Альмагель А при циррозе печени

Был поставлен алкогольный цирроз печени степени С (переходит в B) в конце мая. Пью Гептрал, Гепа-Мерц и Урсосан + диета. Так же на фоне цирроза была лёгкая форма пневмонии и лечили её антибиотиками. Спустя полтора месяца домашнего лечения образовалась язва 12 перстной кишки. Её прижгли (зарубцевалась) и назначили 3-ёх недельный курс Омеза и Альмагеля А. Вопросы: Можно ли употреблять Альмагель А при моём циррозе? Если да, то совмещать с гепопротекторами которые мне надо пить? Так же опять начался небольшой асцит - могу ли я пить верошпирон при язве?

Здравствуйте. Можно. Гепптопротекторы продолжать, верошпирон можно. И стоит как можно скорее посетить очно врача для осмотра и коррекции лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Павел, мои диагнозы это приговор для употребления любого алкоголя (я в принципе знаю что да). А что касается жирной/жареной пищи, пиццы на заказ и иногда остренькое что либо или бургер из фаст фуда? Через месяц, два, три - смогу хоть употреблять данную пищу хотя бы немного?

В плане пищи иногда можно, но в очень небольшом количестве и если не будет обострения патологии желудка и поджелудочной железы.

Здравствуйте, принимать данные препараты совместно можно, но стоит учитывать тот факт, что антациды (Альмагель) снижают абсорбцию УДХК (урсосана). Поэтому желательно чтобы между приемом данных препаратов прошло 2 часа.
Верошпирон не противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, в инструкции омеза и альмагеля а пишут: с осторожностью принимать при циррозе печени. Почему тогда можно? Так же гепопротекторы пью 3 раза в день после еды через мин 30, а альмагель 3 раза до еды за 20 мин. Этого промежутка достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, + мои диагнозы это приговор для употребления любого алкоголя (я в принципе знаю что да). А что касается жирной/жареной пищи, пиццы на заказ и иногда остренькое что либо или бургер из фаст фуда? Через месяц, два, три - смогу хоть употреблять данную пищу хотя бы немного?

В побочных эффектах у Омеза описана печеночная энцефалопатия, повышение трансаминаз АСТ и АЛТ - но редко.
Альмагель при длительном приёме может приводить к запорам, что тоже может негативно сказаться на течении заболевания. Поэтому данные препараты назначаются с осторожностью. Но поскольку у Вас есть на то показания, язвенная болезнь в анамнезе - то с учетом риска и пользы их приём будет оправдан в Вашем случае.
Алкоголь нужно исключить совсем, жирную пищу, фастфуд тоже нежелательно, попробуйте найти альтернативу, изменить пищевые привычки в сторону «здорового питания». Вам нужно в идеале придерживаться примерного рациона стола номер 5 по Певзнеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, спсибо! Последние вопросы:
1) Нутризон (питание готовое) можно пить в промежутках между едой?
2) нюхательгый табак можно употреблять или он как то негативно влияет на мои болезни/лечение

Принятый ответ

Пожалуйста!
Если у Вас выявлена недостаточность питания то можно Нутризон.
Нюхательный табак нельзя, нужно настраивать себя на отказ от этой привычки.

Добрый день ,препараты прекрасно сочетаются ,пейте альмагел в промежутках между другими лекарствами (минимум 1 час)

Верошпирон вам можно ,все хорошо!Выздоравливайте !!

Добрый день. Выхода нет, если нужно, то принимайте. Необходимость в алмагеле? У Вас на фоне омеза изжога? В какой дозе принимаете омез? По поводу диеты. Если у Вас некомпенсируемый асцит, не рекомендую пока расслабляться, острая и жареная пища может повлиять. Когда Вы сдавали биохимический анализ крови, общий анализ крови? Лечение обязательно нужно корректировать. Гептрал при циррозе тоже бесконтрольно долго пить нежелательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья, 19 мая 2020 поставили диагноз "цирроз печени". Белерубин был 700, сказали что похоже на отравление тяжёлыми металлами (пил только коньяк, 3 бут по 0.5). И сразу цирроз....
2,5 месяца лечение (капельницы, таблетки, диета). Выписали и сказали 2 месяца употреблять гепотекторы и диета. Так же антибиотики, что бы вылечить небольшую пневмонию. Все соблюдал. Асцита нет. Так же делал перед выпиской гастро и не было намёка на гастрит и особенно язву. Спустя месяц гепатолог сказал пить креон (от вздутия живота) и гастал (от изжоги). Все было хорошо, пока не пошла кровь через поход в туалет. В итоге 2 язвочки и прописали омез 2 р/д и альмагель 3 р/д. Это пить 3 недели и финальная гастроскопия. Гепопротекторы пить курсами 2-3 раза в год. Биохимию делал пару дней назад, все окей кроме: чуть понижен ещё гемоглобин и повышем общий и прямой билирубин.

Если есть на руках, загрузите сюда биохимию, оак, выписку, УЗИ, ЭГДС, посмотрю.

Здравствуйте! Вы можете приимать все указанные препараты.Важно соблюдать диету и питаться маленькими порциями дробно.Следите за стулом.Оценивайте окрас и консистенцию.Язва может подтравливать!