Консультация невролога /

Спазм шеи — вопрос №2210395

После занятий на турнике и брусьях я почувствовал боль и спазм в области шеи и воротниковой зоны на следующий день. Плюс боль как будто синяк и ощущение как будто я хочу выпрямить голову, а шея толкает её вперёд. Было тяжело поворачивать шею, и боль отдавала в левую лопатку. Через ещё один день стало легче поворачивать голову, но голову тянет вниз. Напряжение ещё есть. Что делать? Ничего страшного в этом нету?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы потянули мышцу и случился мышечный спазм
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в этом ничего страшного нет, у вас миозит.
Чтобы снять напряжение принимайте сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.место боли мажьте меновазином или Диклофенаком.
Сейчас ограничьте физ активность.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Это мышечно-тонический синдром. Если боли выраженные, то можно найз 100 мг 2 раза в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Если боли терпимые,то местно гель с нпвс, например, диклофенак.
Добавить лфк на растяжку и укрепление мышц шеи.
Это доброкачественная боль
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Это мышечно-тонический синдром возник в результате нагрузки
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, Сахар крови , ферритин
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у Вас признаки мышечного спазма-ничего страшного нет.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)