Излечима ли болезнь?

Маму выписывают из больницы после 3х месяцев лечения с диагнозом - энцефалополинейропатия. За 2 месяца стала глубоким инвалидом: Шевелит руками, может разговаривать и глотать. Установлена гастростома, присутствует вертикальный нистагм. Возможно ли хоть какое-то восстановление в домашних условиях? И сколтко люди с таким диагнозом живут? На реалибитацию в другую больницу взять отказываются, нет потенциала. Можно ли в дальнейшем её в больницу по профилю неврология определить?

Принятый ответ

Результаты обследования, выписки прикрепите. Все очень индивидуально. Хотя бы выписки и анализы необходимо посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана, её еще не выписали и лежала она последний месяц в паллиативном отделении.

Вам в любом случае, должны выдать документы на руки. Её должны были обследовать, что бы поставить такой серьёзный диагноз. И выявить причину порожении мозга и переферических нервов. Исход зависит от причины и степени порожении. Судя по вашему описанию, дела не очень хорошие. Просите копии документов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана, прикрепила выписку из первой больницы

Судя по выписке состояние очень тяжёлое. Видимо новый вирус запустил аутоиммунный процесс в организме. Начался процесс демеленизации. Хорошо бы знать, какое лечение она получала. Как температура и давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана, температуры не было ни разу как попала в больницу 3 месяца назад, давление в норме.

Есть возможность делать инъекций на дому. Внутримышечно и внутривенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана, это может помочь восстановиться, хоть немного? И сколько вообще с таким диагнозом могут жить? Сейчас 53

Конечно, надежда всегда есть. Необходимо проводить медикаментозное лечение. Внутримышечно : раствор Комбелипена 2,0; раствор аксамон 15 мг ; АТФ 1,0 ; раствор Дексомезатон 4мг ; раствор никотиновой кислоты 1 % 2.0.все20 дней. Таблетки: таб цитофлавин 2таб 2раза ;таб. Мексидол 125 мг 3раза ; таб нобен 30 мг 2раза ;таб. Танокан 40 мг 2раза. 3мес.
Массаж конечностей и спины, Гимнастика лёжа в постели. Побольше садить со спущенными ногами. Каждые 2 часа поворачивать. Инвалидность оформили? То в отделении социальной защиты должен быть отдел Реобелитации, они должны вас научить уходу. Надо инвалидной кресло. Больше надо разговаривать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана, инвалидность и программу сейчас больница оформляет. Врач говорит, что в кресле сидеть она только с ремнями сможет, потому что спину не держит. Еще говорили, что пс гастростомой нельзя проводить массажи и реабилитацию

Можно делать массаж конечностей и спины только аккуратно. И гимнамьика, садитефиксируйте, обкладывпйте подушками. Это всё основа востановления. Мышцы надо тренировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана, мы к коляске заказали специальный фиксирующий жилет. А если есть небольшие пролежни на крестце и на стопе, это не помешает?

Не помешает, обрабатввайте пролижни. Используйте специальные пластыри.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос необходимо посмотреть результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, прикрепила выписку из первой больницы

Судя по выписке, состояние у вашей мамы тяжелое. Нет данных о том, что явилось причиной энцефалополинейропатии. Я могу только предположить, что это или короновирусная инфекция илиаутоиммунный процесс. Так как на сегодня нет достаточных сведений о механизме повреждения нервной ткани короновирусом, то прогноз дать затруднительно. Очень низкие шансы, что движения восстановятся, скорее всего могут появиться минимальные в стопах и чуть больше в руках. Все ещё зависит от других сопутствующих заболеваний. Сейчас нужно посмотрелось что по лечению вам распишут после выписки, какие реабилитационные мероприятия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, врачи говорят, что это следствие короны

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Я думаю, что лечение однозначно дома стоит продолжить. Посмотрите, что порекомендуют после выписки.

Принятый ответ

Доброго времени, ситуация сложная, причина энцефалопатия неясна. До госпитализации проблемы с речью тоже были или ухудшение наступило в больнице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Игорь, врачи говорят, что это следствие короны. В больницу шла на своих двоих и первый месяц в больнице была в полноценном состоянии

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь! Очень многое сейчас в домашних условиях зависит от правильного ухода. Ваша мама должна получать адекватное количество жидкости - 1,5-2л в сутки. Необходимо профилактировать появление пролежней - кожу, которая не повреждена, обрабатывать камфорным спиртом. В местах, где есть повреждения, камфорный спирт использовать нельзя, можно судокрем. Маму необходимо переворачивать каждые 2 часа. Это важно для профилактики присоединения вторичной инфекции, иммунитет у нее сейчас крайне снижен.
Восстановление, если возможно, то незначительное.

Сейчас прочитала, что маму еще не выписали. По поводу дальнейшего лечения и реабилитации надо поговорить с заведующим отделением, где сейчас она лежит, Думаю, Вам подскажут.