Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1913754

Здравствуйте. Ребенок 5 лет , двое суток держалась температура 37,4 . Потом день не было и ночью 38,5 поднялась . И на следующий день тоже самое ( днём 36,7 в ночь 38,5)Из симптомов только влажный кашель. Сдали анализы

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышены моноциты, признаки вирусной инфекции. Лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме.

Врач слушал ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет . К врачу попадем завтра. Кашель редкий, но влажный

Клиент
Алина Александровна, подскажите, нужно ли сделать рентген для исключения пневмонии? Первый раз такое что температура поднимается ночью только
Педиатр
По данному анализу и описанию ситуации я бы пока не рекомендовала рентген, а дальнейшие указания после осмотра, в зависимости от того, что услышит врач при аускультации.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте !
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов.

Ребенка осматривал педиатр?
Нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. К врачу попадем завтра. Не может ли температура по ночам быть признаком пневмонии? Нужен ренген? Кашель 4 дня только
Педиатр
Нет, это не признак пневмонии.
Более показательна аускультация и осмотр ребенка.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
Педиатр
Здравствуйте. У общем анализе крови признаки вирусной инфекции . Необходим очный осмотр, аускультацию лёгких провести.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализам течение вирусной инфекции.
Показаний к антибиотику нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции , антибиотик не нужен, лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, если отходит мокрота делайте ингаляцию с физ раствором 2мл 3р в день , натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, делайте вибрационный массаж от кашля, при отсутствии положительной динамики вызывайте врача чтобы послушали лёгкие. Будьте здоровы!