Консультация педиатра /

Пневмония у ребенка — вопрос №3045211

Добрый вечер. Ребёнок, 9 лет с 4 по 10 марта переболел бронхитом. Принимал кларитромицин+ингаляции пульмикорт с беродуалом. Неделю отходил в школу. С вечера 13 марта по 16 марта температура 39.5, сухой кашель, насморк. С вечера 14 марта принимал супракс - 5 дней. 17 марта температура выше 38.5 не поднималась. Четыре врача слушали, лёгкие были чистые. Ставили трахеит. Скорее всего был грипп, потому что ужасная слабость и ребёнок жаловался на боли в икрах. 18-19 марта температура выше 37.5 не поднимается. Но кашель ужасный, сухой, лающий. 19 марта сделан снимок - пневмония. Назначают амоксициллин 500 мг / 3 раза в день. Успели принять 2 раза. Другой врач говорит, что сейчас на пневмонию действует только кларитромицин и настаивает на его приёме, несмотря на то, что две недели назад уже его пили. Кашель не хочет поддаваться ничему. На данный момент ингаляции с пульмикортом и Синекод. Авамис по 1 пшику/2 раза в день. Подскажите, как убрать этот ужасный кашель? Может вместо Синекода начать аскорил? Какой антибиотик в данной ситуации лучше? Переживаю, это уже третий антибиотик за 2 недели... Описание снимка прикрепляю.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте.
А общий анализ крови и мочи сдавали за это время?
Курсы антибиотиков смотрю пили только по пять дней?
Кашель прям сухой? Или отходит что то.?
Пульмикорт в какой дозировке дышите?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, кровь сдавали 14 марта перед началом супракса. Всё было в порядке. Мочу не сдавали. Кашель сухой, может иногда появляется мокрота, крайне редко. Пульмикорт 0.5

Педиатр
При трудно отделяемой мокроте назначаем часто при пневмоние отхаркивающии препараты (Ацц, флуифорт).
Синекод это препарат подавляющий кашель, его применяют только при сухом навязчивом кашле.
Обильное питье не забываем.
Клиент
Ольга Александровна, именно сухой и навязчивый кашель... Мокрота вообще не хочет появляться. Синекод что-то не хочет работать. Вчера дала один раз, сегодня 4 раза по 15 кап
Педиатр
Рекомендую оставить приём амоксициллина как назначил врач, сдать в динамике кровь общий анализ и с реактивный белок. Если улучшения не будет, лечь в стационар для более делального обследования.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте, если недавно принимали амоксициллин то сейчас он может не сработать. Обычно рекомендуются антибиотики по типу Клацида, так как подобные очаги характерны для атипичных инфекций.

Синекод является проивокашлеввм препаратом, блокируя кашлевой рецептор. Если он без эффекта, то и в его приеме нет необходимости.

Другие же сиропы, по типу аскорила или других спровоцируют отделение мокроты и кашель станет хуже и дольше.

Скажите пожалуйста, кашель в какое время суток чаще?
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, наоборот, недавно принимали кларитромицин. Поэтому и смутило повторное назначение этого антибиотика. Кашель в течение всего дня, а сегодня уже даже во сне. Есть эффективность у амоксициллина при пневмонии?
Педиатр
Прошу прощения, не так прочитала.

Оба эти антибиотика работают на пневмонию, если она бактериальная, а не вирусная. Я так поняла что сдавали кровь перед приемом а/б терапии, и показаний не было к приему а/б.

Сейчас кашель ночной приступами? Нет ли одышки во время кашля ? Ребенок привит от коклюша?
Клиент
Алина Юрьевна, отдышки нет. Ребёнок привит. Не могу сказать, что ночью много кашляет
Педиатр
Кашель скорее всего спровоцирован воспалением слизистой горла, не сколько самой пневмонией. Обычно такой мучительный кашель характерен и для трахеита. Ингаляции с Пульмикортом работают только на ложный круп или хронические заболевания легких. Поэтому какой то терапии кашля в таких случаях нет.

Только обильное питье, рассасывание леденцов, как отвлекающих процедур, и время. Плюс так как недавно был перенесен бронхит, оттуда ещё слизистая не успела восстановится, наслоилось одно на другое.

Попробуйте создать прохладное и влажное помещение, 19-20 градусов и 50-60% влажности, при таких показателях слизистая реже раздражается и чувствует себя комфортно.
Клиент
Алина Юрьевна, горло было красноватое, и жалобы, что больно глотать... Сейчас жалоб нет. Амоксициллин тогда оставляю? Просто это такой жуткий кашель, что я не знаю, за какой препарат хвататься... И ещё, почему то у ребёнка сегодня появилась сыпь на носу... Наверное уже аллергия от такого количества лекарств
Педиатр
Прикрепите фото сыпи, так будет более понятно что там.

По поводу лекарств, понимаю, очень хочется как то облегчить, чтобы не кашлял. Но к сожалению пока волшебного лекарства нет и мы можем только поддерживать слизистую комфортными условиями и увлажнением.

По поводу антибиотика решение принимает врач на очном осмотре, в рамках телемедицины мы не можем что то назначать/оставлять/убирать. Только донести информацию о том, как поступают в той или иной ситуации без персонализированных рекомендаций и препаратов.

Поэтому, повторюсь, для антибактериальной терапии должны быть показания, как минимум по анализу крови . Сам по себе очаг пневмонии не показание, так как пневмония бывает и вирусная.
Клиент
Алина Юрьевна, но если сейчас сдавать кровь, она разве покажет бактериальную инфекцию после супракса? Сыпь, к сожалению не покажу, ребёнок спит (
Педиатр
Сейчас кровь сдавать смысла нет, так как после а/б терапии она будет чистая.

