Клинический анализ крови плохой

Здравствуйте, 30 недель беременности . 2 недели назад сдавала общий анализ крови и там были плохие показатели и в заключение было написано анемия и уточнение состояние эритропоэза.Сегодня пересдала кровь и там соэ 45 . Очень сильно переживаю по этому поводу. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и какие еще уточняющие анализы можно сдать .Анализы прикрепила ниже

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, такие показатели гемоглобина, эритроцитов и соэ характерно для беременности, это норма. Так как во время беременности увеличивается количество жидкости, поэтому возникает "физиологическая" анемия, по сути кровь разбавленная водой. Так и должно быть, ничего пересдавать не нужно.

Здравствуйте, соэ 45 это норма значит ? Можно не переживать?

Да, это все из за увеличенной жидкости в сосудах, но так и должно быть, это нужно для нормального кровообращения в плаценте. Переживать не нужно, после родов постепенно все нормализуется.

Еще шум в ушах и в глазах цилиндры крутятся на это может повлиять? Была у окулиста с ее стороны все норм , она сказала , что сосудистое

Это может быт связано с низким давлением, так как сейчас идёт перераспределение крови + плацента и плод давит на полые вены. В таком случае подниматься из горизонтального положения необходимо постепенно, сначала присесть, потом встать.

Принятый ответ

Добрый день )
1. В прикреплённом вами результате анализа наблюдается изменение уровня нейтрофилов, лимфоцитов, СОЭ-изменение данных показателей соответствует вашему сроку беременности.
Это не является патологией, а вполне нормальные изменения в вашем положении .
2. Также имеется снижение уровня гемоглобина, эритроцитов,гематокрита что указывает на дефицит железа в организме.
Таком случае рекомендуется начать в исполнять запасы железа соответствующими препаратами .

Здравствуйте, соэ 45 это норма значит ? Можно не переживать ?

Сейчас отразился второй анализ крови.
Первый сдан 21.04, а второй когда, уточните пожалуйста?(Вы дату закрыли)

В третьем триместре СОЭ может увеличиваться до 50.
На фоне имеющейся ЖДА, может повышаться ещё.

Второй сдала сегодня

Поняла вас , повода для переливаний совершенно нет .
Все соответствует вашему сроку и прекрасному положению ))
Вам необходимо обратиться к лечащему врачу для назначения соответствующего лечения ЖДА.
Обычно назначается сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца. ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!СОЭ- неспецифичный маркер воспаления, повышается в ответ на любое изменение в организме ( при беременности , инфекции/ контакте с вирусом, анемии, стрессе, менструации, болезни суставов), если ничего не беспокоит- проконтролировать в динамике.
Так же наблюдается изменение нейтрофилов, лимфоцитов, что так же характерно для беременности.
Снижение гематокрита может говорить о недостаточном питьевом режиме (рекомендуется 30 мл на кг веса).
Скажите, пожалуйста, есть ли жалобы по самочувствию?

Здравствуйте, неделю болит в области пупка и ниже в левом боку , принимала но-шпу проходит , потом опять ,я думаю, что это кишечник . У меня непереносимость глютена и кислоты .А прошлую неделю я ела глютен . И также 2 недели назад на гландах были какие-то белые выделения , ходила к Лору и он сказала , что похоже на тонзилитные пробки из-за стафилококка . Мне их промыли и я неделю полоскала раствором хлорфилиппа , антибиотики лор сказал, что пока нельзя . Если соэ 45 значит можно не волноваться ?

Еще забыла сказать наблюдается шум в ушах и в глазах цилиндры крутятся , была у окулиста она сказала, что с ее стороны всемером , скорее сосудистое надо к неврологу

СОЭ могло повыситься после тонзиллита, например. Просто этот показатель не так быстро снижается, даже после выздоровления может сохраняться повышенным в течение 2-3 недель. К тому же при беременности этот показатель увеличивается, так же при анемии. Так что в целом ничего критичного нет, не переживайте!
Вероятнее, доктор прав. Шум в ушах и «цилиндры перед глазами» могут быть связаны с дегенеративно-дистрофическими изменениями шейного отдела позвоночника (нагрузка на позвоночник в результате беременности значительно увеличивается), так же данные симптомы могут появляться при анемии. Рекомендуется коррекция гемоглобина, если не поможет-консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови от 21.04.2025 показатели крови соответствуют сроку беременности.

Снижение эритроцитов, гемоглобина , гематокрита характерно для беременных - это физиологическое состояние.

