Консультация педиатра /

Нет опоры на ноги — вопрос №3042170

Сыну 8 месяцев и 8 дней.Переворачиваться начал в 3 месяца на живот в обе стороны.С живота на спину в 6 месяцев.Ползать по пластунски начал ровно в 8 месяцев и ползает очень активно.Самостоятельно не садится,когда сажаем сидит уверено и довольно долго.Нет опоры на ноги,когда ставим на ноги он их подгибает под себя.Умственно хорошо развит,отзывается на свое имя,понимает обращенную речь,просит что то «по своему»,игрушки перебирает хорошо,сам играет,пищевой интерес очень хороший.Делали массаж в 10 сеансов на ноги недели 3 назад,сказали,что есть тонус.Зубы тоже не вышли.Беспокоит то,что нет опоры на ноги,сам не садится и не встает на ноги.

Педиатр
Здравствуйте, у каждого ребенка моторное развитие заложено генетически, если нет никаких сопутствующих заболеваний, при осмотре невролога не было никаких замечаний значит все в порядке. По критериям ВОЗ навык сидеть без поддержки ребенок может освоить с 4до 9 мес включительно, стоять с поддержкой с 5 до 11.5 мес, самостоятельно стоять с 7 до 17 мес, ходить с поддержкой с 6 до 14 мес, самостоятельно ходить с 8.5 до 18 мес. Не переживайте, ребенку необходимо время, чтобы сообразить, как это правильно нужно сделать.
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/D8YAxNBTkWkwTw

Педиатр
По предоставленному видео ничего критичного нет, крупные дети обычно позже осваивают навыки, тонус можно определить только очно.
31.08.2024 Центр по контролю заболеваемости США исключил из обязательного
списка ползание как критерий
развития ребенка, т.к. дети могут пропустить этот этап и начать вставать, а затем ходить. Осваивание навыков обычно происходит, когда ребёнок начинает понимать, что ему нужно сделать,как согнуть руку, ногу и т.д.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Невролог ребенка осматривал? Отклонения по мышечному тонусу необходимо оценивать вместе с уровнем сухожильных рефлексов, темпами изменения окружности головы и рядом других признаков. В плане дообследования рекомендую сделать нейросонограмму.
Принятый ответ
Клиент
Могу предоставить результат нсг,сделанный в 4 месяца .
Также у ребенка есть на затылке вмятина в районе малого родничка.
Педиатр, Нефролог
НСГ рекомендую повторить, чтобы иметь возможность оценивать сегодняшнюю ситуацию. Большой родничок при плаче не выдыхает, не пульсирует?
Клиент
Нет нет,ничего такого не наблюдается
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/D8YAxNBTkWkwTw
Педиатр
здравствуйте! если на очном осмотре ничего не настораживат в плане развития ребенка, то все должно быть в порядке. Изменения на НСГ проходят с возрастом.
в 8 мес не все детки опираются на ножки и это тоже вариант нормы. Какой вес у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Внешне всё нормально.
Вес 10 200 при росте 74 см.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/D8YAxNBTkWkwTw
Педиатр
По весу он чуть больше средних значений , такие детки , как правило, немножко позже начинают все делать .но это не патология)
Клиент
Догадывалась,просто знаете,я сама тревожная мама,но тем не менее даю ему время и не сравниваю не с кем,но это делают родственники 24/7:
«Вот у кого то малыш в 5 месяцев уже ползал,у кого-то в 6 месяцев уже встал на ноги».Это психологически давит сильно и у меня автоматически какая то тревога появляется((
Педиатр
Понимаю вас ! Сама через это прошла )
Главное защищать свои границы . Где сложно и непонятно -спрашивать у знающих людей.
Педиатр
Здравствуйте.
Не торопитесь, у малыша пока ещё не сформировался новый навык. Сажать тоже не рекомендуется, это нагрузка на неокрепший позвоночник
Если был тонус в ножках, то рекомендуется несколько курсов массажа с интервалом в месяц
Садятся малыши чаще всего именно с четверенек, или позы русалки, или когда встанут.
Сейчас по возможности расширяйте место игр малыша, стимулируете ползание, отодвигайте игрушки, ставьте их на высоту 20-30 см, чтобы малыш тянутся, а затем будет привставать. По нсг ничего критичного нет, изменения требуют контроля в динамике
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/D8YAxNBTkWkwTw
Педиатр
Посмотрела.
По видео, скорее всего есть небольшой тонус в левой ножке, он ее чуть подволакивает, ползание не симметрично. Отличная опора на руки.
Точно сказать сохраняется ли тонус после массажа можно только на очном приеме. Рекомендуется осмотреться у невролога и вероятнее всего пройти ещё курс массажа.
Страшного, отставания - ничего нет, просто малыш так развивается. Мой ребенок тоже пополз поздно, еле еле в 9 мес на четвереньках, курсы массажа помогали
Педиатр
Здравствуйте.
Сажать не рекомендуется , ребенок должен сам самостоятельно сесть до 9 месяцев.
Чаще выкладывайте на коврик на полу, пусть ребенок чаще там играет, ползает.
Профилактически принимайте витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/D8YAxNBTkWkwTw
Педиатр
На ручки есть хороший упор. Правая ножка активно задействована в ползании хорошо отталкивается, сгибает. Но левая ножка ещё не такая активная, поэтому есть с чем ещё работать.
Нужно ещё проделать сеансы массажа. Можно попробовать плавания в бассейне.