Консультация ревматолога /

Болит косточка — вопрос №3041535

Добрый день. Болит косточка на ногах, пульсирующая, больше при ходьбе.
Обувь мягкая, полностью замша , по размеру.
Болит сустав тазобедренный, после терафлекса курсом подпрошло. Сейчас опять. Общее состояние ощущается как напряжение мышц. Была в начале феврале крайне стрессовая ситуация, возможно после этого произошло обострение.

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, скованность есть? Отечности суставов? Рентгенографию тазобедренных суставов делали? Анализы сдавали какие нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , скованность есть , отечность коленей немного есть, рентген и анализы не делала. Не знаю с чего начать.

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Мелкие суставы кистей и стоп тоже беспокоят? Скованность сколько минут/часов длится?
Клиент
Мелкие суставы кистей/ стоп не беспокоят
Ходьба тоже без проблем , скованность имею в виду что не могу сильно закинуть ногу чтобы обуться например как полгода назад.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Понял, примите пока нпвс( целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 7 дней+омез до еды 1 раза в сутки).
Сдайте оак+соэ, б/х крови( срб, рф, мочевая кислота, мочевина, аст, алт, липидный спектр).
Рентгенографию коленных суставов в 2х проекциях, тазобедренные суставы. После результата обследований рекомендации дополню
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! Обычно причиной боли в области “косточки» на стопах является плоскостопие, вальгусная деформация этой «косточки», неправильно подобранная обувь ( узкая, не по размеру, неверно выбран подъем), лишний вес. Также одной из причин боли в этом суставе может быть острый приступ подагры. Скажите, отмечали припухание и покраснение данного сустава?
Что, касается тазобедренных суставов,то чаще всего причинами боли в них являются дегенеративно-дистрофические изменения суставного хряща под воздействием различных факторов: ожирение, чрезмерная физическая нагрузка, травмы. Опишите подробнее болевой синдром в тазобедренных суставах: когда он возникает при движении или в покое? Выполняли рентгенографию тазобедренных суставов? Укажите Ваш рост и вес, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Припухание или покраснение косточки нет, плоскостопие отмечали еще в школе. С обувью проблем нет, не ношу ни тесную ни узкую обувь. Касаемо тазобедренного сустава , когда происходит какое то воспаление то болит постоянно , а так не беспокоит. Рентген не делала, не обращалась к врачам с этим вопросом. Рост 164, вес 85. Физическая нагрузка достаточно высокая, много хожу
Ревматолог, Терапевт
Елена, обычно в таких случаях врачи рекомендуют использовать ортопедические корректоры для пальцев стоп для вальгусной коррекции большого пальца. С их помощью большой палец возвращается в анатомически правильное положение, снижая нагрузку на стопу, тем самым уменьшает болевые ощущения. Также можно рассмотреть вопрос об ортопедических стельках.

Для уточнения причин болей в тазобедренных суставах рекомендуют выполнить рентгенографию таза.
В целом, одним из приоритетных направлений, направлений, направленных на лечение остеоартроза суставов нижних конечностей является поддержание нормальной массы тела и лечебная гимнастика.
Обычно в таких ситуациях для снятия болевого синдрома в суставах рекомендуется прием препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств такие как целекоксиб,напроксен, ацеклофенак.
Клиент
Спасибо за ответ!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото обеих стоп.
Скажите пожалуйста, у Вас обувь на плоской подошве?
Боль в тазобедренном суставе локализуется в паху или по боковой поверхности бедра? Ночных болей в тазобедренных суставах нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Прикрепила фото
Обувь на плоской подошве ношу
Боль локализуется больше по боковой поверхности
Ночные боли есть если начинается процесс воспаления, а так нет
Ранее помогал терафлекс
Ревматолог, Терапевт
1. Боль с области первого пальца связана с халюкс вальгусом. Основные рекомендации в данном случае: подобрать индивидуальные ортопедические стельки, носить обувь с подъемом к пятке 2-4см даже дома. на ночь надевать ортез при халюкс вальгусе. При возникновении боли - прием НПВП.
2. По тазобедренному. суставу: рекомендую выполнить УЗИ и рентген тазобедренных суставов для уточнения причины боли. Чаще по боковой поверхности бедра боль вызвана не патологией сустава, а воспалением в месте крепления сухожилий к большому вертелу.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена!
Чтобы понять, что происходит, прошу сделать фото стопы, суставы которой вас беспокоят и прикрепить сюда.
Скажите пожалуйста :
- проходили ли вы ранее какие-либо обследования?
- более сильнее в покое или при нагрузке?
- противовоспалительные препараты от боли принимаете?
- боли в спине нет?
- замечали ли вы припухание суставов?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Фото пригрузила
Лет 5 назад проходила , прописывали дилаксу
Если начинает болеть, то болит и в покое и при нагрузке
Начала пить целекоксиб
Иногда отдает в копчик
Припухают только колени
Ревматолог, Терапевт
Фото вижу, заметен небольшой отёк первых пальцев.
Целекоксиб боль убирает?
Для того чтобы проверить ревматической причину вашего состояния, ниже напишу ряд обследования которые надо пройти:
- Рентгенография стоп, коленных суставов, таза в прямой проекции
- узи стоп, коленных суставов
- анализ крови на ревматоидный фактор, АЦЦП
- общий анализ крови, соэ, развернутый биохимический анализ крови, мочевая кислота, с-реактивный белок, общий анализ мочи.
- анализ крови на носительство антигена HLAB27
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
«Косточка» на ноге это халюс вальгус: здесь коррекция ортопедическая - индивидуальная ортопедическая стелька, силиконовый разделитель между 1 и 2 пальцем, Силиконовая мягкая прокладка на область соприкосновения с обувью.

Тазобедренный сустав болит в паховой складке - у вас там локация боли? Или все же по внешней стороне бедра?