Помогите расшифровать ЭКГ
Добрый день! Беспокоят боли в левой стороне груди, отдающие в левую руку, также слабость, тремор в руках и коленях, к вечеру холодеют руки и ноги и горит лицо, несколько дней поднималась температура 37-37,2. С утра тошнота и отсутствие аппетита, подскажите что это может быть и что нужно проверить. Сегодня сделала ЭКГ, результат прикладываю. Общий анализ крови и СРБ в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
ЭКГ без патологии. Ишемии, нарушений ритма нет. Неполная блокада правой НПГ - это вариант нормы. Возможно у Вас инфекционное заболевания, сдайте анализ на ковид. Боли в области сердца, слабость и тремор могут быть на фоне интоксикации при воспалении и температуре.
Марина, ковидом переболела в ноябре, в данный момент антитела IGG 124
Галина, а Вас эти симптомы появились остро или постепенно ???
Юлия, постепенно, сначала появилась слабость, потом тошнота и горечь во рту по утрам, потом температура стала подниматься после обеда, а дня два назад почувствовала боли в левой половине груди
Галина, в таком случае нужно пройти тщательное обследование сердца и органов ЖКТ: эхо-кардиография, суточный монитор экг, узи органов брюшной полости , биохимия крови : билирубин общий и связанный, АЛТ, АСТ , креатинин, общ белок, глюкоза натощак, ЛДГ. , КФК-МВ.
Какие то хронические заболевания есть у Вас ???
Юлия, хронических заболеваний нет
Галина, сколько Вам лет??
Камней в желчном пузыре не было раньше???
Похоже на обострение холецистита.
А стул как???
Юлия, мне 35 лет, камней не было, со стулом по-разному бывает. Газообразование повышенное, постоянно что-то урчит, бродит в животе
Галина, считаю нужно вызвать скорую для осмотра и исключения острой хирургической патологии, если температура повышается , это может быть опасно в плане развития острого перитонита. А живот где- нибудь болит????
Юлия, нет, живот не болит, такое состояние длится уже 10 дней, если бы было что-то серьёзное, наверное это уже бы случилось, да и температура выше 37,2 не поднималась и спадает сама ночью
Галина, в таком случае может быть интоксикация вследствие пищевого или ещё какого-то отравления !!!
Советую принимать Стопдиар, это хороший препарат , антибиотик , который действует только в кишечнике. Показан в данном случае+ активированный уголь или Энтеросгель
Юлия, благодарю за консультацию
Галина, здоровья Вам крепкого!!!
Вероятно, это последствия обильной праздничной еды!!
Не переживайте!!!
Если нужна будет помощь- по результатам обследований- обращайтесь !!!
А стопдиар пропейте, я думаю будет эффективен в данной ситуации!!!
Берегите себя!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина. По экг ритм синусовый. Очаговой ишемической патологии нет . Аритмии нет. Без существенной патологии. Вы на коронавирус обследовались: ??? Нужно сдать иммуноглобулины M и G. Посев из носоглотки
Юлия, коронавирус перенесла в ноябре, в данный момент антитела IGG 124
Галина, симптомы появились остро или постепенно??? Щитовидную железу обследовали ??? Тиреотоксикоза нет???
Юлия, около месяца назад сдавала ТТГ 1,16, Т4 своб 19,2. Были такие показатели, больше ничего не сдавала и УЗИ щитовидной железы не делала
Возможно у Вас отравление какими-то некачественными продуктами. Принимайте энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день за час до еды 2-3 дня.
Судя по тому, как развивалась симптоматика, нужно сделать биохимический анализ крови, нет ли проблем с печенью - проверьте АСТ, АЛТ, Билирубин прямой и непрямой, креатинин, сахар.
Марина, поняла, спасибо, анализы сдам. Что можно принимать, чтобы облегчить состояние?
Энтеросгель подойдет в любом случае, он адсорбирует все виды токсинов и, в том числе, эндотоксины, которые образуются при нарушениях работы печени.
Какое давление и пульс?
Еще сдайте анализ на вирусные гепатиты В и С.
Марина, давление в норме 100/70, пульс иногда повышается до 80-85
Марина, ужас какой, это тоже может давать такую симптоматику?
Марина, еще периодически возникает чувство нехватки воздуха, кома в горле как будто бы, неполностью задыхается что ли
Галина, Вы заранее не пугайтесь, возможно это просто дискинезия желчных путей и холецистит на фоне обильной праздничной еды и возможно что-то попало не очень качественное. Сдайте вначале биохимический анализ крови, если АСТ, АЛТ и билирубин будут в норме, то анализ на гепатиты можно будет не сдавать.
Марина, не задыхается, а вдыхается, опечатка
Марина, подскажите, как Вы думаете, на данный момент критической ситуации нет?
Надо выяснить причину тошноты и температуры, а симптомы со стороны сердца они вторичны, на фоне интоксикации. Сейчас пейте побольше воды, соблюдайте строгую диету и принимайте энтеросгель, и станет легче.
Марина, поняла Вас, благодарю за консультацию
Сдадите анализы, прикрепляйте!
В плане сердца точно нет ничего критического. В плане ЖКТ, если состояние такое длится 10 дней и значительного ухудшения нет, то опасности тоже скорее всего нет.
Марина, благодарю Вас за назначение и успокоение!
Принятый ответ
Добрый день! А Вы сдавали мазок на ковид?
На экг острых изменений нет, есть блокада правой ножки п гиса, но это не даёт болевого синдрома
Анна, ковид перенесла в ноябре. На данный момент антитела IGG 124
Понятно, значит Ваши жалобы обусловлены постковид. Начинайте приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д и необходимо проколоть курс мильгаммы 10 уколов.
По возможности запишитесь на физиотерапию
Анна, прошло уже 2 месяца с момента выздоровления, я уже себя прекрасно чувствовала и полноценно работала, а потом вдруг наступило ухудшение. Это может быть из-за ковида спустя 2 месяца?
Да, такое течение обычно и бывает. Кроме этого Вам необходимо сделать холтер, эхокг для оценки отсроченных осложнений ковид.
Сдать гормоны щитовидной железы.
Анна, около месяца назад сдавала ТТГ 1,16 И Т4 своб 19,2
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно посмотреть общий анализ крови мочи и срб.
Андрей, общий анализ крови и срб в норме
Тогда вероятнее всего или фаза месячных или шейный остеохондроз или и то и др.