Консультация терапевта /

Прием антибиотиков — вопрос №3042410

Здравствуйте подскажите , была температура высокая пять дней, началось отделение мокроты серое, делали флюорографию поставили острый бронхит врач назначила антибиотики Амоксиклав и Аципол, антибиотик хороший после одной таблетки спала температура, но принимать ещё шесть дней по две штуки, а мой кишечник сегодня уже забунтовал , чем укрепить чтобы пропить все таки антибиотики?

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию можно предположить антибиотик-ассоциированную диарею. В таком случае врачи рекомендуют:
1) обильный питьевой режим (чай, морсы, компоты) 35 -40 мл на 1 кг веса
2) энтерол для кишечника по 1 таблетки 2 раза в день, до 10 дней, при жидком стуле более 3-4 раз в день смекта по 1 пакету 2-3 раза в день
3) исключить молочные продукты и продукты, вызывающие брожение- хлебобулочные, сладкое
Принятый ответ
Клиент
Заменить Аципол на Энтерол? И добавить к лечению смекту? Антибиотик продолжать?

Фтизиатр, Терапевт
Да, аципол может разжижать стул. Смекту при жидком стуле более 3х раз в день. Антибиотик по описанию эффективен, рекомендуется курс закончить
Клиент
А Энтерол как принимать до или после антибиотиков
Фтизиатр, Терапевт
Энтерол за 1 час до еды, антибиотик после еды.
Клиент
То есть выпила Энтерол покушала и через час антибиотик, доктор а так можно будет ну что я буду допустим смектой крепить и пропью антибиотики
Фтизиатр, Терапевт
Энтерол выпили, через час обед, после обеда антибиотик. Крепить стул смектой возможно
Клиент
Доктор а почему ацепол как вы писали разжижает стул?
Клиент
Тут ещё написали что Энтерол по две капсулы сразу пить два раза в день так можно?
Фтизиатр, Терапевт
Аципол- это лактобактерии, они слабят стул.
Энтерол , я писала вышел, по 1 капсуле 2 раза в день
Клиент
Спасибо доктор, скажите мне сейчас в 10пить антибиотик а Энтерол мне привезут попозже как быть?я пью его в 10утра и в 10вечера
Фтизиатр, Терапевт
Как привезут, тогда и начтнайте пить, ничего страшного. Прием антибиотика не приостанавливайте
Клиент
Тогда сдвину на час прием антибиотиков, выпью Энтерол и через час выпью антибиотик, просто кушать я пока что не планирую, доктор нашла информацию энтерола перед антибиотиками будет достаточно верно доктор без всякого Аципол, кстати нашла информацию что он при запорах назначается где логикам тогда
Клиент
Или однократно можно выпить Энтерол после антибиотика, а в последующем принимать до
Фтизиатр, Терапевт
Можно однократно так выпить. Вообще, чаще он назначается при диареи. Или вы имели ввиду аципол при запорах?
Клиент
Да аципол при запорах , офигеть а назначают чтобы не было диареи от антибиотиков, я про то что по сути вы правы
Клиент
Доктор вообщем сейчас выпиваю Энтерол после антибиотика так как пока что нет в наличии в последующем за час до еды а потом после еды антибиотик
Фтизиатр, Терапевт
Хорошо. Выздоравливайте!
Клиент
Доктор а после курса Энтерол ещё пропить какое то время для закрепления результата?
Фтизиатр, Терапевт
В целом 10 дней
Клиент
То есть получается 7дней антибиотик и ещё три дня потом
Клиент
Доктор здравствуйте подскажите мне завтра сдавать кровь в 10 утра а в 10я пью антибиотик, я же пойду на голодный желудок, приду выпью Энтерол это где то в12я выпью антибиотик время сместиться у меня , тогда мне вечерний в 12ночи пить? Там же интервал 12часов надо выждать
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Да, в идеале надо 12 часов интервал. Но допустимо 10 часов.
Клиент
А пропустить утреннюю нежелательно да?
Фтизиатр, Терапевт
Антибиотик пропускать нежелательно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Раз у вас была высокая температура в течение пяти дней, а на фоне Амоксиклава она быстро снизилась, антибиотик, скорее всего, подобран правильно, и его необходимо пропить полный курс, чтобы избежать осложнений. Однако кишечник уже начал реагировать, поэтому важно его поддержать. Продолжайте принимать Аципол по 1 капсуле 3 раза в день, минимум за 2 часа до или после антибиотика. Дополнительно можно добавить Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 1 час до еды, так как он защищает кишечник от антибиотико-ассоциированной диареи и подавляет рост патогенных бактерий. Также полезно в таком случае таб Флуконазол 1 таб 1 раз в день через день 3 дня .Пейте больше жидкости, особенно воду или Регидрон, если диарея уже началась. В питании исключите молочные продукты (кроме кисломолочных с пробиотиками), свежие фрукты и овощи, сладкое, а предпочтение отдайте кашам, супам на нежирном бульоне, запеченным яблокам, бананам. Если диарея усиливается, можно принять Смекту по 1 пакету 3 раза в день или активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Аципол оставить ? Добавить Энтерол? Я пью Аципол через час после антибиотиков это правильно, смекту можно добавить и пропить антибиотик до конца?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Аципол можно оставить, но для защиты кишечника во время приема антибиотиков лучше добавить Энтерол, так как он предотвращает антибиотико-ассоциированную диарею. Энтерол принимается за 1 час до еды или антибиотика, Аципол – через 2 часа после антибиотика. Смекту можно добавить при наличии диареи или дискомфорта, но важно принимать ее за 1–1,5 часа до или после антибиотика, чтобы не снижать его всасываемость. Антибиотик необходимо пропивать до конца, даже если симптомы исчезли, чтобы избежать рецидива инфекции и устойчивости бактерий.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Клиент
