Консультация кардиолога /

Артериальная гипертензия — вопрос №304248

Доброго времени суток!
Моей маме 78 лет
На протяжении 10 лет наблюдается в поликлинике по месту жительства, после перенесённого инсульта и двух микроинсультов
Периодически проходит лечение в реаб. центре
Последние препараты, которыми она проходила курс лечения
Мезиноприл 10 мг
Амлодипин 5 мг
Тромбо-Асс
Аторвастатин 20мг
Метформин 500мг
Гликлазид МВ 60 мг
Мексидол 0,125 мг
Бисопролон 5 мг
За последнее время держится высокое давление.
Вопрос:
Можно ли маме пропить вот эти препараты
Конкор Кор 2,5 мг
Телзап + Амлодивел
Сейчас мама пьёт только Коронал

Терапевт
Здравствуйте.
Все препараты, которые вы пили как "курс" - это препараты, которые должны были приниматься на постоянной основе, кроме мексидола, который принимается курсами.
Вам необходимо возобновить приём вышеуказанных препаратов.
Какое было давление во время их приёма?
Принятый ответ
Клиент
Илона, Спасибо, что откликнулись! самое максимальное, которое было - это 165/90
Сейчас мы пьём только Коронал , по- началу он маме помогал, а теперь давление держится очень высокое 182/110

Терапевт
Обязательно СРОЧНО вернуть сахароснижающую терапию:
гликлазид 60 и метформин 500
Для снижения давления предлагаю препарат ТРИПЛИКСАМ 10/2,5/5(комбинированный препарат в 1 таблетку входит три компонента, принимается 1 раз утром)
Бисопролол 5 мг
аторвастатин 20 мг вечером
тромбоасс вечером
при недостаточном эффекте трипликсама можно начать принимать дозировку 10\2,5\10
Терапевт
а также сдать общий анализ крови, гликированнный гемоглобин, биохимический анализ крови, ЭКГ, осмотр невролога
Для коррекции лечения по мере необходимости
Терапевт
Здравствуйте,препаратами гипотензивными аилодипин, мезиноприл курс лечения не проходят,их принимают пожизненно под контролем уровня давления. Она сейчас их принимает?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Нет
Терапевт
Это препараты принимать необходимо постоянно, возобновляет прием, в том числе тромбо Асс, аторвастатин и строгий контроль уровня давления 2 раза в день в состоянии покоя. Препараты для снижения уровня глюкозы она принимает постоянно?
Клиент
Мария, Препараты для снижения уровня глюкозы она принимает постоянно?
Это какие препараты?
Сегодня мерила сахар в крови -11,8
Сахар держится постоянно, самое малое, что снижался- это 9
Терапевт
Это Метформин и гликоазид мв, вы что,их тоже необходимо принимать постоянно,какой курсовой прием, вы что, наверняка и бисопролол тоже был назначен для постоянного приема
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Как это так курсы препаратов? Все что Вы перечислили это регулярно ежедневно должно ею приниматься. Тем более сахарный диабет есть, судя по препаратам.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Доброго времени суток! Да, сегодня мерила сахар 11,8
Пульмонолог, Терапевт
Тогда у меня большие вопросы, кто вам так назначил курсовую терапию??? Неужели доктор не объяснил, что все это нужно принимать пожизненно. И сахарный диабет (высокий сахар ) и без лечения регулярного и АД ТАКОЕ! ВСЁ это повышает риск осложнений (инсульт ,инфаркт) и недопустимо в данном случае принимать только коронал (он же конкор,бисопролол)
Клиент
Ирина, Сахар не снижался при приёме этих препаратов
Пульмонолог, Терапевт
От сахара среди этих препаратов Гликлазид и метформин, если на фоне приёма сахар все равно оставался высокий, значит нужно с эндокринологом решать вопрос об усилении терапии или переводе на инсулинотерапию.
Пульмонолог, Терапевт
А диета номер 9 по Певзнеру соблюдается? Или вам про диету2 при диабете тоже не сказали?? Без диеты ни один препарат и не будет помогать.
Клиент
Ирина, Про диету сказали, но обычную
Пульмонолог, Терапевт
Вашей маме нужно ежедневно принимать все эти препараты : Лизиноприл 10 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером (возможно и 10 мг) , если на фоне приёма всех лекарств АД было выше 140/90
Тромбо-Асс 100 мг после еды
Аторвастатин 20мг в 20.00
Бисопролол 5 мг утром
Метформин 500мг
Гликлазид МВ 60 мг, и решить вопрос об усилении терапии по диабету.
Терапевт
Здравствуйте, Ирина! Коронал - это Бисопролол. Конкор Кор - тоже. Комбинированный препарат, который Вы озвучили, это аналог Лизиноприла (Вы его упомянули) в комбинации с Амлодипином. Чем обоснован в данный момент приём ТОЛЬКО коронала (бисопролола)? Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, Значит , маме принимать нужно всю эту комбинацию препаратов?
А чем нам сбивать давление?
При приёме данных препаратов у мамы тоже было высокое давление - она принимала Энап
Клиент
Александр, Сегодня мерила сахар- 11,8
Сахар не снижался при приёме этих препаратов
Терапевт
Ирина, не достигнута компенсация сахарного диабета, нужна внеплановая консультация эндокринолога и коррекция сахароснижающей терапии. Весьма вероятно, необходима коррекция дозировки антигипертензивных препаратов, дозы неоптимальны для возраста и сопутствующей патологии. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Кардиолог

Здравствуйте, Ирина.
Из этого как Вы пишете курса лечения
Мезиноприл 10 мг
Амлодипин 5 мг
Тромбо-Асс
Аторвастатин 20мг
Метформин 500мг
Гликлазид МВ 60 мг
Мексидол 0,125 мг
Бисопролон 5 мг
Только Мексидол нужно принимать курсом , в течение месяца, остальные постоянно, они назначены для регулярной терапии.
Конкор кор не надо принимать , так как Ваша Мама принимает коронал, это тоже самое.
Телзап не надо, так как уже есть лизиноприл .
Амлодипин также входит в основную схему лечения.
Поэтому, советую принимать такую основную схему , которую Вы указали, только без Мексидола.
Принятый ответ
Кардиолог
Ирина, принимать нужно такую схему:
Лизиноприл 10 мг
Амлодипин 5 мг
Тромбо-Асс
Аторвастатин 20мг
Метформин 500мг
Гликлазид МВ 60 мг
Бисопролон 5 мг
А учитывая высокий уровень глюкозы (11,8), необходимо подкорректировать терапию у эндокринолога, так как необходимо держать глюкозу в крови на уровне 7 ммоль/л
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Если на фоне лизиноприла и амлодипина держится высокое АД, то их можно поменять на телзап+амлодипин. Но лучше просто увеличьте дозу эналаприла 20 мг утро и вечером принимайте моксонидин (физиотенз) 0,4 мг.. Коронал, бисопролол и конкор - это одно и тоже, только разные торговые названия, поэтому продолжайте принимать коронал. И нужно подкорректировать препараты от СД, повышенный сахар тоже может способствовать нестабильности АД.
Принятый ответ
Кардиолог
Имела в виду лизиноприл, а не эналаприл. Если АД все равно будет повышаться, то замените лизиноприл+амлодипин на вамлосет (160+10) мг утром.
Клиент
Марина, А моксонидин (физиотенз) 0,4 вместо какого препарата?
Кардиолог
Ирина, Ваша мама, как я поняла, принимает лизиноприл и амлодипин утром? В какое время повышается АД?
Кардиолог
Или только коронал от АД?