Лечение хеликобактер
Добрый день! Мне выполнили обследование Эзофагогастродуоденоскопия-скрининг.выявили Эндоскопические признаки атрофического гастрита. тип С-2 по Кимура- Такемото, ассоциированного с Нр. Экспресс-тест на HP Положительный (+). У мамы и бабушки был рак желудка. Мне назначили курс антибиотиков на 2 недели (Кларитромицин 500мг2р/д 14дней, Амоксициллин 1000 мг 2р/14 дн., Денон 240 мг 2р/д 14 дне и омепразол 20 мг 2р/д 14 дней). Пью Энтерол 1т 2 раз/день. Принимал курс 12 дней, На 12 день в ночь у меня началась рвота и диарея до 7-8 подходов. Ночь не спал, состояние измотанное, приеме воды есть небольшие боли. Сегодня 13 день решил разделить прием антибиотиков на 4 раза в день, утром выпил омепразол, Денол и кларитромицин. Побежал 1час. Как только встал сразу рвота и понос. Как быть? Продолжать прием антибиотиков и что можно принять чтобы облегчить ситуацию?
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют завершить курс антибактериальной терапии. Через 4 недели после завершения сдают кал или дыхательный тест для контроля излечения.
в похожих ситуациях с Вашей могут быть эффективны - прием Церукал по 1т при тошноте и рвоте, Полисорб по 1 ст ложке 2-3 раза в день через час после еды. Энтерол можно оставить. Учитывая общее плохое самочувствие, так же рекомендуют Регидрон 1 пакетик в день 2-3 дня подряд. Согласно инструкции. Щадящая диета.
Может ли такое быть что я вчера спровоцировал эту ситуацию сьехал с диетыN2 покушал борщ и жареную курицу, съел мороженое в общем подумал что все получается с курсом, а сегодня ночью такой ужасный приступ.
Может курс закончить (1,5 дня) только с одним антибиотиком на Амоксициллин 1000 мг 2р, второй не принимать.
Амоксицицллин тоже может вызывать такие реакции, лучше оба отменить. Конечно, срыв по диете мог стать причиной такой реакции, но здесь сложно угадать.
Отменить только антибиотики, а Омепразол и Денол ещё пропить?
Принятый ответ
Омепразол и Де нол до конца курса лечения можно оставить