Консультация гинеколога /

Стрептококк группы В — вопрос №3041512

Здравствуйте! У меня сейчас 37,3 дня беременности. Взяли мазки и нашли стрептококк (анализы прилагаю). Мне будут делать плановое КС в 39 недель. Подскажите, это частное явление стрептококк при беременности и от куда он взялся у меня? Это опасно для меня и ребенка? Мне назначили свечи полижинакс 12 дней. Его вообще реально вылечить свечами? Анализ мочи в норме, белка нет, солей нет. Выделений тоже нет, зуда нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, довольно таки частое явление. Этот стрептококк-условно-патогенная флора, которая активируется при снижение иммунитета. В беременность обычно не проводят лечения
А вот в родах проведут антибиотикопрофилактику, капельницу с антибиотиками
Клиент
Юлия Олеговна, при ПКС всё равно будут антибиотики вводить?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, также, обычно за час до извлечения малыша по протоколу
Клиент
Юлия Олеговна, а какая вероятность заражения ребенка больше? При естественных родах или при КС?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
При ест естественных родах
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При обнаружении стрептококка гр в показана лишь антибиотикопрофилактика в родах, чтобы малыш не заразился им при прохождении через родовые пути.

Учитывая , что у вас пкс, вам ничего делать не нужно.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, получается, что до родов ребенок никак не может заразиться этим стафилококком? Он к нему не попадает?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, а после ПКС у ребенка какой будут анализ брать, чтобы проверить, заразился он или нет?
Акушер, Гинеколог
Рутинно не берут такие анализы.

Перед операцией вам сделают антибиотик, который и предотвратит передачу заболевания.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, а бывали случаи, что после антибиотиков ребенок всё равно заразился? Или процент очень маленький?
Акушер, Гинеколог
Процент очень маленький. На моей практике - нет.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо, вы меня успокоили!
Акушер, Гинеколог
Берегите себя, здоровья вам и малышу !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, стрептококк обнаруживается достаточно часто для вас не несет никакой опасности, для малыша опасен, так как защитные механизмы , иммунитет еще не сформированы, поэтому при обнаружении стрептококка в ц/ канале показана антибиотикопрофилактика в родах, кроме антибиотиков в родах никаких препаратов для лечения больше не рекомендуют, это неэффективно
Клиент
Елизавета Владимировна, при ПКС тоже антибиотики вводят?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, антибиотикопрофилактика проводится в любом случае
Клиент
Елизавета Владимировна, а антибиотики не вредны для ребенка?
Акушер, Гинеколог
Нет, используются только безопасные для малыша препараты, гораздо опаснее инфицирование стрептококком
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данная флора относится к условно-патогенной, при беременности снижается иммунитет и она может определяться в бак. посеве, во время родов будет проведена антибиотикопрофилактика, титр у вас не большой , поэтому не переживайте.
Клиент
Надежда Сергеевна, а свечи полижинакс для меня получаются - бесполезны?
Клиент
Надежда Сергеевна, а как я пойму после ПКС, что ребенок не заразился? Какой анализ нужно взять у ребенка?
Акушер, Гинеколог
Свечи назначают для санации влагагалища , а во время родов уже колят системный антибиотик
Акушер, Гинеколог
Роды проходят без осложнений, малыш рождается с хорошими баллами по шкале Апгар то дополнительно никакие анализы не назначают.
Клиент
Надежда Сергеевна, а если у меня реакция на антибиотик амоксиклав - отек квинки, мне подберут другие антибиотики?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно
Акушер, Гинеколог
Об этом обязательно нужно предупредить в род. доме и об этом должна быть информация в вашей обменной карте
Клиент
Надежда Сергеевна, в обменной карте эта информация есть, ну и конечно в роддоме я тоже об этом скажу.
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности и лёгких родов вам !
Клиент
Надежда Сергеевна, а антибиотики для ребенка не опасны?
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте не опасны , во время беременности , родов и кормлении грудью назначают безопасные для малышей препараты .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Стрептококк это условный патоген, в норме присутствует во влагалище. Во время беременности стрептококк не представляет угрозы. Это бактерия опасно именно в родах, когда излились воды .
Во время беременности стрептококк агалактика мы не лечим.
В родах женщине внутривенно вводят антибиотик, это и есть профилактика передачи стрептококка плоду .
Так как у вас плановое кесарево сечение, вам ведут антибиотик перед операцией