Что вас беспокоит?
Высокий ТТГ и инсулин
Добрый день! У меня произошел сбой цикла и я обратилась к гинекологу, на что он мне назначил анализы и на гормоны в том числе. Биохимия и общий анализ в норме, но вот увидев ТТГ 6.4 ,инсулин 29,8 я, если честно, очень испугалась, впервые какие-либо проблемы со здоровьем.на карантине набрала резко 7 кг, это насторожило. Подскажите ,с чего начать лечение. К эндокринологу сейчас попасть не могу. также по липидограмме результаты : триглицериды- 2 холестерин общ-4.74 холестерин низк.пл - 2.59 холестерин высокой пл.-1.086 Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вначале нужно понять причину повышения ТТГ. Вам нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин , витиД и сделать УЗИ щитовидной железы. Повышение инсулина это ответ на прибавку веса.
Наталия, спасибо за ответ! как считаете, повышение давления и пульс в последнее время, могли спровоцировать проблемы с щитовидной ?
нет, скорее это из-за набора веса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Инсулин повысился из-за того, что Вы набрали вес. При нормализации веса инсулин так же нормализуется. Сейчас у вас субклинический гипотиреоз. Но необходимо выяснить причину данного состояния, т.к исходя из причин будет решаться вопрос о необходимости назначения препаратов. Сдайте кровь на АТ к ТПО, витамин Д и ферритин. Так же сделайте УЗИ щитовидной железы, чтобы исключить изменения в ней
Дарья, спасибо! Подскажите,а Т3 и Т4 сдавать нужно? если да,то какой,общий или свободный?
Можно сдать только Т4 св. Т3 сдавать не нужно
Принятый ответ
Посмотрите ттг в динамике через 3 месяца
Принятый ответ
Добрый день. Согласна с коллегами, что ТТГ надо выяснять почему повышен, и как минимум, пересдать через 6-8недель. Какой диагноз ставит гинеколог? СПКЯ?
Похожие вопросы по теме
- 14 Сентября 202014 ответов
- 17 Августа 202030 ответов
- 7 Августа 202015 ответов
- 26 Июля 202035 ответов
- 4 Февраля 20206 ответов
- 16 Октября 201913 ответов
- 13 Октября 20191 ответ
- 15 Мая 201952 ответа
- 11 Декабря 20189 ответов
- 8 Февраля 20181 ответ
