Консультация лора /

Странное образование в гортани — вопрос №3044190

Здравствуйте! Сегодня был плановый осмотр у лора после болезни, смотрели эндоскопом. И неожиданно нашли вот такой шар в области гортани. Что это может быть? Лор говорит что похоже на кисту, но это место типо не свойственно для нее. Я боюсь что это рак? Договорились повторить осмотр через месяц, посмотреть что-то изменилось или нет. Скажите пожалуйста, был ли у вас похожий случай, что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Диабет 1 типа, гэрб

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,в моей практике такая киста была и именно в этом месте.
Нужно наблюдать.Киста это доброкачественное новообразование не стоит переживать.
Конечно для большего понимания( размер,расположение) выполнить МРТ гортани.Потом в сравнении через год если не будет симптомов.
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за ответ, думаете у меня тоже киста? А она как-то мешала пациенту? Или незаметна была? Ее удаляли потом или он так и живет с ней?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не мешала. Она не росла в динамике и никак не мешала.
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, скажите пожалуйста, остался вопрос, у меня последние две недели какой-то неприятный гнойный привкус где-то в горле, нос дышит. Может ли эта киста давать такой симптом или это уже какой-то тревожный звоночек?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото действительно более вероятно имеет место киста гортаноглотки, которая чаще всего обнаруживается случайно на осмотре в подобных случаях и никак себя не проявляет. Похожие случаи были в моей практике.

Стоит наблюдать за кистой в динамике в таких ситуациях и если она растет или вызывает дискомфорт при глотании- планово стоит удалить кисту у лор-врача
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! По вашему это не похоже на что-то злокачественное?(
Детский ЛОР, ЛОР
По фото убедительных визуальных признаков злокачественного образования не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, остался вопрос, у меня последние две недели какой-то неприятный гнойный привкус где-то в горле, нос дышит. Может ли эта киста давать такой симптом или это уже какой-то тревожный звоночек?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило киста если она не опорожняется не дает таких симптомов

Носоглотку вам не смотрели эндоскопом ? Нет ли изжоги кислоты горечи в горле? Не бывает ли белых комочков - пробок в миндалинах?
Клиент
Анна Юрьевна, у меня удалены миндалины, есть небольшой белый налет на корне языка, есть гэрб и иногда бывает изжога. Но она и раньше была и налет тоже, а этот запах-вкус появился недели две назад
Детский ЛОР, ЛОР
А проблем с зубами на верхней челюсти нет у вас? Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, добавила фото. Горло обычно всегда такое красноватое. Но не болит.
Зубы все пролечены
Поэтому и боюсь вдруг эта киста , если это киста, дает такой вкус.. а то начитаешься в интернете страстей(
Детский ЛОР, ЛОР
Подобный привкус может быть и на фоне заброса содержимого из желудка в горло

В горле по фото никаких убедительных признаков патологии не вижу

Такие симптомы могут быть на фоне рефлюксной болезни - заброса содержимого желудка в горло

Выполняли ли вам ЭГДС ранее ?
Клиент
Анна Юрьевна, да последний раз в октябре
Там поставили эррозивный гастрит, хеликобактер отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста описание ЭГДС к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила 😊
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию ЭГДС имеются признаки рефлюксной болезни которые могут быть основной причиной описанных симптомов

Принимаете ли вы препараты для контроля симптомов гэрб? Наблюдаетесь у гастроэнтеролога?
Клиент
Анна Юрьевна, 3 месяца принимала нексиум, сейчас перерыв. А эта киста не могла на фоне гэрб появится или в чем вообще может быть причина откуда она вдруг взялась?
(Вы случайно не принимаете в Москве?)) )
Детский ЛОР, ЛОР
Нет в Москве не работаю, киста в целом может быть проявлением рефлюксной болезни в таких случаях за счет раздражения слизистой оболочки гортаноглотки содержимым желудка
Клиент
Анна Юрьевна, поняла.. спасибо вам огромное за подробные ответы! Хорошего вам вечера!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, последний вопрос! А что с этой кистой делать, не нужно ли ее вырезать и сдать на гистологию?
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю нет значимого повода, если киста не растёт в динамике и не мешает при глотании
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это киста - доброкачественное образование
Внешне нет никаких признаков онкологии, не переживайте

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!
Да гэрб есть и эррозии пищевода
Но пару месяцев назад этой кисты еще не было, а гэрб уже давно(
Детский ЛОР, ЛОР
В целом раздражение слизистой на фоне ГЭРБ может быть провоцирующим фактором

Вы сейчас принимаете антирефлюксную терапию?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, я принимала 3 мес нексиум. Сейчас перерыв
скажите пожалуйста, остался вопрос, у меня последние две недели какой-то неприятный гнойный привкус где-то в горле, нос дышит. Может ли эта киста давать такой симптом или это уже какой-то тревожный звоночек?