Прием атаракса

Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу приема препарата атаракс. 3 месяца назад была на приеме у психиатра, в связи с высоким уровнем тревоги, мне выписали атаракс. В итоге, препарат пить не стала, справилась с проблемой самостоятельно. В последнее время, снова повышается уровень тревоги, но похоже не на тревожное расстройство, а на состояние дезадаптации, т.е. неадекватные реакции психики на стресс и раздражители. Например, от любых мелочей на работе повышается давление, стало сложно справляться со стрессом, дома и по выходным такой проблемы нет, поэтому полагаю проблемы именно психические. Можно ли в данном случае принимать атаракс? Поможет ли он снизить запредельный уровень стресса?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Атаракс можно принимать и ситуационно при стрессе по 1/2-1 т( может быть сонливость), или по курсам 1 мес принимая 1/2-1/2-1 т утро/ обед/ вечер. Зависимости препарат не вызывает. И если имеет место такая реакция на стрессы, решить такую проблему можно именно психотерапией, научиться правильно реагировать на стрессы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно начать приём атаракса по схеме: 0-0-1/2,1/2-0-1, 1/2-1/2-1,1/2-1-1, 1-1-1, увеличивать каждые 2-3 дня, приём курсом. Средние дозы 50-75 мг в сутки. Остановитесь на комфортной и эффективной для себя дозировке. Или разово для снятия тревоги:1/2-1т.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана, можно пропить атаракс курсом по схеме 1/4-1/4-1/2на ночь или 1/2-1/2-1/2, если с ночным сном проблем нет, то такой схемы должно быть достаточно , если симптомы не пройдут и будут повторяться тем более при малейших стрессах, со скачками давления, лучше посетить повторно психиатра для исключения тревожного расстройства или скрытой депрессии, особенно, если ранее Вы так не реагировали на стресс.