Консультация педиатра /

Ангина или нет? — вопрос №3031926

Подросток 14 лет. Температура до 40 плохо сбиваемая. Редкий сухой кашель, слизь по задней стенке, насморка нет, сильная боль в горле при глотании, на второй день преимущественно боль справа. Парацетамол очень медленно сбивает (1,5-2 часа) и только до 38 градусов. Хватает на 4-5 часов. Ибупрофен сбивает за час, но хватает часа на 3-4. Потом температура ползет снова. На вторые сутки парацетамол вообще не сбил, вызвали скорую, вкололи “тройку”, сбилась на 7 часов, но тоже до 38. Врач СМП поставила предварительный диагноз ангина, сказала, что есть налет, “белые стяжки”, я еще уточнила “классическая стрептококковая?”, она подтвердила, легкие чистые. Сделали тест на ковид и грипп, все отрицательно. Хотя я на утро разглядела напротив ковида слабую полоску.
На утро 3-го дня приходила педиатр из пол-ки, сказала, что “это однозначно не ангина”, пейте кагоцел + еще две пустышки, полоскайте горло. ОАК не надо, это точно ОРВИ (грипп).
Купили в аптеке тест на стрептококковую ангину, смущает, что врачи друг другу противоречат. Отрицательно.
Сегодня 4-й день. Лечим: полоскания фурацилином/хлоргексидином (чередуем), люголь, обильное питье (пьет очень хорошо и много), температуру сбиваем с 38.5. Есть положительная динамика по температуре, сегодня сбилась до нормальной, но к вечеру опять лезет вверх. Горло продолжает сильно болеть, больно есть/пить, вдыхать воздух. Сегодня сказал, что даже сильнее болит. Прилагаю фото горла. Снова поднимается температура. Это все же ангина?

Может быть это важно: в начале февраля переболел легким ОРВИ (насморк, чихание дня три, на миндалинах остались белые пробки), дважды промыли их у ЛОРа. Второй раз сыну было больно, сейчас говорит, болит в том же месте, где ЛОР сильно нажимала при промывании.

Возраст: 14

Инфекционист, Педиатр
Елена, здравствуйте. По вашему описанию и фото действительно можно предложить стрептококковую ангину. Поясню. Для принятия решения ориентируются на определенные критерии (шкала МакАйзека-Центор). То, что у ребенка высокая температура, боль в горле, отсутствие насморка, возраст - складывается в картину стрептококковой ангины. В горле характерные красные точки на небных дужках.
Стрептотест в этом случае помог бы окончательно определиться с диагнозом и решением вопроса о начале антибактериальной терапии.
Он может быть отрицательный, если брали не сутра натощак, а например после еды. Иногда для уточнения этого вопроса рекомендуют выполнить посев из зева.
При подтверждении диагноза стрептококковой ангины назначают антибиотик из группы пенициллинов на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, здравствуйте! Делали не с утра, но два часа перед забором не пил/ не ел, как по инструкции. У него аллергия на аугментин. Может быть сдать ОАК завтра? Или уже сегодня нужно начать а/б? Какой можно не из пенецилиновых?

Инфекционист, Педиатр
Решение о назначении лечении может принять только врач на очном осмотре. При лёгкой аллергии (не анафилаксии) на пенициллины обычно назначают цефалоспорины 1-2 поколения (зиннат и др.).
Клиент
Дарья Викторовна, спасибо большое. Я все понимаю, будем считать, что это просто рекомендация, а не назначение. Аллергия была в виде очень сильной крапивницы - огромные красные бляшки по всему телу, в буквальном смысле с головы до ног, даже на пятках и под волосами. Страшно было смотреть. У меня есть дома Панцеф, остался полсле другого члена семьи, он ведь подходит для лечения ангины?
Я не собираюсь сразу его давать, наверное, повторим еще тест завтра утром.
Инфекционист, Педиатр
Да, Панцеф тоже может быть назначен при стрептококковой ангине.
В вашей ситуации разумно повторить стрептотест и ещё раз посетить педиатра для того, чтобы определиться с диагнозом и лечением.
Клиент
Дарья Викторовна, еще раз спасибо. Мы попадем к тому же педиатру, которая считает, что АБ не нужны и это точно не ангина. Поэтому я здесь.
Педиатр
Здравствуйте. Обычно при стрептококковой ангине нет кашля, только высокая температура и боли в горле. Кашель более характерен для вирусной инфекции.
Более достоверным в таком случае будет посев из зева на пиогенный стрептококк.
Анализ крови часто при любом тонзиллите бывает «бактериальной», и может ложно натолкнуть на прием антибиотиков без показаний.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте, спасибо за ответ. У него кашель, скорее всего, от заднего ренита.
Педиатр
Вот ринит, кашель они не характерны обычно для стрептококка. Я не исключаю редкий кашель из-за горла, сухости слизистых, но есть сомнение, что это стрептококк. Поэтому лучше, конечно, анализ сдать.
Другой более предположительный диагноз инфекционный мононуклеоз, который с похожими симптомами протекает, но отек слизистой носа и некоторый кашель может при нем.
Его обычно вызывают Эпштейн-Барр вирус или цитомегаловирус. Против них специального лечения нет, но можно сдать Ig M и G на них. Это может исключить необходимость антибиотиков.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо.
Педиатр
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте! Сегодня были на приеме у педиатра, вердикт - гнойная ангина, Панцеф на 10 дней. Сказала, что на анализы направит, но ждать их не стоит, однозначно нужен а/б. Хотя два стрептотеста отрицательные. Видимо, какой-то другой патоген. Температура опять 38 на 6-й дней, очень больно есть и пить, не смотря на все местные средства. Подскажите, пожалуйста, через сколько должен подействовать а/б? И чем можно обезболиь горло, кроме ибупрофена (от него жидкий стул)? Забыла спросить у педиатра. Заранее спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Эффект от антибиотиков оценивается в течение 48-72 часов.
В качестве обезболивающего можно использовать парацетамол.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
Симптомы схожи с Герпангиной( в горле красные точки - пузырьки в том числе на небе)
При стрептококковой ангине серо зеленый гной в миндалинах .

