Проверка на тромбофилию

Ходил к гематологу чтобы провериться на тромбофилию назначили для дообследования несколько анализов. 1 вопрос могу ли я сдать несколько анализов ,но при этом мне сделают один забор крови , не хочется долго ждать и делать долгие перерывы между анализами и 2 вопрос риск тромбоза одинаков для всех каждый день

Киста урахуса
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, да, если в лаборатории есть технические возможности выполнить анализ одновременно, то да, кровь может быть взята один раз на все анализы.
Второй вопрос не поняла. Риски тромбозов рассчитываются индивидуально. Зависят от многих факторов, от состояния здоровья, статуса курения.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ожидаемо меня никто не понимают другого я и не ожидал уже год не курю а словосочетание состояние здоровья размыто без конкретики

А почему возникло подозрение на тромбофилию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Для профилактики много молодых от тромбоза внезапно умирает как например один из студентов в моем вузе

Принятый ответ

Никита, здравствуйте!

Да, конечно, для забора нескольких анализов крови (включая целый комплекс тестов на тромбофилию) используется всего один прокол вены. Долго ждать не придеться.
Риск тромбоза индивидуален для каждого человека и постоянно меняется в зависимости от множества факторов.
Риск зависит от сложного взаимодействия различных условий:
1. Наследственные факторы , некоторые люди рождаются с генетической предрасположенностью к повышенному свертыванию крови. Это ваш базовый, постоянный риск, который вы сейчас и проверяете у гематолога.
2. Хронические болезни (рак, сердечная недостаточность, диабет, ожирение), варикозное расширение вен, беременность, прием гормональных препаратов значительно повышают риск.
3. Образ жизни и внешние обстоятельства: Курение, длительная неподвижность (долгий авиаперелет, постельный режим после операции), сильное обезвоживание -всё это временные, но значимые факторы риска.
4. Риск тромбоза, как правило, возрастает с возрастом.
Учитывая молодой возраст риск минимальный, но проконсультироваться с гематологом будет уместно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

1 тромбофилию у меня не диагностировали пока 2 тех хронических болезней которые вы перечислили у меня нет варикоза тоже ( к флебологу ходил) 3 длительная неподвижность это понятие меня раздражает получается даже безобидные вещи как лежачий отдых сидячая работа полет на самолете опасны ( у меня скоро полет 5 часовой) операции не было что имеется в виду под сильным обезвоживанием я не понимаю неужели мало попить воды за день уже опасно .

Такие кратковременные перелеты и изменения образа жизни не являются риском тромбоза

При недостаточном потреблении воды есть риск сгущения крови, поэтому стоит начать пить воды из расчета 30-40 мл на 1 кг тела в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Так какие перелеты и малоподвижность являются рисками тромбоза

Для здоровых людей без дополнительных факторов риска перелеты длительностью 4-5 часов обычно не увеличивают риск тромбоза.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Если у меня здоровые сосуды и нет тромбофилии то сидячая работа лежачий бытовой отдых ( неважно сколько он длится) поездка или полет в транспорте безопасны? Но ведь чем дольше тот же полет тем риск выше даже для здорового .

Да, все верно, риски есть , если полкт достаточно длительный, но в таких случаях могут рекомендовать вставать, ходить по салону самолета, по приезду больше двигаться, чтобы снизить всевозможные риски

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Все бессмыслено

Никита вы молодой, без хронических заболеваний, риски в таких случаях минимальные. Не стоит так тревожиться🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Стоит много молодых от тромбоза умирает

Принятый ответ

Никита, здравствуйте

В большинстве случаев забор на несколько анализов возможен

Риск тромбоза не одинаков для всех. Есть индивидуальный риск, связанный с наследственными факторами (это мутации, дефицит протеина С/ S, антитромбин ) , с возрастом, ожирением, курением, заболеваниями сердца, онкологией

И есть временные условии ,когда риск возрастает - это операция, травма, длительная иммобилизация, перелет, долгая поездка

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Длительная иммобилизация но какие конкретные условия и неужели даже перелет и поездки опасны

Чаще всего они опасны для людей, с уже имеющимися хроническими заболеваниями, как сахарный диабет, повышенное артериальное давление, те же наследственные тромбофилии

Для здорового человека риск увеличивается незначительно , но не настолько, как у людей из зон риска

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, для большинства анализов на тромбофилию достаточно одного забора крови из вены. Лаборант наберет необходимое количество в несколько пробирок, вам не нужно будет сдавать кровь отдельно для каждого исследования.

Нет, риск тромбоза неодинаков каждый день. Он динамичен и резко возрастает при наличии провоцирующих факторов, например, обезвоживание, прием некоторых препаратов, заболевание.