Консультация терапевта /

Стул плохой — вопрос №3042729

Такой интересный вопрос. Стала замечать, что стул изменился. Раньше стул был стабильный по утрам. Сейчас понимаю, что стул изменился. Изменился ну может недели 3 или чуть больше. Пила железо , уже бросила 2 недели не пью. Нашли кисту, сначала вставляла ректально свечи, потом вот делала уколы от кисты( какие не помню). Уколы 2 дня не делаю, свечи вставляла только 3 дня. Сам живот мягкий и не болит. Утром заставляю сходить, но это совсем прости за подробности, чуть-чуть. Как-будто и не сходила. Начиталась, что может быть что-то с кишками. Хотелось бы услышать совет врачей

Терапевт
Здравствуйте.
На фоне приёма препаратов железа , могут быть нарушения стула ( в некоторых случаях запоры , в некоторых случаях жидкий стул)
На фоне приеме свечей, стул чаше всего стает более мягкий и возможно более частый.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Железо уже не пью 2 недели, стул уже меняется на светлый цвет. Совсем чуть-чуть я хожу, но он твердый

Терапевт
Здравствуйте!

Какой препарат железа принимали?
Какие свечи?

Болей в животе при этом нет?

Возможно побочное действие на лекарственные препараты

Воды в течение суток достаточно пьете?Рекомендуется 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Болей нет. Воды конечно пью не много, но раньше было все нормально
Терапевт
Препараты железа часто дают такие побочные действия как запор
После отмены моторика кишечника восстановится
Пейте достаточно воды и добавьте в рацион побольше клетчатки
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Как я понимаю, беспокоят больше запоры?
Не поменялся ли характер питания?
Воды пьете достаточно?
Возможно на фоне приема препаратов железа возникла гипокинезия кишечника, в данном случае врачи могут порекомендовать прием прокинетиков - тримедат 200 мг 3 р в день, 1 месяц и добавить легкие слабительные - мукофальк по 1 до 4 раз в сутки, 10 дней.

Из обследований, в таких ситуациях рекомендовано сдать б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, холестерин, триглицеииды; копрограмму кала, кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, после приема лекарственных препаратов, это возможно изменения стула и времени похода в туалет. Все нормалтзуется, насильно заставлять себя сходить в туалет не рекомендую, если у вас полноценное питание , кушайте больше клетчатки, утро начинайте со стакана тёплой воды, он запустит работу жкт, улучшит отток желчи, сто тоже улучшает пищеварение и облегчает поход в туалет. Норма стула 1 раз раз в 1-2 дня. Вы ежедневно ходите в туалет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Железо перестала принимать уже 2 недели, цвет постепенно становится светлый, пытаюсь ходить каждое утро, но это совсем чуть-чуть и стул твердый
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добавьте лактулозу в ночь,начните с 20 мл, это восстановит стул и доболнительно она как пребиотик для кишечника. Возможно вы кушаете мало , поэтому стул по количеству чуть-чуть. к утру каловые массы, еще могут не опустилась в нижние отделы кишечника, поэтому т малое количество и позыва в туалет не будет.
Терапевт
Добрый день, что вы подразумевайте полюд изменением стула? Запоры? Или консистенция и цвет тоже изменились? И какие ректальные свечи вы используйте?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Раньше конечно мягкий был и прости, но в большем количестве, а сейчас стараюсь ходить каждое утро, но стул стал твердый и чуть. Цвет я понимаю почему изменился из-за железа. Железа перестала применять 2 недели уже меняется на нормальный
Терапевт
В вашем случае изменение стула может быть по нескольким причинам:
-прием лекарственных препаратов( спазмолитики, если вы принимайте антоциды( маалокс, гевискон, фосфалюгель, алтмагель,) антибактериальная терапия)
-эндокринные нарушения( так как есть киста, то она может изменять гормональный фон)
-стрессы и эмоциональные переживания
-недостаточное употребление клетчатки
-недостаточный питьевой режим
-дисбактериоз

Для точного выявления причины, врачи рекомендуют пройти обследование:
-полный аналищ крови
-копрограмму
-бх крови( амт алт щф амилаза ггт билирубин холестерин общий белок)
В вашем случае, обычно назначают:
-питьевой режим из расчета 30 мл/кг массы тела
-частое дробное питание питание с большим количеством клетчатки( свежие овощи и фрукты)
-при запорах, более 3 дня прием слабительного, например дюфалак или сделатб микроклизму.
-бифидумбактерин по 1 саше 1 раз в день -для нормализации микрофлоры кишечника