Доктор можно Аципол уберу там лактобактерии они меня слабят, а Энтерол. Буду
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да конечно можно и оцениваете свое состояние в течении 48 часов
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Клиент
Как понять?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Следите за стулом в течении 48 ч, если не улучшается значит нужна коррекция лечения.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Клиент
Ну если до трех раз то в принципе нормально же будет или смекту пить да и все , просто ну какая коррекция они все на кишечник влияют
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Бывает нужна замена препарата. Это все индивидуально
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Клиент
Доктор подскажите если мне сегодня брали анализ кровь из вены можно ли принимать ванну
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , конечно можно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , конечно можно.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
Судя по описанным жалобам, развивалась антибиотик-ассоциированная диарея, она развивается в результате дисбаланса в микрофлоре кишечника.
Для выведения токсинов рекомендуется принимать полисорб по 1 столовой ложке с горкой на 1/2 стакана воды 3-4 раза в день.
Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 3 часа до или через 3 часа после антибиотика 10 дней.
Увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела в сутки.
Антибиотик продолжить принимать, учитывая, что динамика на фоне приема препарата положительная, антибиотик показан.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Если на фоне приёма Аципола нет улучшений, то отменить Аципол, и начать прием Энтерол по 2к 2 раза в день 10-15 дней
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В состав амоксиклава входит клавулановая кислота, он может оказывать стимулирующее влияние на моторику кишечника.
В такой ситуации, обычно рекомендуют придерживаться диеты с ограничением молочных продуктов, сырых овощей, фруктов, сладостей, выпечки. Пить часто, но небольшими порциями. Если аципол со своей задачей не совсем справиться, можно рассмотреть прием энтерола по 2 к 2 р в день, 10 дней.
При эпизодах жидкого стула можно принимать пакетик смекты до 3 р в день.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,учитывая ,что температура снизилась,эффект от антибиотика есть. На данный момент,рекомендовано заканчивать курс антибактериальной терапии через 3 дня после снижения температуры,то есть в общей сложности можно пропить Амоксиклав 5 дней.
Очень часто антибиотики дают реакцию в виде нарушения стула,такие явления обычно купируются приемом Аципола или других пробиотиков.
Исключается прием жирной,жареной,разжражающей кишечник пищи. Обильное питье. Прием энтеросорбентов(Смекта)
Клиент
Аципол е справляется может Энтерол поможет?
Терапевт, Пульмонолог
Можно добавить Энтерол,так как это комбинированный препарат ,который содержит и хорошие бактерии и специальные добавки,которые способствуют росту своей микрофлоры,тем самым уменьшая диарею.
Клиент
А ацепол может убрать, слышала что он стул разжижает
Терапевт, Пульмонолог
Аципол назначается как раз при диарее,его убирать не нужно
Клиент
Доктор тогда к мне скомбинировать я пью антибиотик в 10 утра и в 10вечера , там же нужно 12часов интервал написано, как мне Энтерол и Аципол пить что до сто после антибиотиков
Терапевт, Пульмонолог
Энтерол за 1 час до еды,а Аципол Вы принимаете за 30 минут до еды. То есть Вы можете принять до завтрака и ужина,а потом как обычно в 10 Амоксиклав.
Клиент
А а я думала что Аципол пить через час после антибиотиков, как мне в поликлинике сказали, я блин так и пила вчера может это и дало такую картину
Терапевт, Пульмонолог
Согласно инструкции препарат принимают за 30 минут до еды
Пульмонолог
Здравствуйте.
В таких случаях, обычно могут заменить в ходе очного приема врача амоксиклав на антибактериальный препарат с аналогичным спектром противомикробной активности и улучшенными фармакодинамическими свойствами - цефексим 400 мг внутрь по 1 таблетке 1 раз в день, независимо от приема пищи, такая смена не вызывает резистентности, лишена побочного эффекта в виде диареи. Выздоравливайте.
Клиент
Доктор подскажите. Врач терапевт дала мне направление в поликлинике на сдачу крови, а я хочу сдать в платной лаборатории, не будет ли это нарушение больничного режима, я нахожусь на больничном. Завтра на кровь направление на руках, а я хочу в платной сдать
Пульмонолог
Это зависит от правил внутреннего распорядка лечебного учреждения.
Клиент
Спасибо доктор