Дорзальная медианная протрузия диска l5-s1, спина бифида

Добрый день. У девочки 11 лет на КТ выявилась дорзальная медианная протрузия диска l5-s1, Spina bifida S1-S5. Жалобы на боли в районе копчика после сидения на твердом или длительного сидения, через несколько минут проходит. Боли появились месяц назад, предположительно после статического упражнения с колен. Шестой год занимается хореографией. Стоять, двигаться, лежать не больно. В школу пока не ходит, так как на уроках длительное сидячее положение. Вопрос: 1) для дальнейшего обследования и назначения лечения необходимо записываться к нейрохирургу или неврологу (направление в областной центр выписали к нейрохирургу); 2) можно ли продолжать занятия хореографией (на этой неделе два концерта); 3) допускается ли путешествия на транспорте в сидячем положении (находимся в 1000 км от областного центра); 4) Какое лечение пойти сейчас для снятия болей.

Нет
11 лет

Здравствуйте. Для уточнения диагноза и степени воздействия на корешки спинного мозга рекомендую выполнить мрт спинного мозга. Сама spina bifida не является противопоказанием к занятиям, так как относится к особенности строения позвоночника - отсутствие дужки позвонка. Для длительного сидения возможно использование специальных ортопедических подушек для сидения

Алмаз Рустамович, здравствуйте. Дополнительные обследования, будут недели через две. Как сейчас ребёнку снять боли при вставании.Детского невролога в нашем городе нет.

Принятый ответ

Боли снимаются местным применением обезболивающих мазей с Ибупрофеном, можно внутрь Ибупрофен 100 мг, так же витамины группы В, особенно В6, эффект, правда, наступит не скоро - мазь быстрее. Подушка тоже облегчит болевой синдром так как снизит нагрузку на копчик.
Один из самых радикальных способов - внутримышечные инъекции с Дексаметазоном в дозе 2-4 мг в сутки, но не более 3 дней

Здравствуйте! Сама по себе spina bifida неопасное состояние, это врождённое незаращение дужек на уровне кресца, там где должна быть костная дуга имеется соединительнотканная перепонка. Данная аномалия может сочетаться с другими аномалиями развития позвоночника, поэтому целесообразно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника и с этим результатом обратиться к нейрохирургу.
Занятия не противопоказаны, если не вызывают дискомфорта и боли в спине. По поводу протрузии диска L5-S1 рекомендуется избегать резких движений, скруток в поясничном отделе, прыжков с высоты.
Поездка возможна опять же если будет комфортно такое длительное сидячее положение. Можно менять положение каждые пару часов (вставать или ложится на сидения), можно заменить на поездку в поезде.
Лечение лучше назначать по результатам дообследования и осмотра детским неврологом или нейрохирургом.

Елена Александровна, здравствуйте. Дополнительные обследования, будут недели через две. Как сейчас у ребенка снять боли при вставании? Детского невролога в нашем городе нет.

Попробуйте мази с НПВС на место боли (Вольтарен, Диклофенак). Для снятия болезненных ощущений можно Нурофен детский в возрастной дозировке.
К сожалению, к ребёнку, тем более заочно без осмотра и без результатов дообследования, нельзя рекомендовать стандартные схемы лечения, которые обычно назначаются взрослым для снятия болевого синдрома в позвоночнике. Можно обратиться к детскому ортопеду, если такой специалист есть в городе. Или обсудить лечение с педиатром.

Елена Александровна, к сожалению детских ортопедов также нет. Нурофен, нимесулид не помогают, уколы диклофенака также.

Принятый ответ

Тогда точно сначала нужно разбираться, в чем причина такого упорного болевого синдрома у ребёнка, прежде чем назначать лечение, чтобы не навредить. Необходимо выполненить МРТ поясничного отдела позвоночника.