Консультация по результатам анализов половых гормонов ( выпадение волос).

Женщина,32 года. Уже год безуспешно пытаюсь найти причину выпадения волос . Дефициты все закрыли, по щитовидке все в норме кроме АТ ТПО. Витамин Д, ферритин, железо - в норме. У трихологов была - перенаправляют к профильным специалистам (гинеколог-эндокринолог). Прошу посмотреть анализы, нужно ли что-то предпринимать по части гормонов? Цикл регулярный, родила в 21 году. В целом по здоровью и самочувствию проблем не наблюдаю, кроме выпадения волос. Рост 175, вес 70. Акне/жирность и т.п. не беспокоит Препаратов, антибиотики и т.д. - не принимала последнее время (год). Анализы на гормоны во вложении. Функция щитовидной железы: Т3 - 3,62 Т4 - 1,33 ТТГ - 2,29 Паратгормон - 48,8 АТ- ТГ - 28,3 АТ - ТПО - 80,6

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов есть повышение тестостерона и ДГЭА, возможно была какая то травматическая ситуация , которая привела к данным нарушениям . Вам необходимо сделать анализ слюны (4 порции) на соотношение ДГЭА и кортизола , как будет готов результат , присылайте , дам рекомендации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте!
Спасибо за рекомендацию. Этот анализ нацелен на выявление уровня стресса? Имеет значение, в какой день его сдавать? (Фаза цикла и т. д). В случае если анализ будет отклоняться от нормы, покажет стресс и т. д, какая терапия назначается? Медикометозная?

Анализ можно сдавать в любой день , терапия зависит от результата анализа , обязательна коррекция образа жизни , нормализация сна , прием витаминов и минералов , и т. д. Все рекомендации дам по результату обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
По анализам незначительно повышены мужские половые гормоны - тестостерон и ДГЭА s.
Вряд ли это сильно влияет на состояние волос.
Но можно попробовать КОК с антиандрогенным эффектом.
Например ЯРИНА или МИДИАНА.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровни гормонов указаны без клинически значимых нарушений.
Учитывая также наличие регулярного менструального цикла, обычно проблема избыточного выпадения волос не связана с гинекологией и гормональным фоном.
Но необходимо уточнение, не описывали ли на УЗИ признаки мультифолликулярных яичников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте!
На последнем УЗИ малого таза, про каждый яичник написано визуализируются : 8 фолликулов размером 3-5мм.

Это стандартное описание яичников в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. По гормональной раскладке есть повышение андрогенов, однако при регулярном цикле мы не можем предполагать , что их повышение связано с волосопадом.
Трихология способна с помощью процедур способствовать росту и укреплению волосяной луковицы.
Врядли эта жалоба связана с гинекологическим здоровьем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина выпадения волос много,стресс, болезни, приём препаратов, генетика, наследственность, дефицит железа, ферритин, микроэлементы, пройдите биопсию, можно попробовать препараты с антиандрогенным эффектом например как Диане 35