Белок в моче после пиелонефрита
Добрый день. С 4 февраля болела спина, сдала анализы - нефролог поставил острый пиелонефрит. Пропила панцеф и канефрон. Через неделю сдала анализы. В моче белок и кристаллы оскалата кальция. Нефролог сказал еще через 2 недели пересдать. 14 марта сдала анализ опять. Там так же белок и еще аскорбиновая кислота. Тромбокрит в крови еще понижен (0.10) и гемоглобин (120). Врач ничего не назначил кроме как пересдать анализ снова. Что это может быть? Не долеченный пиелонефрит или развивается какая та патология ?
Добрый день!
Важно знать, какой именно уровень белка в моче, конкретную цифру. При инфекционных процессах, сопровождающихся лихорадкой возможна физиологическое увеличение белка в моче, но небольшое, да и времени с эпизода пиелонефрита прошло немало.
Воспалительные заболевания мочевыводящих путей сопровождаются повышением лейкоцитов в моче, в первую очередь, а не белка. Поэтому такие изменения в анализе мочи требуют внимания и дообследования, а именно минимально нужно сдать: анализ мочи на суточную протеинурию (важно, сколько белка теряется за сутки, норма до 150 мг/сут); кровь на креатинин и мочевину (оценка функции почек). УЗИ почек. С результатами консультация нефролога.
Касательно тромбокрита, нужно знать кол-во тромбоцитов, если в норме, то тромбоцитарные индексы особой значимости не несут.
С учётом гемоглобина по нижней границе нормы, желательно проверить уровень ферритина крови.
Мария Дмитриевна, 0,1 гр/л белка в разовой порции мочи. Лейкоциты в моче не повышены. Белок в суточной моче (концентрация) 87.7 мг/л. Белок в моче (суточная экстракция) 53 мг/с. Мочевина в крови 3.4. Креатинин 81.6. УЗИ делала 17 февраля ,все хорошо. Тромбоциты 121 (понижены).
Врачи только отправляют пересдавать анализы. Никакого диагноза не ставят даже и на обследования не отправляют.
У Вас нормальное выделение белка в сутки, не превышающее общепринятые референсы, суточная протеинурия имеет определяющее значение. Функция почек по креатинину тоже в норме.
Аскорбиновая кислота обычно связана с рационом питания.
По поводу тромбоцитов, для исключения ложной тромбоцитопении (по причине агрегации тромбоцитов автоматический анализатор может неправильно посчитать) первоочередно проводится исследование- ручной подсчёт тромбоцитов по Фонио (пробирка с цитратом натрия). Если по результатам тромбоцитов будет менее 150, то показана консультация гематолога.