Консультация ревматолога /

Подобрать колаген — вопрос №1837947

Мне 41 год при я хожу к остеопату по показаниям. У меня начал болеть сустав в левой руке , остеопат сказал что появилось скрежение в суставе и нужно начать принимать колаген ( хочеться натуральный быстроусваяемый эффективный без вредных добавок). У меня ребёнок 2 х годовалый ночью кормлю грудью. Какой колаген посоветуете ?( аллергии нет не у меня не у ребенка)

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела протрозия поясничного отдела позвоночника. Полиноз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Коллаген не обладает доказательной базой. Любой коллаген - рекламный ход. К приему не рекомендуется. Тем более в период лактации.
Самая лучшая профилактика хруста в суставах - это поддержание веса в пределах нормы и ежедневное занятие гимнастикой для суставов.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день.Коллаген любого типа это белок,который как любой белок,например белок из мясных продуктов,не может попасть из желудка напрямую в связки или сухожилия или ещё какое то место. В пищеварительном тракте он распадается на аминокислоты, которые, в свою очередь, в дальнейшем используются для синтеза собственного коллагена! Коллаген,который вы выпили это просто дополнительный источник аминокислот ( глицина,аланина,пролина)Куда использовать амминокислоты в вашем организме решит уже ваш организм-построить из них связку,отправить в кожу,либо в строму какого либо органа.Какой бы коллаген вы не выпили-он превратится в набор амминокислот! Коллаген разного типа имеет просто разный набор АК. Поэтому просто питайтесь с достаточным содержанием белка и будет все тоже самое, что и пить коллаген. Хруст в суставах сам по себе не опасен, для его профилактики нужно ежедневно заниматься зарядкой, физкультурой и поддерживать в норме массу тела.
Принятый ответ

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Ни один препарат коллагена не является лекарственным средством, не имеет доказательной базы и не используется в доказательной медицине. Это бесполезный маркетинговый ход.