Экстрасистолы

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, после первой беременности, скорей всего на фоне АИТ появились экстрасистолы, на данный момент их 12 тыс на суточном холтере, УЗИ сердца в норме, гормоны тоже в норме, почему такое большое количество? Опасно ли это для жизни? Я сейчас на 6 недели беременности и не знаю, что меня дальше ждёт, как проходит беременность с таким количеством экстрасистол?

Принятый ответ

София, здравствуйте. Необходимо знать , какие это именно экстрасистолы: предсердные или желудочковые. Если есть возможность- прикрепите, пожалуйста, фото суточного монитора экг. Также хотела уточнить, сдавали ли Вы гормоны щитовидной железы???

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Юлия, спасибо за ответ. Результаты прикрепила к вопросу

София, а узи сердца ( эхо-кардиографию) Вам делали?? Какое у Вас АД в течение суток??

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Юлия, ЭХО делали, к сожалению, результата на руках у меня нет, но по ЭХО норма. АД в основном 110 на 70, 120 на 80, это мое рабочее давление

София, в таком случае советую пропить метаболическую терапию, препарат Панангин по 1 табл 3 раза в день в течение месяца , это безобидный препарат в данном случае. После чего советую очную консультацию кардиолога.

София, критичного ничего нет, Вашей жизни эти экстрасистолы не угрожают. Более серьезную терапию , к сожалению, на данном сроке назначить нельзя, пока только панангин.
Вероятно, эти экстрасистолы возникают на фоне дисгормональных ( на фоне беременности), а также дисметаболических (АИТ) изменений.
В плане обследований: советую клинический анализ крови, железо, ферритин, электролиты крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не жизнеугрожающие экстрасистолы.
Рекомендую выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови (+ферритин, калий, натрий, магний, хлор)
Вам сейчас разрешён аспаркам 1 т 3 раза в сутки.
Всего доброго!

Принятый ответ

София, здравствуйте!
Результат Холтер ЭКГ не критичен, но и не может быть оставлен без внимания. И дело не в том, чо количество экстрасистол большое (более 12 тыс), а то, что большое количество групповых нарушений ритма, когда возникает желудочковая би- и тригеминия (а таких эпизодов много - более 2000), и зарегистрированы короткие пробежки тахикардии с широким комплексом - не исключена желудочковая тахикардия.
Вам обязательно нужно повторить Холтер ЭКГ на сроке 12-14 недель, если все будет хорошо -еще на сроке 26-32 недели

По поводу хода беременности ничего нельзя точно предполагать, но можно сказать определенно, что во 2-3 триместре из-за гормональных перестроек в Вашем организме, количество экстрасистол должно уменьшиться. Но это нужно контролировать по Холтер ЭКГ