Консультация гинеколога /

Коричневые выделкния — вопрос №3043679

Здравствуйте. Год назад была замерзшая беременность на 8-9 неделе.
Сейчас беременность 5-6 недель. Неделю назад плода еще видно не было. Узи назначено на конец марта.
Позавчера купалась в бассейне. Вчера вечером были несильные коричневые выделения. Теперь переживаю, что они опасны.
Принимаю витамин д, йод и фолиевую кислоту.
Периодически беспокоят боли внизу живота и со стороны, где находится желтое тело. Но есть подозрения и на кишечник.
Прошу опытных врачей подсказать, опасно ли все это. Говорить только про угрозу не надо. Начиталась уже в прошлом году ответов, где ничего путного не сказали, кроме как «исход один».

Возраст: 23

Хронические болезни: тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Коричневые выделения из половых путей говорят о том, что выделения не свежие, а организовавшиеся, возможно наличие гематомы уже организовавшийся и она так испражняется. Сдавали ли вы ХГЧ? Ждать до конца марта не нужно. На сроке 5 недель уже визуализируется плодное яйцо в полости матки. Нужно сделать узи и подтвердить маточную беременность.
Принятый ответ
Клиент
Лусине Артуровна, сдавала хгч, прирост соответствует неделе беременности

Акушер, Гинеколог
Отлично! В таком случае Вам необходимо пройти УЗИ, так как на этом сроке уже определятся плодное яйцо в полости матки и сдавать ХГЧ уже не информативно.
Гинеколог
Здравствуйте. Кровянистые выделения во время беременности - это действительно угроза её прерывания, если у вас по УЗИ подтверждена маточная беременность то можно рекомендовать принимать препараты прогестерона три раза в день, купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день, тянущие боли могут быть, в этом случае рекомендовано принимать магний по две таблетки три раза в день, соблюдать половой и физический покой и обязательно Пройдите УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, но у меня не кровянистые выделения, а коричневые. Кровь не свежая уже
Гинеколог
В любом случае при появлении таких выделений нужно пройти очный осмотр и УЗИ, от этого будет решаться дальнейшая тактика, даже таких выделений во время беременности быть не должно
Клиент
Екатерина Александровна, но у меня не кровянистые выделения, а коричневые. Это старая кровь уже. Что останавливать, если выделения были только вчера на бумажке и всё
Гинеколог
Если у вас сейчас нет никаких выделений, то конечно принимать транексам не нужно, мои рекомендации выше
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, выделений на данный момент нет? Один из вариантов это действительно угроза прерывания, где то произошла небольшая отслойка и в таком случае рекомендуется прием препаратов прогестерона. Могут брать выделения, например на фоне эктопии шейки матки, если она есть. Рекомендуется пока только наблюдение, если узи делали 7 дней назад, то рекомендуется контроль. Что из препаратов получаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, выделений сегодня нет. Вчера только на бумажке были. Принимаю витамин д, йод и фолиевую
Гинеколог, Акушер
Ксения, в таком случае рекомендуется понаблюдать. Однократный эпизод таких выделений не опасен. Коричневые выделения, это старая кровь, это не кровотечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно у вас есть эктопия на шейке и она подкровила после узи . В этом нет ничего страшного.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же обычно рекомендуют провести узи органов малого таза для исключения каких-то патологий . Например исключения ретрохориальной гематомы( коричневые выделения могут быть связаны с ее опорожнением )
Сейчас Вам необходим физический и половой покой , желательно обратиться на прием к гинекологу и очно осмотреться на кресле , сделать узи и если будут показания , врач на очном приеме назначит вам препараты прогестерона.
Но еще хочется отметить , что если выделения обретут обильный характер и ваша прокладка будет наполнена полностью за 1,5-2 часа , то это показания для обращения в стационар .
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, выделения были только вчера на бумажке. На прокладке ничего не было
Акушер, Гинеколог
Ксения , поняла Вас . Тогда обычно рекомендуют провести узи и наблюдение за выделениями .
Чаще всего выделения небольшие и коричневатые не несут серьезных последствий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Выделения возможны на фоне эктопии шейки матки , или возможна небольшая отслойка хориона, такое состояние бывает на ранних сроках беременности, и чаще всего исход благоприятный, не переживайте. В данном случае рекомендуется пройти узи омт, для исключения отслойки. Наблюдайте за выделениями, соблюдайте половой и физический покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, коричневые выделения не опасны. Могут быть связаны с шейкой матки, если есть эрозия(эктопия), могут быть связаны с отслойкой плодного яйца, сейчас понаблюдайте за выделениями, если продолжаться в таких случаях возможен прием транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней. В ближайшие дни сделайте узи малого таза, чтобы исключить отслойку и гематому.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Подскажите,транексам могу принять в дозировке 250? Боюсь навредить большой дозировкой.
И еще иногда появляются тянущие боли со стороны плодного тела. Недолгие, несильные, но всё же. Это нормально? На узи записана на субботу только, раньше возможности нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,не переживайте , транексам никак не навредит,500 мг это не большая дозировка, нет смысла пить меньше, просто не подействует, 500 мг это наименьшая терапевтическая дозировка, но можно попробовать, так как организмы у всех разные. Боли в норме могут быть в районе желтого тела, можно принять ношпу или свечи с папаверином.
Клиент
Екатерина Николаевна, а если не кровь, а коричневая мазня, надо принимать транексам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно тогда не принимать, понаблюдайте за выделениями, если усилятся, тогда начните. Не переживайте, такое бывает часто, в большинстве случаев все проходит само и заканчивается благополучно.