Я имею в виду прошлый анализ, который был до начала антибиотиков(я видела вроде где то коллегам вы отвечали что все было нормально в том анализе)
Клиент
Алина Юрьевна, кровь прикрепила
Педиатр
В этом анализе нет достоверных данных за бактериальную инфекцию. Я бы смотрела в динамике в соответствии с клиникой. Но уже раз пропили, то кровь смотреть сейчас целесообразности нет.
Клиент
Алина Юрьевна, посмотрите, пожалуйста фото сыпи
Педиатр
Сегодня сыпь только на носу? По телу не распространилась?
Клиент
Алина Юрьевна, на носу и груди. Я думаю либо это на синекод, либо на аквалор дуо... Аквалором дуо раньше никогда не пользовались
Педиатр
Да нет, это очень похоже на амоксициллин ассоциированную сыпь, она возникает в ответ на прием амоксициллина в период течение инфекционного мононуклеоза. Если сыпь будет распространяться и дальше по телу, то вероятно это она.

Сама по себе сыпь не является «аллергией» на амоксициллин,просто это ответ организма на неправильное лечение.

Такая сыпь не лечится ничем, чаще всего, проходит самостоятельно.
Клиент
Алина Юрьевна, в том то и дело, что сыпь появилась вчера утром до начала приёма амоксициллина. Амоксициллин начали принимать во второй половине дня
Педиатр
А, да? Тогда наблюдаем, может просто вирус индуцированная сыпь
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Перед началом антибиотика вы сдавали кровь ? И там была бактериальная инфекция ?
Так как антибиотик действует только при бактериальной этиологии инфекции
Если инфекция вирусная то антибиотик вообще не эффективен
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, судя по всему сначала был грипп с высоченной температурой, с осложнением в виде пневмонии... Антибиотик был начат как раз для минимизирования осложнений, но что-то пошло не по плану
Педиатр
Если уже начали аб то пропивайте курс до конца , прерывать крайне не желательно
Клиент
Мария Алексеевна, мы пропили супракса.После него по снимку всё равно пневмания. Один врач назначает амоксициллин, другой кларитромицин... Я начала давать амоксициллин, так как кларитромицин ребёнок уже принимал 2 недели назад... Сейчас основная проблема это ужасный кашель, с которым я не могу справиться... Сухой, лаяющуй, навязчивый. Мокроты нет. Чем можно вызвать мокроту?
Педиатр
Ингаляции делаете ?
Клиент
Мария Алексеевна, с пульмикортом 0.5
Педиатр
Сколько раз в день
Сколько дней ?
Есть улучшения ?
Клиент
Мария Алексеевна, 2 раза в день. Дня три точно уже дышим. Улучшений не вижу, мне кажется, что даже кашель чаще стал
Педиатр
Я бы в данном случае рекомендовала весь фокус направить на водный режим , давать пить как можно больше теплой воды . Ингаляции еще пару дней поделайте , будет достаточно
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю
Педиатр
Здравствуйте. За все время болезни вы сдавали анализы крови?
Это глупости, что кашель лечится только кларитромицином. Учитывая, что вы принимали его 2 недели назад, он вам не даст никакого эффекта. Синекод как давно начали принимать?
Аскорил препарат на основе сальбутамола и бромгексина, эти 2 компонента направлены на то чтобы расширить бронхи, увеличить количество секрета и вывести его. Судя по описанию кашля, он вам не показан.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, не кашель, а пневмония сейчас поддаётся только кларитромицину... Синекод вчера один раз, сегодня 4 раза по 15 капель. Кровь сдавалсь на второй день температуры, было всё в норме. По поводу аскорила, я и хочу, чтобы начала появляться мокрота и выходить...
Педиатр
Пневмония бывает не только бактериальной, но и вирусной, и так же атипичной- такими микроорганизмами, как хламидии и микоплазмы пневмония. Соглашусь, что атипичной флоры сейчас очень много, но для этого есть специальные обследования. И эти микроорганизмы поддаются не только кларитромицину.
Судить о назначении муколитиков или других препаратов от кашля, конечно сложно. Этим должен заниматься специалист, который видит ребенка очно и оценивает картину в легких. Но судя по тому что вы описываете, Аскорил вам не совсем подходит.
Клиент
Елена Владимировна, подскажите, что делать с кашлем? Уже сил никаких нет...
Педиатр
Кашель прям сухой? Ничего не откашливается?
Есть взаимосвязь между положением тела? (Кашель, например, усиливается в лежачем положении)
Боль в горле, першение? Кашель усиливается в ночное время?
Клиент
Елена Владимировна, кашель прям сухой. Ночью, может пару раз покашлял, от положения тела не зависит. Синекод вчера весь день давала. С утра было пару эпизодов с мокротой, я думала, процесс пошёл, но нет, опять всё сухо, надсадно ((( горло не першит, не болит
Педиатр
Спросите у педиатра, может заменит препарат на либексин, он тоже от сухого кашля, но другого действия препарат
Клиент
Елена Владимировна, хорошо, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребенок за короткое время получил 3 антибиотика. Нет, не только Кларитромицин, не поддерживаю это утверждение. Если речь идет об атипичной пневмонии то да, макролиды, но есть ещё Азитромицин. Показания для Аскорила не вижу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, что же делать с кашлем? Ребёнок страдает...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно делать ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00. Ели кашель остается после 18-00, то использовать противокашлевые препараты Синекод или Омнитус в каплях.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите, пожалуйста, вчера появилась сыпь на носу... Может это аллергия на синекод или от маски когда дышит пульмикортом...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нанести мазь Бепантен, скорее всего от маски.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю