Консультация стоматолога /

Ортопедия. Коронки после имплантов — вопрос №3041833

Поставила брекеты для расширения зоны для имплантации. Не было зуба 9 лет(45). Костная ткань стала тонкой, но обошлось без костной пластики, была только десневая. Мне объяснили, что подойдет исключительно штрауманн, тк он более тонкий по своей конструкции.
Поставили имплант 3 месяца назад штрауман в эту область и остем в другую область. (Штрауман 37, остем 45, если важно)
Брекеты снимать через ~месяц. Выписали план лечения с временными коронками на 2-3 месяца. Затем цирконий постоянный.
Сходила за альтернативным лечением в другую клинику.
Там во-первых сказали, что нет разницы штрауманн это или остем, все зависит от размера формирователя, бывает мини и обычный. так ли это?
Во-вторых, удивились, зачем мне нужны временные коронки… В моей клинике объяснили это тем, что пока стоят временные коронки они будут подгонять прикус под них.
Так вот вопрос: адекватный ли это план, нет ли лишних пунктов? ( есть пункт на 46 зуб, это отдельное лечение, не имплант, про него тоже интересно, зуб после периодонтита)

Возраст: 26

Хронические болезни: Гайморит, пиелонефрит

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Каждый врач сам решает , какой план лечения использовать в той или иной ситуации. Ошибок в том, что вы описали я не вижу. Да, у остема есть мини и в принципе можно их использовать. Но! Так как я не вижу вашего снимка и не могу оценить состояние кости и десны , точного ответа дать не могу. На счет временных коронок, то я одобряю больше этот вариант. Это более грамотно. Потому что циркониевые коронки это дорогой материал и использовать их для «подгона» по прикусу идея не очень(потому что надо все время их корректировать по прикусу , а это портит коронки)+ я тоже использую всегда этап временных коронок перед постоянными. Так как очень хорошо подготавливаю контур десны для постоянных коронок (что не мало важно). В сложных случаях, когда мало кости тоже предпочитаю штрауманн кстати. Но не исключаю все-таки возможность использования осстем мини. На счет 46 зуба тоже не вижу ничего сомнительного по плану, который на листочке. Временная коронка обязательно нужна, так как на цирконий брекет не клеится.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
По поводу имплантов. Не у каждой системы имплантов есть тонкие или короткие имплантаты, только у нескольких. Поэтому в сложных случаях они имеют преимущество. Если у вас была убыл костной ткани и пластику не делали, то хирург сделал правильный выбор в пользу системы Штрауман.
По поводу коронок. Я считаю, что ваш врач правильно предложил сделать временные коронки. Ортодонтическое лечение еще не закончено, зубы будут менять положение, смыкание Зубов будет меняться, поэтому нужно будет периодически корректировать коронки (местами их подтачивать). Лучше и правильнее делать это на временных коронках, чем корректировать постоянные коронки. А после снятия брекетов вам сделают новые красивые коронки, которые будут соответствовать новому положению челюстей.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Штрауман отличные имплантаты и протезирование на них замечательное,но и на остеме тоже все отлично
Имплантаты по составу+- одинаковые,отличаются резьбой,да есть предрасположенность под тип кости,но как правило почти все они универсальны
Размеры формирователей зависят от типа установленного имплантата мини или обычный,они есть и у осстем и у штрауман
Вообще выбирает хирург имплантолог конкретно под случай
Не могу сказать,что Вас обманули,оба имплантата хорошие рабочие лошадки
По поводу временных-я бы на Вашем месте не отказывалась,они очень важны для идеального протезирования
Они создают профиль прорезывания
Другое дело,что их лучше ставить непосредственно после имплантации,если торк позволяет,но и так даже спустя 3 месяца можно корректировать
На постоянных сразу тоже можно,но сложнее
По поводу плана лечения-нормально,выбор материала коронок за Вами,цельноциркониевые самые дорогие
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
с Осстемом не работала, Штрауман-отличная система, более дорогая, но прекрасная, если Вашему хирургу так удобнее, то ничего плохого с этом нет. Временные коронки нужны , на них можно сформировать адекватный профиль прорезывания ( как будто коронка повторяет форму зуба, а не выглядит шляпкой гриба на тонкой ножке( получите на стандартных абатментах и металлокерамике без временных коронок и будете мучиться забиванием поищи в области тонкой шейки ) тоже самое с циркориевыми коронками, если финансы позволяют, то лучше цирконий..Учитывая, что у Вас дефицит кости и поикрепленной десны и пришлось делать пластику десны, то вариант без временных коронок хуже в разы
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, по поводу 46 зуба, если у него большая пломба, то да, на него нужна коронка. Выбор материала за вами, конечно циркон в настоящее время является лучшим решением.
Учитывая, что у вас не было костной пластики, то Штрауман отличный вариант. Возможно,врач чаще работает с этой системой.
Чаще всего ставятся временные коронки, а учитывая, что у вас еще ортодонтическое лечение, они необходимы, чтобы в будущем постоянная коронка была поставлена точно по прикусу.
Так что все, что расписали вам -все верно))