Базалиома и косметологические процедуры
Здравствуйте! Можно ли делать косметологические процедуры (коллагенотерапию, биоревитализацию, ботокс) если на щеке базалиома ( цитология - “Единичные комплексы не позволяют исключить неопластического процесса ( Базалиомы”. Один онколог готов был удалить сургитроном, второй - делал дерматоскопию и у него сомнения на счет базалиомы, даже панч биопсию не стал делать, сказал приходить через месяца три … Скажите пожалуйста каким методом можно удалить, чтобы не было рецидива и чтоб эстетично было … Заранее благодарю!
Здравствуйте!
Золотым стандартом лечения базально-клеточного рака кожи является хирургическое иссечение. Такой метод позволяет надеяться на длительную и стойкую ремиссию.
В случае невозможности проведения операции, стоит рассмотреть возможность проведения фотодинамической терапии. Но ее эффективность в разы ниже по сравнению с хирургией.
Есть возможность прикрепить фото образования?
А как Вы относитесь к методу MOHS ?! И можно ли делать косметологические процедуры - коллаген вокруг глаз ?
Хирургия по Мосу была бы наилучшим вариантом!
После радикального лечения базалиомы, не будет противопоказаний к косметологическим процедурам. Но сначала основное лечение.
К сожалению не получается прикрепить фото !
Вам премного благодарна!
Фото прикрепила
Принятый ответ
Я ознакомилась с фото.
Очаг вполне может быть базалиомой. Если по цитологии есть подозрение в сторону БКР, то лечение стоит начинать именно как базалиомы. Предпочтение стоит отдать хирургии по Мосу.
Здравствуйте. В какой области располагается образование?
При наличии подозрений в отношении онкологического процесса, решение о динамическом наблюдении недопустимо. Если образование располагается на лице, то вам необходимо обратиться к онкологу органов головы и шеи, либо к онкологу-челюстной-лицевому хирургу для радикального иссечения образования с небольшим отступом и пластикой дефекта при необходимости.
Здравствуйте!
Золотой стандарт лечения базалиом - хирургическое удаления, в идеале методом MOHs.
Косметические процедуры не противопоказаны.
Здравствуйте, косметологические процедуры любого обьема не противопоказаны! Самым надежным методом является хирургическое иссечение (радикальное иссечение позволит исключить рецидив), как варианты лечения можно рассмотреть БФРТ (разновидность лучевой терапии) или ФДТ
Здравствуйте
Самый эффективный и надежный способ удаления это хирургический скальпелем с последующим гистологическим исследованием. Косметологические процедуры не противопоказаны, если есть показания можете их выполнять.
Здравствуйте
При любом малейшем подозрении на базалиому (а цитологически подозрение значимое!!) - следует вести данный очаг КАК базалиому - пока не будет доказано обратное
При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.
И образование непременно рекомендуется иссечь
Если есть такая возможность - то для кожи лица идеальным методом иссечения является Mohs-хирургия!
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что косметология (в том числе инвазивная и инъекционная) может хоть как-то спровоцироватьрост имеющейся или появление новой опухоли.
Если есть показания к данной процедуре - рекомендуется проведение её под руководством врача-косметолога. С онкопозиций вреда не будет!