Излечима ли болезнь?

Маму выписывают из больницы после 3х месяцев лечения с диагнозом - энцефалополинейропатия. За 2 месяца стала глубоким инвалидом: Шевелит руками, может разговаривать и глотать. Установлена гастростома, присутствует вертикальный нистагм. Возможно ли хоть какое-то восстановление в домашних условиях? И сколтко люди с таким диагнозом живут? На реалибитацию в другую больницу взять отказываются, нет потенциала. Можно ли в дальнейшем её в больницу по профилю неврология определить?

Принятый ответ

Результаты обследования, выписки прикрепите. Все очень индивидуально. Хотя бы выписки и анализы необходимо посмотреть.

Светлана, её еще не выписали и лежала она последний месяц в паллиативном отделении.

Вам в любом случае, должны выдать документы на руки. Её должны были обследовать, что бы поставить такой серьёзный диагноз. И выявить причину порожении мозга и переферических нервов. Исход зависит от причины и степени порожении. Судя по вашему описанию, дела не очень хорошие. Просите копии документов.

Светлана, прикрепила выписку из первой больницы

Судя по выписке состояние очень тяжёлое. Видимо новый вирус запустил аутоиммунный процесс в организме. Начался процесс демеленизации. Хорошо бы знать, какое лечение она получала. Как температура и давление?

Светлана, температуры не было ни разу как попала в больницу 3 месяца назад, давление в норме.

Есть возможность делать инъекций на дому. Внутримышечно и внутривенно.

Светлана, это может помочь восстановиться, хоть немного? И сколько вообще с таким диагнозом могут жить? Сейчас 53

Конечно, надежда всегда есть. Необходимо проводить медикаментозное лечение. Внутримышечно : раствор Комбелипена 2,0; раствор аксамон 15 мг ; АТФ 1,0 ; раствор Дексомезатон 4мг ; раствор никотиновой кислоты 1 % 2.0.все20 дней. Таблетки: таб цитофлавин 2таб 2раза ;таб. Мексидол 125 мг 3раза ; таб нобен 30 мг 2раза ;таб. Танокан 40 мг 2раза. 3мес.
Массаж конечностей и спины, Гимнастика лёжа в постели. Побольше садить со спущенными ногами. Каждые 2 часа поворачивать. Инвалидность оформили? То в отделении социальной защиты должен быть отдел Реобелитации, они должны вас научить уходу. Надо инвалидной кресло. Больше надо разговаривать.

Светлана, инвалидность и программу сейчас больница оформляет. Врач говорит, что в кресле сидеть она только с ремнями сможет, потому что спину не держит. Еще говорили, что пс гастростомой нельзя проводить массажи и реабилитацию

Можно делать массаж конечностей и спины только аккуратно. И гимнамьика, садитефиксируйте, обкладывпйте подушками. Это всё основа востановления. Мышцы надо тренировать.

Светлана, мы к коляске заказали специальный фиксирующий жилет. А если есть небольшие пролежни на крестце и на стопе, это не помешает?

Не помешает, обрабатввайте пролижни. Используйте специальные пластыри.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос необходимо посмотреть результаты обследований.

Елена, прикрепила выписку из первой больницы

Судя по выписке, состояние у вашей мамы тяжелое. Нет данных о том, что явилось причиной энцефалополинейропатии. Я могу только предположить, что это или короновирусная инфекция илиаутоиммунный процесс. Так как на сегодня нет достаточных сведений о механизме повреждения нервной ткани короновирусом, то прогноз дать затруднительно. Очень низкие шансы, что движения восстановятся, скорее всего могут появиться минимальные в стопах и чуть больше в руках. Все ещё зависит от других сопутствующих заболеваний. Сейчас нужно посмотрелось что по лечению вам распишут после выписки, какие реабилитационные мероприятия .

Елена, врачи говорят, что это следствие короны

Я думаю, что лечение однозначно дома стоит продолжить. Посмотрите, что порекомендуют после выписки.

Принятый ответ

Доброго времени, ситуация сложная, причина энцефалопатия неясна. До госпитализации проблемы с речью тоже были или ухудшение наступило в больнице?

Игорь, врачи говорят, что это следствие короны. В больницу шла на своих двоих и первый месяц в больнице была в полноценном состоянии

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь! Очень многое сейчас в домашних условиях зависит от правильного ухода. Ваша мама должна получать адекватное количество жидкости - 1,5-2л в сутки. Необходимо профилактировать появление пролежней - кожу, которая не повреждена, обрабатывать камфорным спиртом. В местах, где есть повреждения, камфорный спирт использовать нельзя, можно судокрем. Маму необходимо переворачивать каждые 2 часа. Это важно для профилактики присоединения вторичной инфекции, иммунитет у нее сейчас крайне снижен.
Восстановление, если возможно, то незначительное.

Сейчас прочитала, что маму еще не выписали. По поводу дальнейшего лечения и реабилитации надо поговорить с заведующим отделением, где сейчас она лежит, Думаю, Вам подскажут.