Прием железа
Здраствуйте, 10.04 поставили диагноз лёгкая анемия,гемоглобин 92 ферретин 3.8,терапевт назначила Сорбифер на месяц 1т 3 раза в день Начала пить с 13 числа, Так же эндокринолог назначил витамины селен, цинк, витамин д Через месяц нужно сдать анализ промежуточные Вопрос. Две недели приёма жилежа все было хорошо, но через две недели появилось расстройства стала, а сейчас просто стул мягкий не свормироааный, но больше ни каких симптомов нет, диареи тоже, только немного газы есть и все. подскажите пожалуйста как быть, пить дальше железа? И нормально ли это при приёме железа? Врачу звон ла ео к сожалению она уволилась и не могут с ней связаться
Здравствуйте!
Данные побочные эффекты характерны для приёма железа.
Учитывая уровень гемоглобина и ферритина терапия препаратами железа рекомендуется в течение 3х месяцев, не менее.
Если данный побочный эффект вас не беспокоит и вы можете продолжать приём, то нужно продолжать,в ином случае рассматривают переход на другой препарат железа, например, в жидкой форме - тотема.
При полной непереносимости препаратов железа рекомендуется внутривенное введение.
Мария Владимировна, ну а вдруг будет диарея? И можно как то облегчить эти симптомы? И уже пропить до 13 сдать анализы и очно сходить к врачу
Можно сделать недельный перерыв, дать кишечнику успокоится и попробовать возобновить приём, а также снизить дозировку до 2 таблеток в сутки, вместо 3х.
Мария Владимировна, попробую снизить дозировку, спасибо
Здравствуйте!
Мягкий неоформленный стул и газы - это один из самых частых и ожидаемых эффектов препаратов железа
Сорбифер содержит сульфат железа - эта форма имеет наибольшее количество побочных эффектов со стороны кишечника
Железо всасывается НЕ полностью . Непоглощенное железо раздражает слизистую оболочку кишечника , меняет состав кишечной микрофлоры + оно притягивает воду в просвет кишечника , от чего возникает мягкий стул
В подобных случаях это показание не для отмены , а для коррекции схемы
Доза 300 мг элементарного железа в сутки - это довольно избыточная дозировка . Современные исследования показывают , что эффективно всасывается не более 100 мг в день , а при увеличении дозировки лишь усиливаются побочные эффекты без значимой пользы
В подобных случаях обычно рекомендуют снизить дозу с 3 таблеток до 2 таблеток в сутки , понаблюдать , будут ли возникать данные побочные эффекты , они обычно , как правило, уменьшаются
Также , если это сильно беспокоит , возможно принимать во время еды или сразу после , всасывание чуть снижается , но переносимость улучшается
Прекращать прием не нужно!
Юлия Валерьевна, поняла вас, а нормально что симптомы появились только после двух недель, потом один день начало сильно вурчать в животе и появилась диарея, а потом прошла и теперь вот мягки стул, урчание уменьшилось
Да, это вполне допустимо, у некоторых эффект может появиться даже спустя месяц от приема
Плюсом могли наложиться ещё какие-то факторы , например, лёгкая кишечная инфекция, прием определённых блюд
Юлия Валерьевна, я стала много кушать зелений, шпинат, овощи
Юлия Валерьевна, это могло повлиять
Да, это может вызвать, очень даже
Свежая клетчатка всегда считалась продуктом , который чуть слабит стул
Свежие овощи , шпинат - это так называемые FODMAP углеводы, они часто вызывают брожение, вздутие, особенно это может проявиться на фоне приема препаратов, которые сами по себе раздражают слизистую желудка и кишечника
Юлия Валерьевна, вот много шпината стала кушат, поняла спасибо, буду уменьшать клечатку
Принятый ответ
Сильно уменьшать не нужно, просто не более 300-500 грамм в день , также не забывать про белковую пищу 🩷
Юлия Валерьевна, а железа пить так же на голодный желудок? Ща два часа до еды и за 2 часа после ?
Здравствуйте!
Снижен гемоглобин, что говорит об анемии. Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа.
Сорбифер может приводить к нежелательным эффектам со стороны желудочно-кишечного тракта.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Здравствуйте, София. Учитывая предоставленную информацию и результаты анализов, можно предположить наличие железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Согласно современным клиническим рекомендациям нормальным уровнем ферритина для небеременных женщин без хронических заболеваний является уровень более 30-40 мкг/л. Нормой гемоглобина для небеременных женщин является диапазон 120-140 г/л. Для восполнения запасов железа в организме действительно рекомендуют прием препаратов железа. Наиболее эффективны препараты двухвалентного железа (например, Сорбифер Дурулес). Обычно доза Сорбифера Дурулес при анемии легкой степени составляет 100 мг/сутки, то есть 1 таблетка. 300 мг в день (3 таблетки) избыточная доза препарата железа, что действительно может приводить к нежелательным реакциям со стороны желудочно-кишечного тракта, изменению характера стула. Также кал может окрашиваться в черный цвет на фоне приема препаратов железа, это нормально. В подобной ситуации, которую Вы описали, обычно рекомендуется продолжить прием Сорбифера Дурулес, уменьшив дозу до 100 мг в день. Курс лечения обычно не менее 3 месяцев. Через 1 месяц от начала приема препарата железа обычно рекомендуется контроль общего анализа крови для оценки уровня гемоглобина, а через 3 месяца рекомендуют контроль уровня ферритина. Также следует отметить, что препараты железа обычно не рекомендуют сочетать с чаем, кофе, молочными продуктами, так как они нарушают его всасывание. Способствуют же всасыванию железа продукты богатые витамином С, поэтому врачи могут рекомендовать запивать препараты железа фруктовым соком. Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Может что-то хотели бы уточнить?
София,здравствуйте
Такая реакция вполне возможна на фоне приёма сорбифера, потому что железо часто раздражает кишечник и меняет стул - он может становиться мягким, учащаться, появляться газы, и это не считается опасным, если нет выраженной диареи, боли или крови.
В вашем случае, судя по описанию, это скорее побочный эффект, а не причина отменять лечение, тем более при ферритине 3.8 железо действительно необходимо восполнять.
Попробуйте немного скорректировать приём можно снизить дозу до 1 таблетки 2 раза в день на несколько дней и посмотреть на реакцию, затем при переносимости вернуться к 3 разам; принимать после еды (не строго натощак), запивать водой, не сочетать с кофе, чаем и молочными продуктами. Иногда помогает переход на 1-2 раза в день на постоянной основе, эффективность при этом сохраняется.
Если стул станет водянистым, появится боль в животе или выраженное ухудшение самочувствия - тогда препарат лучше заменить на другую форму железа
В остальном лечение продолжать нужно, контроль анализа через месяц - правильно.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️