Низкие показатели железо, ферритин, гемоглобин во время беременности, как повысить?

Здравствуйте! Беременность 35 недель, чувствую себя нехорошо: слабость, руки не понимаюися, энергии нет, еле хожу по дому. Сдала анализы на анемию, прикрепляю, но основные низкие гемоглобин 110; железо 5,33; ферритин 6,2. Скажите пожалуйста, что предпринять? Препараты Тотему и подобные не могу пить, запор страшный, и так редко хожу, а с этими препаратами вообще не могу.

Принятый ответ

Здравствуйте. В случае железодефицитной анемии эффективно скорректировать это состояние можно только препаратами железа. Если категорически не подходит ни один пероральный препарат, в таком случае обычно прибегают к внутривенной терапии, ведь анемия негативным образом влияет и на маму, и на малыша. Препараты в виде капельниц используются разные (феринжект, ликферр и проч.), но строго в условиях стационара, самостоятельное лечение в таком случае невозможно и небезопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ, рассмотрю вопрос о дневном стационаре!

Это — хорошая тактика. Надеюсь, лечение пройдет успешно!
Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемоглобин по нижней границе нормы.
Ферритин снижен. Это говорит о латентном дефиците железа.
В течении месяца вам рекомендован прием препаратов железа .
Если есть запоры можно использовать более мягкие формы, которые щадяще действуют на ЖКТ это Хела Ферр

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, по анализам железодефицитная аннмия
Можете принимать хелатное железо, оно обычно ге вызывает запоров и переносится очень хорошо
Также можно принимать Сорбифер дурулес по 1 т 2 раза в день 1 месяц, далее по 1 т в день 2 месяца
Контроль анализов через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю за ответ! Заказала хеллатное железо, надеюсь за 4 недели показатели улучшатся.

Рада помочь 🌺
Оно хорошо поднимает
Можно еще посмотреть ретикулоциты на 10й день приема, если они поднимутся высоко резко, то попали в точку и красный костный мозг начал хорошо производить нужные клетки

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Гемоглобин 103, норма от 110, ферритин очень низкий, поэтому да, ухудшение самочувствия связано с дефицитом железа. Обычно хорошо переносится ферлатум фол, тардиферон, сидерал форте, эти препараты принимали? Мясо кушаете? Гулять получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кушаю всё и достаточно разнообразно, гулять уже не получается, крупный плод, а я небольшая, одышка, мочевой пузырь- постоянный позыв в туалет, тянет все связки и т.д. Спасибо за ответ!

Для профилактики запоров, в том числе на фоне препаратов железа, нужно двигаться, чаще стоять в коленно локтевой позиции, расправление прямой кишки способствует лучшему отхождению каловых масс. Пить достаточное количество чистой воды, есть клетчатку. Чтобы минимизировать побочные явления принимать препараты железа на ночь. Если улучшений не будет обсудить с терапевтом назначение препаратов железа внутривенно. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваше гемоглобин по нижней границе нормы для данного срока ( норма от 105 г/л в третьем триместре), также снижен уровень железа и Ферритина, что говорит о железодефиците. В данном случае стоит рассмотреть другие препараты железа, например «Тардиферон», «Мальтофер», «Сорбифер» , все препараты принимаются по 1 таблетке 2 раза в день. Но при приеме препаратов железа есть один нюанс, что пить их нужно утром и в обед и запивать большим количеством жидкости, при принятии препарата железа вечером/наночь, как раз возникает такой побочный эффект как запоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ, полезно, я не знала, что вечером нельзя.