Консультация онколога /

Биопсия и повторное КТ возможно ли? — вопрос №3043458

Доброе время суток! У мамы(76 лет, диабет 2 типа, гипертония) нашли новообразование в поджелудочной железе и легком. Делали УЗИ и КТ. Врачи в онкодиспансере ничего не объясняют, просто требуют собирать анализы. Сделали УЗИ, где указано что акустический доступ для трепан биопсии отсутствует из-за высокого риска кровотечения. Но маму все равно записали на биопсию ничего не объяснив. Мы боимся идти на эту процедуру. Подскажите, пожалуйста, возможна ли биопсия без последствий? (Результаты УЗИ прикладываю). Также послали на КТ всего тела, но месяц назад уже было КТ, не опасно ли это?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос

Биопсия поджелудочной железы под УЗ-контролем - это безопасная процедура!
КРовотечения -- казуистическая редкость после данной процедуры
Опухоль в ПЖ обязательно рекомендуется верифицировать - поэтому однозначно нужно идти на процедуру
Так же обязательно рекомендуется верификация процесса в легком - учитывая периферическое расположение - это будет ВТС-биопсия - то есть полноценная операция
Не вижу смысла повторять КТ - это не опасно - но и смысла повторять его нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Владислав! Хотят, чтобы мама прошла КТ всего тела, чтобы посмотреть, есть ли метастазы. Также хотят посмотреть образование в легком, так как предыдущее КТ было направлено на брюшную часть и возможно видна не вся картина и врачи хотят убедиться, что образований нет во всех лёгких

Онколог, Маммолог
тогда достаточно выполнить КТ ОГК без контраста
и не переживайте по поводу биопсии
осложнения крайне редки!
Клиент
Владислав, а что тогда значит, что безопасный акустический доступ для трепан биопсии отсутствует из-за высокого риска кровотечения? Это указано в документе УЗИ, что я приложила
Онколог, Маммолог
это значит что врач УЗИ видит сосудистые участки в структуре данного узла -но это еще ни о чем не говорит
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Рак поджелудочной железы можно верифицировать только гистологически, поэтому без биопсии не обойтись. Биопсия без последствий возможна. Осложнения после биопсии встречаются крайне редко.

УЗИст и врач, который биопсию делает, не один и тот же человек обычно. Возможно, что УЗИсту кажется, что нет доступа, а онкологу, что есть. Вот и записали на биопсию.

Повторное проведение КТ, возможно, назначили из-за агрессивности опухоли поджелудочной железы, чтобы проверить, не было ли за это время прогрессии.

Доза облучения при КТ всего тела выше, чем при рентгене, но она всё ещё находится в пределах, которые считаются допустимыми, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Мадина
Онколог, Терапевт
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется дальнейшая поддержка, не стесняйтесь обращаться!
Клиент
Огромное спасибо, Мадина. Думаю да, конечно, в процессе буду обращаться, так как не всегда врачи в онкодиспансере что-то толком объясняют
Онколог, Терапевт
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование поджелудочной железы обязательно должно быть морфологически верифицированно путем трепан биопсии. Это безопасная процедура. Кровотечение может быть но это единичные случаи.
По поводу о разрывания легкого рекомендуется также морфологически верифицировать путем видеоторакоскопией с последующим гистологическим исследованием. Если требуется выполнение кт обследования то его нужно повторить
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Рустам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Выбор метода биопсии решает хирург. Если не возможна трепанбиопсия, могут назначить биопсию при лапароскопии. Метод надо обсуждать с вашим врачом. Таких методов, которые без последствий, в медицине нет. Любая процедура может нести некие риски, даже банальные процедуры типа лечения зубов. Это инвазивная процедура, поэтому риски всегда есть.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Биопсия - это ключевой этап диагностики. Без биопсии и гистологического исследования тканей невозможно подтвердить, что образование достоверно носит злокачественный характер и, соответственно, назначить лечение. Трепан-биопсия, как и любое подобное вмешательство, имеет риск кровотечения, и врач обязан Вас об этом предупредить. Однако, кровотечением процедура осложняется редко, здесь польза от процедуры кратно превышает риски.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Софья, за ответ!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!