Консультация педиатра /

Лимфаденит у ребёнка 3 года девочка — вопрос №3042770

Здравствуйте 2 дня назад ходили к педиатру врачу на приём после посещения врача увидела на шее шишку пошли снова к педиатру она отправила нас в инфекционную больницу с подозрением на паротит но сегодня съездили врач осмотрел и поставил диагноз лимфоденит и назначил Ибупрофен 3 раза в день после еды результат скинула участковому врачу она сказала только так лечит что пройдёт но этот лимфоузел приличный размером примерно 5 см но меня настораживает лечения и что делать и ещё общий анализ крови назначили ребенок до этого болел ОРВИ и есть насморк остался заложенность носа

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Анализ крови брали у вас? Узи делали?
Принятый ответ
Клиент
Нет не брали просто покупали лимфоузлы

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нужно сдать анализ крови и сделать узи лимфоузла
Если по крови бактериальная инфекция, то необходим антибиотик
Клиент
Спасибо большое поняла
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Лимфоузел ребенка беспокоит? На ощупь он горячий? В плане дообследования рекомендую выполнить УЗИ, общий анализ крови и посмотреть уровень СРБ. Горло ребенка не беспокоит? Температура сейчас нормальная?
Принятый ответ
Клиент
Нет говорит что не болит
Педиатр, Нефролог
Рекомендации по дообследования прежние, при отсутствии болевого необходимости в приеме нестероидных противовоспалительных средств нет. Не греем, никакие физиопроцедуры не делаем
Клиент
А купать можно
Педиатр, Нефролог
Купать, гулять и контактировать с детьми можно.
Клиент
Спасибо поняла
Педиатр, Нефролог
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, увеличение лимфоузлов это нормальный имунный ответ организма на внедрение вирусной инфекции. Чаще всего лимфоузлы «сдуваются» самостоятельно, так как какой то терапии для их уменьшения нет.

Ибупрофен обычно рекомендуется с обезболивающей и противовоспалительной целью, но как таковой лимфоузел он не уменьшит, это вопрос времени.

В среднем это занимает 1-3(иногда 6) месяцев
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото лимфоузел увеличен значительно !!!
На данный момент рекомендуется сделать узи для определения размеров и структуры лимфоузла
Сдать общий анализ крови + срб
Пока только ибупрофен до результатов
Принятый ответ
Клиент
Спасибо поняла
Педиатр
Добрый день.
Судя по клинике можно предположить инфекционный мононуклеоз. Это вирусное заболевание, для которого характерно увеличение лимфоузлов.
Лимфоузел - орган иммунной системы, он увеличивается при попадании в него инфекции. Обычно в таких случаях, рекомендуют сдать обший анализ крови с лейкоформулой, соэ и атипичными мононуклеарами, чтобы понять есть ли инфекция или воспаление в организме.
При вирусном заболевании назначается симптоматическая терапия, что вам и назначил доктор. Ибупрофен - противовоспалительныц препарат, поэтому его прописали, чтобы снять воспаление.
Сейчас необходимо сдать общий анализ крови и действовать по его результату.
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо поняла
Педиатр
Скорейшего выздоравления!
Клиент
Спасибо скажите пожалуйста а этот мононуклеоз опасен и как
Педиатр
Чаще всего мононуклеоз протекает как обычное вирусное заболевание, легко переносится детьми. При этом могут увеличиваться шейные, брюшные или доугие группы лимфоузлов. Лимфоузлы могут долго быть увеличенными и очень медленно приходить к исходному состоянию, этот процесс может занимать до 6ти месяцев . В таких случаях очень важно наблюдать за лимфоузллм, чтобы он не был твердым, болезненным при надавливании, не был спаян с подлежащей клетчаткой, легко двигался под кожей. Кожа над лимфоузлом не должна быть воспаленной. Если вы замечаете эти симптомы, то необходимо очно обратиться к хирургу.
Клиент
Спасибо поняла
Педиатр
Здравствуйте . Лимфаденит часто развивается на фоне инфекции, таких как ОРВИ, и может сопровождаться увеличением и болезненностью лимфатических узлов. В большинстве случаев лимфаденит проходит самостоятельно, но иногда может потребоваться дополнительное лечение, особенно если лимфоузел значительно увеличен или есть признаки гнойного воспаления.
В таких случаях для более точной диагностики ,необходимо пройти следующие исследования :
1. Общий анализ крови: для оценки общего состояния организма и выявления признаков воспаления.
2. УЗИ лимфатических узлов: для оценки структуры и состояния воспаленного лимфоузла.
3. Консультация ЛОР-врача: для исключения хронических инфекций верхних дыхательных путей.
Клиент
Хорошо спасибо большое поняла
Педиатр
Если возникнут дополнительные вопросы ,буду Рада на них ответить
Клиент
Скажите пожалуйста сколько этот вообще лимфоузел будет проходить
Педиатр
В большинстве случаев, если лимфаденит вызван инфекцией, он начинает уменьшаться в размерах и становится менее болезненным через 2-3 недели после начала лечения, но точное время выздоровления зависит от причины воспаления и индивидуальных особенностей организма ребенка.
Клиент
Поняла спасибо