Восстановление после пневмонии

Переболел пневмонией, нужно ли что-то попить для восстановления?

Нет
40 лет

Здравствуйте. Когда вы болели? Делали ли контроль рентгена и анализов крови (оак, серб)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ирина Сергеевна, добрый день!
Неделю назад выписался, делали кт с контрастом, сказали всё хорошо, разрешение, кровь сказали сдать через неделю

Контроль анализов в течение недели стоит сдать согласно рекомендации в выписке. Сейчас вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ирина Сергеевна, не беспокоит, только отхаркивание влажное присутствует

В таком случае с точки зрения доказательной медицины нет необходимости в приеме лекарственных препаратов. Для восстановления легочной ткани можно применять дыхательную гимнастку (например надувание воздушных шаров).

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ирина Сергеевна, сколько ещё будет длиться отхаркивание?

Вы принимаете какие-то лекарственные препараты сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ирина Сергеевна, нет, сейчас не принимаю. После выписки, принимал асс 600, закончил приём дня 3 -4 назад

Принятый ответ

После перенесенной пневмонии кашель может сохраняться до полутора месяцев, но постепенно должен уменьшаться. Приема каких-либо лекарственных препаратов этот кашель не требует. Скорейшего вам восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ирина Сергеевна, спасибо вам большое!

Здравствуйте , рекомендую курс питьевого тивортина 1 мерная ложка 3 раза в день курсом 1 мес ( восстановит саму структуру лёгочной системы и сосудов которые повредились) + таб дуовит 2 раза в день 20 дней + капс Милдронат 500 мг 2 раза в день 10 дней ( если есть слабость).

Здравствуйте, рекомендуется пропить:
1. Витамин С 500мг, 1таблетка 1 раз в день, 1 месяц
2. Витамин Д (аквадетрим) 4 капли 1 раз в день, длительно.
3. Милдронат 500 мг, по 1 таблетки 2 раза в день ,7- 10 дней
На данный момент есть какие-то жалобы? По рентгенографии отмечается положительная динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина Евгеньевна, добрый день!
Да, делали в больнице кт с контрастом, сказали всё ок, разрешение. Мне кто-то говорил, что нужно пропить бронхомунал, так ли это?

Препарат применятся для профилактики рецидивов инфекции верхних дыхательных путей, в основном при хроническом бронхите. Доказательной базы эффективности препарата нет

Добрый день
Только витамин Д
Например детримакс 4000МЕ одна таблетка в день с едой
Три месяца
Далее по 2000 постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте!
А мне кто-то давно говорил, что бронхомунал надо пропить, так ли это?

Здравствуйте!
После инфекционных заболеваний можно использовать витамин D в профилактических дозах. Например, Аквадетрим/Вигантол (500 МЕ в 1 капле) в дозе 2000 МЕ в сутки (4 капли).

Также необходимы:
1. Нормализация режима труда и отдыха;
2. Увеличение физической активности - постепенное расширение активности под контролем Вашего самочувствия. При отсутствии температуры и слабости можно делать легкую дыхательную гимнастику;
3. Для улучшения качества сна необходимо соблюдение режима, отказ от использования гаджетов за 30-60 мин до сна. Также за 30 мин до сна можно проветривать помещение;
4. Сбалансированное питание (включите в свой рацион овощи и фрукты, употребляйте достаточное количество клетчатки; минимизируйте жирную пищу и пищу с большим количеством сахара);
5. Употребляйте достаточное количество воды.