Повышен гемоглобин
Здравствуйте . Мой отец решил провериться и планово сдал анализ крови. Есть отклонения по гемоглобину и др. Можете пожалуйста посоветовать в каком направлении двигаться ,что сдать дополнительно или что нужно проверить
Принятый ответ
Добрый день, . Меня зовут Датта Наталия Дмитриевна, врач-терапевт, инфекционист.
Повышение гемоглобина происходит в следующих случаях:
- когда человек мало употребляет жидкости
- часто бывает у курильщиков, у пациентов с хроническим бронхитом.
Эти причины наиболее частые.
Наталия Дмитриевна, он не курит. Бронхита нет тоже. Жидкости пьет много
Наталия Дмитриевна, так же прикрепила коулоаграмму . Там отклонений вроде нет
У мужчин верхняя норма гемоглобина 165-170, показатель 166 находится практически в пределах нормы. Серьезных отклонений в анализе крови не выявлено
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашими анализами.
Отмечается незначительное повышение гемоглобина-такое может возникать на фоне обезвоживания организма.
Рекомендуется соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1 кг веса, также, если Ваш папа курит.
Лимфоциты в относительном количестве повышены-такое может говорить о наличии вирусной нагрузки.
MPV также снижен-но при нормальном уровне тромбоцитов-данные индексы не несут никакой клинической значимости.
Остальные показатели в норме.
Рекомендуется пересдать ОАК с СОЭ+СРБ через 2 недели, вероятно, Ваш папа перенес ОРВИ с симптомами или без.
Дополнительно можно сдать биохимический анализ крови:
Ферритин, ОЖСС
Кислотно-щелочной баланс
УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение гемоглобина незначительное. Вероятная причина - дефицит потребляемой жидкости.
Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.
Ваш отец не курит? При Курении тоже происходит «сгущение»крови
Анна Андреевна, здравствуйте. Отец никогда в жизни не курил( Да и пьет жидкости достаточно много
Повышение гемоглобина незначительное, я бы сказала по верхней границе нормы у мужчин.
В данный момент не вижу повода для обращения к гематологу.
В анализах крови слегка повышены лимфоциты, но лишь в процентном соотношении.
Врачи ориентируются на абсолютные показатели они у него в норме. Это может быть косвенным признаком встречи организма с вирусом, это не требует лечения, показатель самостоятельно придет в норму.
За гемоглобином пока наблюдать. Все-таки перерасмотреть количество потребляемой жидкости, возможно, для его организма недостаточно, так же иногда повышен гемоглобин у жителей определенных районов, повышение может быть даже наследственным.
Если вы впервые отметили повышенный показатель, то пусть в динамике месяца через 3 пересдаст.
В любом случае в данный момент нет повода для беспокойства, показатель завышен не критично.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение гемоглобина может быть связано с недостаточным приемом жидкости, курением, проживание в высокогорных районах, по представленным анализам крови повышение гемоглобина незначительное, достаточно будет наладить питьевой режим: 30-40мл на кг массы тела, отказ от курения, прогулки на свежем воздухе. Также наблюдается повышение лимфоцитов в относительном количестве, такое повышение чаще всего связано с перенесенной вирусной инфекцией, либо контакта организма с вирусом, показатель нормализуется самостоятельно, не переживайте. В целом по анализам крови критических отклонений нет, не переживайте! Здоровья вашему отцу и вам🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Если это впервые такое превышение и ранее длительно никогда такого не было- беспокоиться не нужно. Превышение незначительно.
Отец не курит?
Сафия Ринатовна, вообще никогда не курил
В следующий раз перед сдачкй анализа разрешается выпить стакан воды, он не искажает результат анализов, за то такой гемоконцентрации не будет
Если ранее гемоглобин всегда бывал ниже 165 г/л- переживать не нужно от однократного повышения. При наличии гематологических заболеваний превышение гемоглобина длительное в течение многих лет наблюдается.
Дополнительно отмечу:
Повышены лимфоциты в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма лимфоциты, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.
Тромбоциты в норме, на MPV не смотрим