Эмоциональная зависимость

Есть лучший друг но его перевели в другую смену и у меня сейчас тревога без него очень сильно переживаю если мне перевестись к нему тревога уйдет? Я так понимаю эмоциональная зависимость

Нет
38 лет

Алексей, здравствуйте! Ваша тревога естественна и понятна. Когда рядом находится человек, с которым комфортно, его отсутствие может ощущаться, как потеря чего-то важного. Это нормально привязываться к людям и здоровая дружба это большая ценность. Но давайте подумаем, действительно ли Ваш перевод решит проблему, или это будет просто временным облегчением?
Попробуйте понять, что именно даёт вам его присутствие – чувство уверенности, поддержку, ощущение безопасности? Можно ли хотя бы частично находить это в себе или других людях? Это не значит, что кто-то заменит лучшего друга, но расширение круга общения может дать больше стабильности.
Тревогу можно уменьшить не только изменением обстоятельств, но и также поддержкой себя. Представьте, что бы сказал вам друг в сложный момент и попробуйте говорить это самому себе. Важно не замыкаться, а пробовать находить положительные моменты в новых ситуациях, даже если сначала Вам будет непривычно.
Если тревога остаётся сильной, то дело, скорее всего, не только в изменении смены, а в том, что Вам важно ощущать рядом надёжную опору. Перевестись конечно можно, но ещё важнее научиться чувствовать себя спокойно независимо от внешних обстоятельств.
Берегите себя!