Консультация нейрохирурга /

Дорзальная медианная протрузия диска l5-s1, спина бифида — вопрос №3042275

Добрый день. У девочки 11 лет на КТ выявилась дорзальная медианная протрузия диска l5-s1, Spina bifida S1-S5. Жалобы на боли в районе копчика после сидения на твердом или длительного сидения, через несколько минут проходит. Боли появились месяц назад, предположительно после статического упражнения с колен. Шестой год занимается хореографией. Стоять, двигаться, лежать не больно. В школу пока не ходит, так как на уроках длительное сидячее положение. Вопрос:
1) для дальнейшего обследования и назначения лечения необходимо записываться к нейрохирургу или неврологу (направление в областной центр выписали к нейрохирургу);
2) можно ли продолжать занятия хореографией (на этой неделе два концерта);
3) допускается ли путешествия на транспорте в сидячем положении (находимся в 1000 км от областного центра);
4) Какое лечение пойти сейчас для снятия болей.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Нейрохирург
Здравствуйте. Для уточнения диагноза и степени воздействия на корешки спинного мозга рекомендую выполнить мрт спинного мозга. Сама spina bifida не является противопоказанием к занятиям, так как относится к особенности строения позвоночника - отсутствие дужки позвонка. Для длительного сидения возможно использование специальных ортопедических подушек для сидения
Клиент
Алмаз Рустамович, здравствуйте. Дополнительные обследования, будут недели через две. Как сейчас ребёнку снять боли при вставании.Детского невролога в нашем городе нет.

Детский хирург, Нейрохирург
Боли снимаются местным применением обезболивающих мазей с Ибупрофеном, можно внутрь Ибупрофен 100 мг, так же витамины группы В, особенно В6, эффект, правда, наступит не скоро - мазь быстрее. Подушка тоже облегчит болевой синдром так как снизит нагрузку на копчик.
Один из самых радикальных способов - внутримышечные инъекции с Дексаметазоном в дозе 2-4 мг в сутки, но не более 3 дней
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Сама по себе spina bifida неопасное состояние, это врождённое незаращение дужек на уровне кресца, там где должна быть костная дуга имеется соединительнотканная перепонка. Данная аномалия может сочетаться с другими аномалиями развития позвоночника, поэтому целесообразно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника и с этим результатом обратиться к нейрохирургу.
Занятия не противопоказаны, если не вызывают дискомфорта и боли в спине. По поводу протрузии диска L5-S1 рекомендуется избегать резких движений, скруток в поясничном отделе, прыжков с высоты.
Поездка возможна опять же если будет комфортно такое длительное сидячее положение. Можно менять положение каждые пару часов (вставать или ложится на сидения), можно заменить на поездку в поезде.
Лечение лучше назначать по результатам дообследования и осмотра детским неврологом или нейрохирургом.
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Дополнительные обследования, будут недели через две. Как сейчас у ребенка снять боли при вставании? Детского невролога в нашем городе нет.
Нейрохирург
Попробуйте мази с НПВС на место боли (Вольтарен, Диклофенак). Для снятия болезненных ощущений можно Нурофен детский в возрастной дозировке.
К сожалению, к ребёнку, тем более заочно без осмотра и без результатов дообследования, нельзя рекомендовать стандартные схемы лечения, которые обычно назначаются взрослым для снятия болевого синдрома в позвоночнике. Можно обратиться к детскому ортопеду, если такой специалист есть в городе. Или обсудить лечение с педиатром.
Клиент
Елена Александровна, к сожалению детских ортопедов также нет. Нурофен, нимесулид не помогают, уколы диклофенака также.
Нейрохирург
Тогда точно сначала нужно разбираться, в чем причина такого упорного болевого синдрома у ребёнка, прежде чем назначать лечение, чтобы не навредить. Необходимо выполненить МРТ поясничного отдела позвоночника.