Повышение лейкоцитов и нейтрофилов при беременности - это нормальное физиологическое явление, особенно во втором и третьем триместрах. Организм женщины воспринимает малыша как «чужеродный объект», поэтому иммунная система немного активизируется , выделяя нейтрофилы и лейкоциты. Без клинических проявлений заболевания не стоит расценивать анализ как патологический

Хочется также отметить, что для беременных нет нормы СОЭ. С увеличением срока СОЭ растет и это также является нормой

Эритроциты в беременность имеют тенденцию к снижению. Так, в 3 триместре нормой эритроцитов может быть показатель от 2,71 до 4,43 и это не должно пугать

Здравствуйте, скажите , пожалуйста, а вторые анализы от 05.05 норм ?

Абсолютно физиологичен для нормальной беременности
По поводу СОЭ не переживайте, по некоторым данным в 3 триместре он может увеличиваться до 70мл/ч и даже выше
У вас есть какие-то жалобы?

Неделю болит в области пупка и ниже с левой стороны , но шпу выпью проходит , потом опять . 2 недели назад были тонзилитные пробки на гландах полоскала хлорфилипом . Сейчас наблюдается шум в ушах и плывут цилиндры в глазах , окулист сказал , что все норм с ее стороны , скорее в его причина в сосудах

Боли в области пупка и ниже могут быть связаны с увеличением роста матки и ее связок , то, что спазмолитик помог, может косвенно это подтвердить
Шум в ушах и плывущие цилиндры в покое беспокоят или при физической нагрузке ?

В покое даже

Отеки на ногах не беспокоят? В свежих анализах мочи белка нет? А то только общий анализ крови , мочи нет?

Отеков нет , моча есть ее сюда я Согу вам в диалог скинуть ?

Или ниже прикрепить ?

В свежих анализах белка в мочи нет

Как вам удобно
Если белка нет, это хорошо, но важно отслеживать этот показатель в беременность!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение эритроцитов , гемоглобина, гематокрита . В большинстве случаев это признаки анемии.
Вероятнее всего, физиологическая анемия на фоне беременности.

Отмечается повышение нейтрофилов и лейкоцитов. Это так же физиологисно при беременности.

СОЭ способно повышаться, когда увеличивается срок при беременности.

Какие принимаете препараты в настоящий момент? Какие жалобы на момент исследования?.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а вторые анализы крови от 05.05 норм ?

Здравствуйте, Фереттаб принимаю всю беременность, магний , йодомарин , витамин д . Здравствуйте, неделю болит в области пупка и ниже в левом боку , принимала но-шпу проходит , потом опять ,я думаю, что это кишечник . У меня непереносимость глютена и кислоты .А прошлую неделю я ела глютен . И также 2 недели назад на гландах были какие-то белые выделения , ходила к Лору и он сказала , что похоже на тонзилитные пробки из-за стафилококка . Мне их промыли и я неделю полоскала раствором хлорфилиппа , антибиотики лор сказал, что пока нельзя . Если соэ 45 значит можно не волноваться ?Еще есть шум в ушах и в глазах цилиндрические круги , окулист сказал , что с ее стороны все норм . Это сосудистое

Не переживайте! В общем анализе крови показатели согласно беременности.
Обычно рекомендуют обратиться к гинекологу для назначения препаратов железа.
Ферретаб в большинстве случаев не справляется

Здравствуйте.

В общем анализе крови гемоглобин нормальный для вашего срока беременности( на таком сроке нижняя граница гемоглобина в соответствии с воз 105г/л, к тому же эритроцитарные индексы тоже в норме.

Наблюдается изменения в лейкоцитарной формуле, но абсолютные значения тоже в норме, а относительные ( то есть в процентах) не несут клинической значимости.

Соэ так же может повышаться в беременность .это не патология

Здравствуйте!

В представленных результатах лабораторных исследований:
показатели гемоглобина, эритроцитов, СОЭ характерно для беременности, это считается нормой- не требует определенного лечения.
Отечности не бывает в нижних конечностях?

Здравствуйте, отечности нет , но повышенный пульс может мыть до 130, шум в ушах и цилиндры в глазах плывут . Окулист сказал , что с ее стороны все хорошо ,скорее всего это сосудистое

Подскажите , пожалуйста, а вторые анализы , которые прикрепила норм ?

Да, и второй анализы увидел, артериальное давление какое при таких показателях пульса бывает?

Пульс повышает много факторов: стресс, переутомление, недосып, в Вашем случае беременность( переживании) поэтому по анализам у Вас все хорошо, анемия есть, но она не выраженная, не стоит переживать

Давление не повышается , только пульс
Очень часто верхнее давление и пульс одинаковые . Например, верхнее давление 99 и пульс 99 , давление 110 и пульс 110

Давление в норме, а пульс от переживаний повышается