Консультация гастроэнтеролога /

Лечение Хеликобактер. — вопрос №304416

Добрый день. Мне 58 лет. Гипертония 3 ст, сахарный диабет 2 типа. Принимаю постоянно лекарства нолипрел, нормодипин, небиволол. От диабета принимала Сиофор, сейчас не принимаю из-за развившегося лекарственного гепатита и обострения хронического панкреатита. Также ставили диагноз ГЭРБ и дискенезия желчных путей. Принимаю Креон с едой, Эссенциале. Сдала дыхательный тест на Хеликобактер и на антитела к ХБ. Результат уреазного теста 18%, результат на антитела на ХБ IgG положительный, IgM отрицательный. Нужно ли мне начинать сейчас лечение от Хеликобактер? Или подождать, пока успокоится печень и поджелудочная? Если нужно, то какое?

Педиатр
Здравствуйте эрадикационная терапия показана
Но 2 антибиотика вы с патологией печени не перенесете
Сначала лечите печень
Педиатр
Здравствуйте! Если по эфгдс нет эрозий язв,то эрадикация не нужна.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Есть вариант попить де нол не в полной дозе и продолжить хелинормом (бад против хеликобактер, снижает активность). Если повышены алт и аст то эссенциале будет слабоват, тогда гептрал есть в таблетках, если сильные повышения то можно в Вену (гептор аналог дешевле).
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сейчас пролечить лекарственный гепатит,потом следует сделать ФГДС,чтобы решить вопрос о необходимости проведения терапии антибиотиками.Если в желудке или пищеводе будут язвы или эрозии,то надо будет проводить антибактериальную терапию.Пока стоит пролечить печень!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день ,вначале вы должны пролечить печень и поджелудочную железу ,так как если вы этогт не сделаете и начнёте лечить хеликобактер ,то получите уже две проблемы, вы не долечите хеликобактер и одновременно убьёте печень ..
Хирург
Здравствуйте, Светлана Олеговна !
Подождать !
Отсутствие IgM , - хороший показатель, означающий ,что инфекционного процесса у Вас в организме сейчас нет, а IgG означают лишь, что Ваш организм когда - то сталкивался хеликобактер ! В настоящее время у Вас показаний для проведения эрадикационного лечения, - нет !
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо пройти сначала лечение по поводу лекарственного гепатита, т к у вас в данный момент по результатам анализа хеликобактер острой нужды в лечении нет!