Результат гистологии после замершей беременности

Добрый день. Помогите пожалуйста понять результат гистологии. Мне 37 лет, третья беременность. Замерла на сроке 8 недель. Было проведено медикаментозное прерывание, через несколько дней потребовался вакуум. В итоге в день выписки врач вручную удалил остатки крови, и этот материал отправил на гистологию. Пришел вот такой ответ : Номер случая: O25028024 Макроописание: материал взят на исследование с архивом, маркировка «полость матки», обильный, фрагменты ткани, свертки крови, слизь Микроописание: В исследуемом материале кровь, обрывки гравидарного эндометрия, децидуальная ткань с дистрофическими изменениями, кровоизлияниями, очаговыми некрозами, умеренной лимфо- лейкоцитарной инфильтрацией, отложения фибриноида, кровоизлияния интравиллезное пространство, ворсины хориона в фибриноиде с дистрофическими и аутолитическими изменениями. Заключение: Неразвивающаяся маточная беременность малого срока. Дополнительная информация: Код заболевания по МКБ10: O02.0 Категория сложности: 3 Это как то объясняет случившееся?

Здравствуйте. Никак не объясняет, по обследованию описана прервавшаяся маточная беременность, обычно причиной является случайная хромосомная Аномалия, которая случается один раз и больше Не повторяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию.
Просто незнакомые термины напугали, а к врачу иду через некоторое время.
Подскажите пожалуйста, какой оптимальный срок потребуется на восстановление? Что бы попробовать еще раз.

Принятый ответ

Вы можете планировать беременность Как только восстановится менструальный цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за помощь 🌹

Здравствуйте.
К сожалению в заключении гистологии никогда не указывается причина замершей беременности.
Чаще всего идет просто описание , как у вас , описывают состояние тканей и клеток вследствие прервавшейся беременности. Но причину замершей беременности гистология даёт крайне редко, только в случае выраженной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию.

Понимаю Ваши переживания.
Обычно планировать беременность можно в следующем цикле если по узи все прекрасно и вы морально готовы к этому 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за помощь 🌹

Принятый ответ

Берегите себя , крепкого Вам здоровья 🩷

Добрый день! Хромосомная анеуплоидия (ХА) у эмбриона/плода являются наиболее частой причиной выкидыша в 1-м триместре беременности. Чем раньше во время беременности произошел выкидыш, тем выше вероятность того, что у эмбриона/плода были ХА. Число выкидышей, обусловленное ХА, в 1-м триместре беременности составляет 41-50%.
Среди других причин выкидышей наиболее часто инфекционная - хронический эндометрит. Есть и другие, но более редкие факторы. . Но конкретную причину выкидыша по гистологии нельзя установить точно. Данная гистология один из стандартных вариантов гистологии в данной ситуации. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию.

Принятый ответ

Принимать фолиевую кислоту 400 мг (или метафолин по 400 мкг – так как не у всех усваивается именно фолиевая кислота) вместе с мужем за 2-3 месяца до зачатия. Так же уровень ТТГ должен быть в пределах до 2,5. Посмотреть уровень ферритина, если низкий, то принимать препараты железа , как вариант Джентли айрон по 25 мг ежедневно 3 месяца. Так же стоит принимать вит Д в дозе 2000 МЕ, можно вместе с мужем. По узи на 7-11 день не должно быть патологии эндометрия. Можно сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 - посмотреть нет ли дисбактериоза влагалища и если есть, то пройти лечение. Планировать можно через 3 месяца после прерывания предыдущей беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за помощь 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте гистология это просто описание изменений в тканях, это ни о чем не говорит, для того чтобы установить причину неразвивающейся беременности рекомендовано именно генетическое исследование материала.