Консультация терапевта /

ОРВИ и на 3 день стрелят в ухе и сильный отек головы — вопрос №2866342

Здравствуйте. Болею орви или грипп , ангина не знаю точно
Первый день лежала пластом температура была высокая . Очень сильная боль в горле и сильный отек в голове плохо слышала , не могла дышать , глотать.Второй день также только температура 37,3 примерно
На третий день температуры вроде как нет , но ночью не могла спать ломило голову и уши , пью нурофен без него невыносимо ломит голову.. и сейчас не смотря на нурофен сначала заложило, а потом стало так стрелять ухо, что я просто рыдала … что делать подключать антибиотики? Чем лечить ? Нос не помогают сосудосуживающие отек остаётся сильнейший, горло также болит просто жесть ..

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите фото горла чтобы было хорошо видно заднюю стенку глотки и миндалины
Принятый ответ
Клиент
Как смогла . Прикрепила

Терапевт
Миндалины к сожалению не видно
Только на втором фото слева вроде как видно гнойник белый
Для уточнения характера воспаления и решение вопроса о назначении антибактериальной терапии рекомендуется сдать общий анализ крови + срб
Если будут признаки бактериальной инфекции ,то прием антибиотиков показан
Либо приобрести в аптеке стрептатест,при положительном результате так же будет показан прием антибиотиков (Амоксиклав 875+125 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней)
Клиент
А с ухом что делать? Стреляет невыносимо
Клиент
Если белое есть на миндалинах , то показан антибиотик?
Клиент
Я добавила фото . Сама посмотрела все горло в белый гнойниках
Терапевт
Нет,не всегда пробки на миндалинах являются показанием для приема антибиотиков
С учетом жалоб я бы рекомендовала все таки очный осмотр ЛОРа
В уши отипакс 5 дней
Нурофен 400 мг до 3 таблеток в сутки
Терапевт
Да
Вижу и с другой стороны пробки
Начинайте прием Амоксиклав если нет аллергии на пенициллины
Клиент
Антибиотиков?
Просто у меня так стреляет в уши . Это не выносимо больно . Мне кажется так не должно Быть . Покрайней мере у меня был отит . Но такого не было
Терапевт
Уши и горло анатомически связаны между собой
При инфекции в горле,могут быть осложнения на ухо
Чтобы не затягивать дальше процесс воспалительный необходимо сдать анализы крови и провести стрептатест ,либо обратиться на очный прием к ЛОРу
Клиент
Поняла вас
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте
Сейчас рекомендовано:
Обильное питье (2-3 литра жидкости в сутки,включая соки,компоты,отвар шиповника,щелочные минеральные воды).
-Добавьте в рацион легко усвояемые углеводы,нежирные сорта мяса,рыбы,фрукты,овощи.
-для снижения температуры Парацетамол 500 мг до 4х раз в сутки,или Ибупрофен 400 мг до 3х раз в сутки
-Зодак по 1 табл 1 раз в день,10 дней
-Мометазон(Назонекс,или Дитамал) по 2 инсталляции в каждый носовой ход 2 раза в день,10 дней.
-Промывание носа растворами Аквалор,Линаква, физ.раствором 3-4 раза в день 5 дней.
-Полоскание горла раствором ОКИ
-Лизобакт по 2 табл 3 раза в день,7 дней
-Выполнить стрепта тест,если он будет положительный,то прием антибиотиков показан
-сдать ОАК,С-реактивный белок,чтобы понять характер инфекции
Принятый ответ
Клиент
С ухом что делать стреляет невыносимо
Терапевт, Пульмонолог
Ибупрофен до 3х раз в день
В нос Мометазон,он снимет отек в носу,а соответственно в слуховой трубе
Можно капли Отипакс по 4 капли в ухо,3 раза в день
При ухудшении состояния-очный осмотр ЛОР врача
Клиент
Мандалинах у меня все в белых гнойниках . Что с этим делать ?
Терапевт, Пульмонолог
Выполнить стрептатест,если он будет полодительный,то показан прием антибиотика Аугментин(Амоксиклав)875+125 мг по 1 табл 2 раза в день,5-7 дней
Терапевт
Здравствуйте
По фото - не исключается тонзиллит.
Не всегда при тонзиллите - нужен антибиотик,необходимо дообследоваться.

Рекомендации по обследованию:
-общий анализ крови
-СРБ,АСЛО
-стрептатест
-посев из зева на чувствительность к антибиотикам
С результатами к ЛОРу.

Рекомендации по лечению:
-Сейчас полоскайте горло раствором ОКИ 0,9% 3-4 раза в день 5-7 дней
-рассасывайте стрепсилс интенсив 3-4 р в день 5-7 дней
-иммуномодулятор-исмиген по 1 т 10 дней,перерыв 20 дней,затем опять 10 дней. Курс за год-2.
-витамин Д в проф дозировке 2000 МЕ
-витамин С 1000 мг 7 дней
- при подтверждении бак природы тонзиллита - флемоксин солютаб 500 мг 3 р в день 10 дней+энтрол по 2 кап 2 р в день 10 дней.
-промывать нос аквамарисом 3-4 рв день
-спрей в нос назонекс по 2 дозы 2р в день 10 дней.
-синупрет по 2 т 3 р в день 14 дней.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Больше похоже на вирусную инфекцию, есть но ввиду сильных болей в ушах требуется консультация лор врача
Далее на последних двух фотках слегка заметен белый налет, это может быть и гнойная пробка, хорошо бы осмотреть вас
В таких случаях для начала рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой срб
Горло обрабатывать панавиром 3-5 в день 7 дн
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн
Промывать полость носа морской водой, далее на сухое место забрызгивает ксиллметазолин
Ибуклин при повышении температуры выше 38.5
Далее оценивать динамику, при отсутствии эффекта или ухудшении в течении 3 дн потребуется снова очный осмотр