Родинка.

Нормальная ли это родинка, находится на животе,появилась года два назад, год назад была 2-3 мм был у двух дерматологов, сказали нормальная, щас уже 5 мм почти и она шелушилась , но за год я конечно и набрал кг 15 может она растянулась, я понимаю что надо на дермотоскопию, но я человек который сидит на адах, если пойду к одному доктору, то начнутся мои хождения по всем докторам, просто визуально на ваш взгляд , нормально ли она выглядит?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное, в пределах нормы.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Вероника Эдуардовна, а то что она шелушилась, это нормально для родинки, у меня очень много родинок и парочка родинок тоже шелушились года 3-4 назад, дермотоскопию раз 10 делал за год и фото фотофиндер, если их не тереть, не находится на солнце,только в футболке, из за чего они еще могут переродится в меланому

Может шелушится на фоне сухости, можно использовать эмоленты, например крем липобез.
Меланома чаще всего de nowo, то есть появляется на неизменной коже, то есть не связано с имеющиеся родинкой.

Принятый ответ

Добрый день . Судя по фото спокойный меланоцитарный невус , признаков воспаления не выявлено .
Рекомендовано 2 раза в год очная консультация дерматолога для проведения дерматоскопии . Беречь от прямых солнечных лучей , спф крема использовать при выходе на улицу, не раздражать , не чесать
Здоровья!