Герп ангину вызывают энтеровирусы. Симптомы схожи с обычной ангиной- высокая температура и боль в горле ( иногда сильнее чем при обычной ангине)

Лечение симптоматическое ( что вы и делаете на данный момент )тем более температура начала лучше поддаваться жаропонижающим.

Хорошо бы слать общий анализ крови и убедится в характере воспалительного процесса. Не присоединилась ли бактериальная Флора ( в таком случае необходимо назначение антибиотика!) или же инфекция вирусная и можно продолжать симптоматическое лечение и восстанавливаться )
Принятый ответ
Клиент
Валерия Михайловна, зравствуйте, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
В диагностике стрептококковой ангины золотым стандартом является посев из зева. Иногда результат стрептатест бывает ложноотрицательным. В таком случае как у вас можно рекомендовать сделать посев (результат через несколько дней)и начать пить антибиотик, если стрептококк подтвердится, то закончить курс. Если не подтвердится то прекратить прием. Панцеф это цефалоспорин может быть перекрестная аллергическая реакция с пенициллином (аугментин). Можно использовать в таких случаях кларитромицин или клиндамицин.
Принятый ответ
Клиент
Наиль Фидаилевич, здравствуйте, спасибо!
Клиент
Наиль Фидаилевич, здравствуйте! Сегодня были на приеме у педиатра, вердикт - гнойная ангина, Панцеф на 10 дней (он его уже принимал года два назад, аллергии не было). Хотя два стрептотеста отрицательные. Видимо, какой-то другой патоген. Температура опять 38 на 6-й дней, очень больно есть и пить, не смотря на все местные средства. Подскажите, пожалуйста, через сколько должен подействовать а/б? И чем можно обезболить горло, кроме ибупрофена (от него жидкий стул)? Забыла спросить у педиатра. Заранее спасибо!
Педиатр
Доброго дня
В течение 24-36 часов уже начинает чувствоваться эффект а/б. Дозировка 400 мг в сутки если масса ребенка больше 50 кг (по 200 мг 2 р в сутки) , курсом не менее 8 дней.
Детям из обезболивающих кроме ибупрофена разрешен только парацетамол, можно его. Можно попробовать охлаждённые напитки и еду давать, если их проще глотать. Лизобакт рассасывать.
Клиент
Наиль Фидаилевич, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Пожалуйста, здоровья вам🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте .Для стрептококковой ангины характерна интенсивная боль в горле,без насморка и кашля ,повышение температуры до фебрильных цифр и чаще всего увеличены лимфатические узлы .Попробуйте нащупать ,если сможете . Стрептотест может быть как ложноположительным,так и ложно отрицательным .Рекомендую сдать общий анализ крови и посетить врача -отоларинголога ,возможно у ребёнка повторно образовались казеозные пробки ,по фото их не видно .
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Посетить ЛОРа с температурой 39 затруднительно. :(
Клиент
Маржанат Магомедовна, лимфоузлы вроде бы не увеличены. Но я не уверена. А врач обычно при осмотре щупает их? Я не видела, прощупывали врач, она закрыла мне обзор.
Педиатр
При осмотре всегда пальпируют лимфатические узлы,тем более при подозрении на ангину .Имелось в виду посетить отоларинголога после снижения температуры ,он так же назначил бы традиционный посев из Зева на флору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Маржанат Магомедовна, я спросила у сына, он совершенно точно помнит, что ему только горло посмотрели, лимфоузлы не прощупывали, к сожалению.
Педиатр
Доброго времени суток, Елена.
Посмотрела все прикрепленные файлы. Состояние глотки более похоже на вирусную инфекцию. При стрептокококовой ангине кашля не бывает, характерны лихорадка, боль в горле, увеличение лимфоузлов.
Рекомендовано:
-утром, после сна, не почистив зубы, сделать стрептатест(обычно в наборе 2 штуки) с правильным забором.
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ, общий анализ мочи, бакпосев из глотки с определением чувствительности к антибиотикам
-по результатам исследований после очной консультации педиатра, при необходимости-антибиотикотерапия
-обильное, прохладное питье(не менее 40 мл/кг веса)
-Орошать горло Оралсепт/Ангидак по 2 впр 3 раза в день
-щадящее питание(термически, механически, не раздражающее горло)
-при боле в горле и лихорадке: ибупрофен по 10мг/кг веса, разовая доза, не более 3 раз в день, интервал 6-8 часов, парацетамол 15мг/кг веса разовая доза, не более 4 раз в день, интервал 4-6 часов
Скорейшего выздоровления ребенку 💛
Клиент
Кюнель Октай кызы, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!