Консультация терапевта /

Температура без других симптомов — вопрос №3041725

Добрый вечер.
С 5 марта температура: 37,1 и озноб; на след день 38,5; потом 37,9; ни кашля, ни насморка, ничего не болело, сдала 7 марта анализы, 8 марта пошла к терапевту. Анализы хорошие, воспаления нет, Сказал орви, рентген легких - чисто; назначил азитромицин. Почки сразу тогда посмотрели на узи (они могут у меня болеть) - все хорошо.
На след неделе - не лучше , температура до 37,7 каждый день. Горит лицо, иногда болит голова. Сходила в поликлинику 11 марта, фельдшер отменила азитр, назначила амоксиклав и линекс, кагоцел, немного розовое горло сказала. К 14 марта температура осталась , иногда с ознобом под вечер. Пошла к инфекционисту, та меня отправила на больничный и к Лору. Лор сказал что наверно орви, нос - перегородка искривлена, и наросты на пазухах, но температура от этого не может быть (нет гайморита по рентгену и т д). Заканчивается больничный, перестала пить антибиотик вчера, сегодня опять 37,7. Вчера было 37,2; позавчера 37,4. Подскажите пожалуйста, что со мной? Уже думала климакс может в 35. Но вроде месячные вот пришли

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте почему у вас на один день два общего анализа крови с разными показателями, какой ваш результат?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Борисовна, это анализы от 7 марта и от 14 марта, плохо сфотографировала

Терапевт, Гастроэнтеролог
Я вас поняла, по данным крови и мочи, точно ничего не скажешь но по отклонениям от нормы, + ваши подьемы температуры, и по раннему анализу крови, там признаки вирусной инфекции , такие симптомы и анализы могут давать заболевание печени или щитовидной железы, вам рекомендую выполнить узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, биохимия крови (Алт, аст, общий белок, амилаза, дипаза, глюкоза, биллирубин общий и прямой, ггтп, щелочная фосфатаза), анализ крови на гармоны щитовидной железы( ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО), вирусные гепатиты B и С.
Клиент
Татьяна Борисовна, гормоны щит железы я тоже сдала сразу 7 марта, они в идеале были в норме…((
Клиент
Татьяна Борисовна, и глюкоза тоже, оба Рада сдавала , норма. Холестерин 2,93
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это хорошо, сдайте остальные анализы кроме узи щитовидной железы и гармонов, чтобы поддтвердить или опровергнуть причину вашей температуры.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу данных за бактериальную этиологию не вижу ни первый ни второй антибиотик не были показаны. В моче высокая плотность это от недостатка питьевого режима. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. При интоксикации может быть повышение температуры. В моче белок, по Нечипоренко эритроциты. Это указывает на воспалительный процесс в почках ,возможно на конкремент. В таких случаях рекомендую УЗИ почек и мочевыводящих путей. В моче билирубин - это указывает на нагрузку на печень - либо интоксикацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, но ведь я делала узи почек 8 марта, и там кроме моих двух кист, все в норме было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Желательно на сегодня сделать повторный анализ УНИ почек, как сделаете, прикрепите, посмотрю.
Терапевт
Нина, добрый день.
У вас в ОАК от 7 марта- лейкоциты и лимфоциты снижены, моноциты повышены, это была ОРВИ- вирусная инфекция.

Сейчас в свежем ОАК без сдвигов.
Более того, С-реактивный белок - маркер острого воспалительного процесса в норме уже, это хороший знак. С такими анализами имеют право выписать с больничного листа.

Единственное, в новом анализе мочи эритроцитурия. Не в период менструации сдавали? и нет ли у вас камней в почках, песка не описывали?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, с реактивный у меня и был в норме(( сдавала мочу второй раз за 4 дня до начала месячных получилось
Терапевт
В первом анализе у вас ОРВИ- лейкопения, лимфоцитопения и моноцитоз.

А что с почками? раньше гломерулонефритов не было?
У вас в первом анализе протеинурия выраженная- белка в разовой порции мочи не более 0,15 г/л должно быть, у вас 0,3 г/л.
В новом анализе гематурия, протеинурия.
Рекомендую показаться нефрологу или урологу в поликлинике обязательно
Фтизиатр, Терапевт
Нина, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, не исключается персистенция вирусной инфекции.
В общем анализе мочи обращает на себя внимание белок и эритроциты. Данное состояние может указывать на гломерулонефрит. Для уточнения диагноза рекомендуется:
1) кровь на ИФА к персистирующим вирусам- ВИЧ, цитомегаловирус, Эпштейн -Барр, ВПЧ6 типа
2) анализ мочи на суточную протеинурию с последующей консультацией нефролога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, вы (и наша Калужская инфекционная) пока что ближе всех наверно к истине по анализам. По крайней мере пока единственное что отличается от нормы - это выявлены антитела по цитомегаловирусу IgG 7,4; IgM 1,6; и ядерные Эпштейна-Барра 13,81; апсидные к нему 0,62, гепатита нет, вич нет , а также повышены в два раза АСТ и АЛТ в биохимии , часть анализов еще жду, там срок до 27 общий, эти только вот пришли.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, почки вдоль и поперек исследовали - нормально, несмотря на кисту 6,6см