Ребенок в 2 месяца редко писает
Здравствуйте ребенку 25 марта будет два месяца, второй день начала замечать что он мало писает за 3 часа примерно может пописать один раз, и какает плохо за день густовато сходил только один раз и очень мало с ложку примерно столовую, с 11 вечера до 4 утра памперс полупустой пописал один раз наверное и как будто пукнул с какашкой небольшой след кала Мы сейчас почти на искуственном вскармливании так как молоко уходит титьку может один раз ток в день поесть, начали допаивать водичкой В месяц на узи говорили что у нас расширение лоханки 5мм Что делать
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет запаха у мочи?
Какой объем смеси съедает ребенок?
Алина Александровна, ну никакого резко запаха нет не заметила, еще когда хочет какать плачет так как прокакаться не может
120мл сьедает
Хорошо, если малыш съедает всю порцию, то наблюдаем
Если мочеиспускания и далее редкие, доходит до того, что малыш не мочит в 5—6 часов — это требует срочного осмотра
Если мочится раз в 3 часа, малыш вялый — тоже обязательно показаться врачу
И овале сдать общий анализ мочи для спокойствия
(Но такой размер лоханки ни на что не влияет, не переживайте)
Алина Александровна, что давать ребенку от запора.???
Что подразумеваете под запором? Стул твердый?
Алина Александровна, да и бывает что сутками не какает
На ив / СВ стул может отсутствовать до 5 дней.
Но если кал твердый, то это уже действительно запор, в таком случае рассмотреть смену смеси / или сначала ввести кисломолочную смесь
И важно допаивать водой 40 мл на кг в сутки
Алина Александровна, а если на этой смеси с рождения.?
Все равно, если имеем проблему твердого стула, нужно подбирать другую смесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Вас должно насторожить если малыш стал
-капризный
-слабый сосательный рефлекс
-кожные покровы сухие бледные
-плачь без слез
-сухой памперс больше 7-8 часов !
Так в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
По консистенции главное что бы не был плотный или полностью жидкий
Если даете смесь ,то водичку можно давать между кормлением
Но конечно лучше стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Эльнура Назимовна, грудного молока с роддома мало, а сейчас вообще грудь перестала наполняться
Расширение лоханки как то влияет на то что он мало ходит в туалет.?
Поведение ребенка капризное
Я вас поняла тогда продолжать докармливать смесью
Нет расширение никак не влияет ,очень часто у малышей ставит этот диагноз а после года снимают или чуть позже тоже вариант нормы
Эльнура Назимовна, Здравствуйте
Нормально ли что ребенок иногда срыгивает много в основном водой с примесью смеси
Срыгивает больше 2 ст ложек ?
Эльнура Назимовна, бывает что больше но не часто
срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Или возможно перекармливаете
Принятый ответ
Здравствуйте, такое расширение лоханки не провоцируют никаких нарушений мочеиспусканий.
Какой обьем еды съедает в сутки? Есть ли нарушение самочувствия, слабости , вялости ?
Моча какого цвета, если ли запах необычный?
Алина Юрьевна, 120мл сьедает, иногда срыгивает часто иногда вообще не срыгивает
Ведет себя капризно мне кажется
Днем часто спит бодорствует немного потом начинает плакать
В среднем в этом возрасте мочеиспусканий в СУТКИ около 10-13( до 15ти). Если мочеиспусканий нет более 8ми часов, это уже красный флаг. Если мочится каждые 3-4 часа, в целом это ок.
Так же урежение может быть связано с отсутствием стула, поэтому как нормализуется стул, так и мочеиспускание станет чаще.
Алина Юрьевна, а что делать если ребенок не может покакать
Выкладывание на живот перед кормлениями, массаж животика перед кормлениями, хорошо проминать кишечник по часовой стрелке, ношение в позе высаживания, в позе «Будды» и в позе «тигр на ветке», для расслабления мышц передней брюшной стенки и расслабления анального сфинктера. При отсутствии стула более 7ми дней могут использоваться препараты по типу Микролакса(микроклизмы)
Принятый ответ
Здравствуйте
Мало это сколько примерно ?
Воду не даете пить ?
Моча какого цвета / нет ли запаха ?
Бывает такое что подгузник полностью сухой например после ночи ?
Что еще беспокоит в целом по состоянию?
Мария Алексеевна, за 4 3 часа один раз наблюдала вчера и сегодня ночью, запаха нет
Водичку даем, покакать не можем тужится плачет но не получается, с пукоминемного выходило какашки густые были
В целом по описанию не критично
Пока наблюдаем
Если уже не будет писать 1 раз в 5 часов , это уже серьезной симптом , нужно обратиться в скорую помощь
Мария Алексеевна, это может быть связанно с тем что у ребенка запор.?
Скорее всего нет
Мария Алексеевна, здравствуйте хотела уточнить
Я посчитала днем писаем по 13-14 раз сменила а ночью с 11 до 3 памперс был полусухой один раз пописал и с 3 часов до 8 примерно памперс был сухой полностью, пописал пол 8 где когда я сняла его
Это нормально.?
Да , это абсолютно нормально )
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!
В данном случае можно сдать ОАМ( ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи)
Допаивать малыша водичкой между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела
Расширение лоханок не влияет на снижение мочеиспускания
Алина Тиграновна, что делать если у ребенка запор
Здравствуйте, Екатерина!
Расскажите пожалуйста какой консистенции стул на выходе ? Сколько дней отсутствует стул ?
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности , а так же не должен быть тугим и плотным .
Алина Тиграновна, 4 дня назад один день вообще не какал на следующий день покакал густовато плотно зеленоватый цвет темный после этого покакал нормально желтый цвет и кашкой как раньше потом опять на следующий день только совсем чуть чуть вышло густо и зелено ребенок при этом плачет, и вот следующий день тоже совсем чуть чуть вышло и когда пукает следы какашек остаются немного, и вот начала замечать что стал писать реже пукает вонько раньше так не было
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности
Сейчас допаивайте малыша водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела между кормлениями и подключите биогаю
Если стул и дальше будет плотным , то ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную
Алина Тиграновна, а то что писать меньше стал это может быть изза того что нормально не какает.?
Еще ребенок стал больше спать
Нет, не может
Вам лучше очно показать ребёнка педиатру