Стафилококк в бакпосеве

Беременна, срок 33 недели. В бакпосеве (из влагалища) высеялся стафилококк (со слов врача, «в агрессивном количестве»). Назначили клиндамицин капсулы, а также какой-то про- или пребиотик. Возможно ли с данным антибиотиком применять хилак форте, симбиозис? Также 5 дней назад установили пессарий из-за ицн

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, достаточно приема вагинальных суппозиториев(клиндамицин-если он определен по чувствительности) или вагинальных таблеток широкого спектра действия9типа Макмирор комплекс или Тержинан),
Прием пробиотиков в таком случае не обязателен

Ирина Геннадьевна, со слов врача, чувствителен только клиндамицин, причем я стала принимать его в капсулах. Также назначили свечи полижинакс. Возможно, что это связано с установкой пессария?

если у Вас клиндамицин в капсулах и Вы принимаете через рот, в таком случае можно принимать пробиотики, которые Вы указали(прием до или во время приема пищи).
После установки пессария возможно привыкание, усиление выделений.

Ирина Геннадьевна, да, клиндамицин в капсулах, а также свечи полижинакс. Из пребиотикрв достаточно какого-то одного или лучше оба? Возможно ли, что на фоне приема аб, затем появится какая-нибудь молочница, нельзя ли и ее как-то предупредить?

один из препаратов достаточен.
В состав полижинакс входит нистатин для лечения и профилактики кандидоза.

Ирина Геннадьевна, спасибо большое! Через какое время целесообразно пересдать анализ, и какие именно сдать?

здравствуйте после лечения при отсутствии жалоб контроль анализ мазка через 1 месяц, бакпосев с определением стрептококка группы В(стрептококк агалакти)-обязательное обследование перед родами

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, анализ. Да, возможно параллельно принимать указанные вами препараты. Подскажите, есть ли у вас жалобы на выделения ( зуд, жжение, выделения с неприятным запахом?).

Лусине Артуровна, зуда и жжения нет, выделения обильные из-за приема утрожестана. Также помимо аб, назначили свечи Полижинакс.

Обычно в таких случаях ограничиваются Приемом клиндамицина во влагалище.

Лусине Артуровна, возможно, что такое лечение из-за установленного пессария?

Пессарий не играет роли в выборе метода лечения при наличии воспалительных изменений. Вы можете ограничиться приемом влагалищных свечей клиндацина.

Принятый ответ

Здравствуйте, сочетать пробиотики с антибиотиком возможно. Они совместимы. Есть ли у Вас какие то жалобы? Зуд, жжение, неприятный запах? Могли бы вы прикрепить сам результат обследования, чтобы понять что выявлено и в каком титре.

Елена Федоровна, зависит ли лечение от выявленного титра? К сожалению, сам анализ не видела, только со слов врача, лежу в стационаре

Елена Федоровна, выделения обильные, но из-за утрожестана, жжения и зуда нет

Просто обычно при такой флоре рекомендуют местное применение, например тот же самый клиндацин б пролонг в виде крема-апликатора. Если титр менее 10 в 4 то лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да можно, Но обычно врачи назначают только вагинальное использование, например Макмирор один раз в день 8 дней

Екатерина Александровна, зависит ли лечение от выявленного титра? К сожалению, сам анализ не видела, только со слов врача, лежу в стационаре

Нкт не зависит, Вы можете спокойно использовать это лечение, не переживайте

Екатерина Александровна, то есть лечение клиндамицином в капсулах + полижинакс свечи возможно?

Да возможно

Екатерина Александровна, а через какой период времени целесообразно пересдать анализ и какой именно?

В этом случае если не будет никаких жалоб то можно через месяц сдать простой мазок

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего препарат назначен с учетом чувствительности, он безопасен для беременных, можно принимать любой пробиотик, только разница в приеме с антибиотиком не менее 3 часов, вместе нельзя.

Екатерина Николаевна, какой из указанных пребиотиков предпочтительнее? Или, может быть, вы другой посоветуете?

Сравнив состав препаратов для нормализации микрофлоры, самым обогащенным по количеству полезных бактерий являются:баксет, максилак, бифицин.