Консультация педиатра /

Болячка на пальце у младенца — вопрос №3043161

У ребенка 4.5 мес появилась болячка у кутикулы на указательном пальце, при нажатии не болит, этот палец постоянно во рту, есть небольшая корочка. Что делать? Фото прикладываю

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, что это воспалительный элемент
Стараться ребёнку не давать, сувать пальчик в рот, до выздоровления
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно фуцидин 3р в день 5 дней
Не ковырять, не давить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Можем предположить воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуем обработку перекисью водорода , а затем Банеоцин или мазь Мупироцин. Около 7 дней.
Если в течении этого времени не отмечается эффект, то лучше показать палец хирургу.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, на фото есть местное воспаление, могла произойти микротравма, либо ребенок так насосал пальчик.
Сейчас следите, чтоб не тянул этот пальчик в рот. Местно можно наносить Банеоцин 3 раза в день, курсом 3-5 дней. При отсутствии положительной динамики показать ребёнка врачу очно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно Воспалительный элемент.

В подобных случаях рекомендуют:
Обрабатывать мирамистином до 3-4 раз в день
Банеоцин порошок 3 раза в день 5-7 дней
Не тереть, лишний раз не трогать, смотреть, чтобы малыш не трогал пальчик и не брал его в рот

При ухудшении состояния пальчика рекомендуют обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день; судя по фото, модно предположить панариций - воспаление мягких тканей пальца, в этом случае для лечения используют местные антибиотики: например, супироцин по 2 раза в день 10 дней
Обязательно показаться детскому хирургу для решения вопроса о дальнейшей тактике
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

С учётом предоставленной информации, можно предположить панариций - это воспалительный процесс, который затрагивает ткани пальцев.

В таких случаях рекомендуют ограничить попадания пальчика в рот, обработать рану р-ром хлоргексидина 0.05%, затем нанести крем бондерм 3 раза в день в течение 5-10 дней , при ухудшении состояния ( увеличение отека, объёма раны) - необходима консультация детского хирурга.
Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка острое воспаление околоногтевых тканей. Необходимо обработать местно мазью Фуцидин тонким слоем 2-3 р/д-5-7 дней. На ручки малыша надеть царапки после нанесения мази, чтобы не тянул ручки в рот.