Консультация гинеколога /

Нужно ли лечение — вопрос №457844

Здравствуйте. Обнаружены ВПЧ 31-4.6 единицы и 58-2.7 единицы. В мазке обнаружены атипичные клетки плоского эпителия неясного значения. Назначили цит. иссл-е соскобов ШМ и цервик. канала; гистол. иссл-е биоптата ш/м, аспирата из п/матки, кондилом; БМШ Фотек, коагуляции ш/матки фотек, пайпель-биопсия, инъекции с препаратом Аллокин-альфа( причём и мне и супругу, хотя у него в анализах ничего не обнаружено). Скажите, пожалуйста, целесообразно ли в моем случае такое обследование и лечение или меня прост разводят на большие деньги?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, специфического лечения ВПЧ не требуется вообще никакого.
Шейка в отношении онкологии здорова, никакие манипуляции на ней проводить не нужно.
Скажите, у Вас есть жалобы на выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Здравствуйте. Были выделения желтого цвета неприятного запаха, проставила 6 дней свечи Клиндацин. Теперь выделения стали прозрачные как слизь без запаха.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По цитологии - атипичные клетки неясного генеза - вероятнее всего клетки на фоне воспалительного процесса. Об онкологии, или действии ВПЧ такой анализ не говорит.
У Вас в мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть косвенные признаки воспалительного процесса.
ВПЧ есть - 2 типов, но это еще ни о чем не говорит, лечения у ВПЧ нет, только наблюдение - жидкостная цитология 1 раз в год, и поддержание иммунитета.
Пересдайте анализ через 3 месяца. Соблюдайте здоровой образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой.
посев на флору дает только хорошие лактобактерии.
По обычному мазку:
Лейкоцитов у Вас немного. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб.
Эпителий выстилает слизистые оболочки и он должен быть в мазке, это нормально. Слизь - связана с эстрогенной насыщенностью организма, возможно, сдавали ближе к середине цикла. Гонореи, трихомониаза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Это хорошо, это лактобактерии, которые защищают от инфекции и держать баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется.
С какой целью нужен биоптат с полости матки? Уреаплазму определять вообще не нужно, она у всех женщин есть в норме, коагуляция шейки матки, биопсия не показаны Вам, аллокин альфа разрекламированная ерунда, кетонал и транексам - обезболить и остановить кровь. Непонятные назначения.
При таких результатах нужно просто сдать Фемофлор 16 и ПЦР на ИППП. Если есть отклонения - пролечить. Если нет - пересдать анализ через 3 месяца.
Клиент
Спасибо большое за такой понятный развёрнутый ответ?? На инфекции тоже сдавала, забыла прикрепить файл, все отрицательное. Вот и мне показалось, что очень уж много непонятных и лишних обследований мне назначили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Если будут вопросы обращайтесь, всегда рада помочь.
Клиндацин был после анализа цитологического?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да, все верно, Клиндацин проставила уже после цитологии.Спасибо большое, у меня больше нет вопросов??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы делали кольпоскопию?
Клиент
Здравствуйте. Да делала, написано в заключении кольпоскопия-нормальная КПС картина. При окрашивании не все окрасилось и это смутило доктора, ну и плюс выделения были на тот момент слизисто-молочные, обильные. Сейчас пролечила свечами клиндацин-стали прозрачные слизистые, без запаха.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!Учитывая проведенное лечение Скажите пожалуйста вы повторили результат жидкостной цитологии и делали ли вам кольпоскопию?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ВПЧ не лечится, все лекарства противовирусные - пустая трата времени и денег, значимого эффекта от них не получить. ПЦР на условные патогены делать нет смысла, если необходимо исключить инфекционный фактор, необходимо сдавать фемофлор 16. Вам кольпоскопию делали? Какие у Вас жалобы есть?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый вечер! Данные типы ВПЧ не нуждаются в лечении, только наблюдение. Вам необходимо провести раздельное выскабливание, петлевую биопсию для четкой установки диагноза. В применении аллокина ни Вы, ни, тем более, Ваш муж не нуждаетесь!
Акушер, Гинеколог
Добрый день, как отметили коллеги до меня, действительно специфического лечения ВПЧ не существует, имеет смысл наблюдаться у гинеколога, проходить осмотр, сдавать онкоциотологию и проходить кольпоскопию 1 раз в год, лечить воспаления при необходимости, вести здоровый образ жизни и поддерживать иммунитет, чтобы не давать возможности впч проявить активность.