не курит? При Курении тоже происходит «сгущение»крови
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте. Отец никогда в жизни не курил( Да и пьет жидкости достаточно много
Терапевт
Повышение гемоглобина незначительное, я бы сказала по верхней границе нормы у мужчин.
В данный момент не вижу повода для обращения к гематологу.

В анализах крови слегка повышены лимфоциты, но лишь в процентном соотношении.
Врачи ориентируются на абсолютные показатели они у него в норме. Это может быть косвенным признаком встречи организма с вирусом, это не требует лечения, показатель самостоятельно придет в норму.

За гемоглобином пока наблюдать. Все-таки перерасмотреть количество потребляемой жидкости, возможно, для его организма недостаточно, так же иногда повышен гемоглобин у жителей определенных районов, повышение может быть даже наследственным.

Если вы впервые отметили повышенный показатель, то пусть в динамике месяца через 3 пересдаст.

В любом случае в данный момент нет повода для беспокойства, показатель завышен не критично.
Терапевт
Здравствуйте! Повышение гемоглобина может быть связано с недостаточным приемом жидкости, курением, проживание в высокогорных районах, по представленным анализам крови повышение гемоглобина незначительное, достаточно будет наладить питьевой режим: 30-40мл на кг массы тела, отказ от курения, прогулки на свежем воздухе. Также наблюдается повышение лимфоцитов в относительном количестве, такое повышение чаще всего связано с перенесенной вирусной инфекцией, либо контакта организма с вирусом, показатель нормализуется самостоятельно, не переживайте. В целом по анализам крови критических отклонений нет, не переживайте! Здоровья вашему отцу и вам🌹
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Если это впервые такое превышение и ранее длительно никогда такого не было- беспокоиться не нужно. Превышение незначительно.
Отец не курит?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, вообще никогда не курил
Терапевт
В следующий раз перед сдачкй анализа разрешается выпить стакан воды, он не искажает результат анализов, за то такой гемоконцентрации не будет

Если ранее гемоглобин всегда бывал ниже 165 г/л- переживать не нужно от однократного повышения. При наличии гематологических заболеваний превышение гемоглобина длительное в течение многих лет наблюдается.
Терапевт
Дополнительно отмечу:
Повышены лимфоциты в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма лимфоциты, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

Тромбоциты в норме, на MPV не смотрим