Консультация гинеколог-эндокринолога /

Консультация по результатам анализов половых гормонов ( выпадение волос). — вопрос №3044270

Женщина,32 года. Уже год безуспешно пытаюсь найти причину выпадения волос .
Дефициты все закрыли, по щитовидке все в норме кроме АТ ТПО. Витамин Д, ферритин, железо - в норме.
У трихологов была - перенаправляют к профильным специалистам (гинеколог-эндокринолог).

Прошу посмотреть анализы, нужно ли что-то предпринимать по части гормонов?
Цикл регулярный, родила в 21 году. В целом по здоровью и самочувствию проблем не наблюдаю, кроме выпадения волос.
Рост 175, вес 70. Акне/жирность и т.п. не беспокоит

Препаратов, антибиотики и т.д. - не принимала последнее время (год).

Анализы на гормоны во вложении.
Функция щитовидной железы:
Т3 - 3,62
Т4 - 1,33
ТТГ - 2,29
Паратгормон - 48,8
АТ- ТГ - 28,3
АТ - ТПО - 80,6

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов есть повышение тестостерона и ДГЭА, возможно была какая то травматическая ситуация , которая привела к данным нарушениям . Вам необходимо сделать анализ слюны (4 порции) на соотношение ДГЭА и кортизола , как будет готов результат , присылайте , дам рекомендации .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте!
Спасибо за рекомендацию. Этот анализ нацелен на выявление уровня стресса? Имеет значение, в какой день его сдавать? (Фаза цикла и т. д). В случае если анализ будет отклоняться от нормы, покажет стресс и т. д, какая терапия назначается? Медикометозная?

Акушер, Гинеколог
Анализ можно сдавать в любой день , терапия зависит от результата анализа , обязательна коррекция образа жизни , нормализация сна , прием витаминов и минералов , и т. д. Все рекомендации дам по результату обследования.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина.
По анализам незначительно повышены мужские половые гормоны - тестостерон и ДГЭА s.
Вряд ли это сильно влияет на состояние волос.
Но можно попробовать КОК с антиандрогенным эффектом.
Например ЯРИНА или МИДИАНА.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уровни гормонов указаны без клинически значимых нарушений.
Учитывая также наличие регулярного менструального цикла, обычно проблема избыточного выпадения волос не связана с гинекологией и гормональным фоном.
Но необходимо уточнение, не описывали ли на УЗИ признаки мультифолликулярных яичников?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте!
На последнем УЗИ малого таза, про каждый яичник написано визуализируются : 8 фолликулов размером 3-5мм.

Акушер, Гинеколог
Это стандартное описание яичников в норме.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. По гормональной раскладке есть повышение андрогенов, однако при регулярном цикле мы не можем предполагать , что их повышение связано с волосопадом.
Трихология способна с помощью процедур способствовать росту и укреплению волосяной луковицы.
Врядли эта жалоба связана с гинекологическим здоровьем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Причина выпадения волос много,стресс, болезни, приём препаратов, генетика, наследственность, дефицит железа, ферритин, микроэлементы, пройдите биопсию, можно попробовать препараты с антиандрогенным эффектом например как Диане 35